Trending

Как восстановить операционную систему windows на ноутбуке asus

Понятие восстановление операционной системы windows 7 (vista и windows 8 — аналогично) можно рассматривать по-разному.


Восстановить можно до определенного момента (сделать откат), и к заводским установкам получить точно такую же как купили, воспользовавшись скрытым разделом —   recovery.

Восстановление виндовс 7 откатом системы ноутбука asus

Наиболее часто среди пользователе для восстановления windows 7 asus (других также) применяется откат к прежнему состоянию.

ноутбук asus востановление системы

Для этого на ваш компьютер/ноутбук должен создавать точки сохранения. По умолчанию такая функция включена.


Здесь этот способ описывать не буду, поскольку подробное описание этой процедуры у же есть в статье как сделать откат виндовс.

Как сделать в ноутбуке асус восстановление к заводским настройкам

Восстановление операционной системы к заводским настройкам ноутбука, на этом сайте также описано.

Для ознакомления перейдите сюда. Только там общее описания.

Ниже сугубо для asus. Для этого, включите его и кликните на кнопку F9 – увидите окно загрузки.

Программа подготовит файлы необходимые для восстановления, после этого увидите запрос.

Вас система спросит действительно ли выполнить эту операцию, и что после этого все ваши файлы (данные) будут полностью удалены.


Далее произойдет переустановка виндовс 7, vista или другой, причем автоматически, без вашего вмешательства.

Во время процесса компьютер перезагрузится несколько раз — об этом будете предупреждены.

Только такая операция возможна лишь в том случае, если вы купили свой ноутбук asus, с предустановленной операционной системой виндовс 7 или любой другой.

Тогда на жестком диске может быть скрытый раздел «recovery» для восстановления.

Еще один способ восстановления системы ноутбука asus из скрытого раздела

Откройте в своей виндовс 7 «панель Управления», перейдите в раздел «система и безопасность», нажмите «администрирование» и щелкните по строке «управление дисковыми разделами».

Вам откроется окно. Там будет список разделов жесткого диска. В нем правой кнопкой нажмите на «RECOVERY» и выберите «сделать раздел активным».

После этого ваш ноутбук asus перезагрузится и со скрытого раздела начнется процесс восстановления Windows 7.


Единственная беда, что диск восстановления системы «RECOVERY» есть не у всех – многие покупают ноутбуки asus – чистые, а операционные системы устанавливают самостоятельно (друзья, специализированные центры или даже продавцы).

В таких случаях желательно сразу купить внешний жесткий диск и сохранить на нем образ своей операционки.

Тогда сможете в любой момент быстро восстановить систему ноутбука к изначальному работоспособному состоянию. Успехов.

Как восстановить систему на виндовс 10 или windows 7

59 Комментариев к “Как восстановить операционную систему windows на ноутбуке asus”

  1. а если экран серый ? что делать ?

    Ответить
  2. Если сразу после включения появляется серый экран, а раньше все было нормально, то сделать восстановление можно при помощи установочного диска (дистрибутива).

    Ответить
  3. после активации раздела RЕСОVЕRY, ничего не произошло, я нажал на перезагрузку, виндовс начал переустанавливаться, потом запустился с оформлением как у виндовс хр и начал сам перезапускаться… Сколько раз перезапустился, я уже сбился со счета… Что делать?

    Ответить
  4. Нет восстановление должно работать постоянно. По сути диск RЕСОVЕRY должен находится в скрытом разделе. Как сделать диски и папки видимыми читайте здесь.

    Ответить
  5. Иногда так случается. Попробуйте еще раз, если не получится, переустанавливайте виндовс с загрузочного диска — ключи для активации подойдут те же, только версии не перепутайте.

    Ответить
  6. все заработало, прежние ошибки исправились, только Вот в «моем компьтере» диск RЕСОVЕRY исчез

    Ответить
  7. все заработало, прежние ошибки исправились, только Вот в «моем компьтере» диск RЕСОVЕRY исчез. Его вернуть можно как-нибудь? Или это восстановление было одноразовым?

    Ответить
  8. Можно сделать проще : запустить live cd , с помощью программы Acronis Disk Director создаём раздел на винте размером около 20Гбт , далее программой
    Acronis True Image создаём копию всей системы в созданном разделе.
    Раздел для резервной копии лучше создавать до установки системы, если система уже установленна , то если есть раздел на винте без системы , на нём создаём раздел для архива как описано выше .
    Если раздел один и на нём установленна система то разделить винт можно штатными средствами — панель упр.-администр.-управл. системой — управление дисками-при таком способе система не будет повреждена !(такое можно только на w7 и w8)
    А далее как выше на свободном разделе.
    Восстановление производим с live cd программой Acronis True Image ,
    весь процес восстановления 7-8 минут !

    Ответить
  9. Ещё забыл добавить ,чтобы раздел с архивом не маячил перенд глазами, делаем его скрытым — убираем букву у раздела программой Acronis Disk Director,при воосстановлении Acronis True Image всё равно увидит этот раздел !

    Ответить
  10. после удаления каспера пропал kleam.sys f 9 не помогает HELP

    Ответить
  11. А как он может не пропасть если ты удалил Касперского. Это же его собственный файл

    Ответить
  12. после перезапуска на экране появилось missing operating system.и больше ничего невключается,что делать?

    Ответить
  13. Переустанавливать операционную систему, видимо насобирал ты вирусняка порядочно. Можно попытаться восстановить запуск, только для этого установочный диск также понадобится.

    Ответить
  14. не могу загрузить ноут, при включение выдает ошибку якобы при последней работе обновление конфигурации произошла ошибка, как восстановить виндос 7 и не потерять файлы.

    Ответить
  15. Попробуй при загрузке нажимать клавишу f8. Должно появится несколько способов загрузки — выбери что-то типа последняя удачная конфигурация загрузки виндовс.
    Если не поможет понадобится установочный диск. Там можно будет выбрать функцию исправить загрузку windows.

    Ответить
  16. Добрый день. Подскажите как войти в ноутбук, при включении запрашивает пароль, дает подсказку, но увы не вспомню? Так же предлагает скинуть на флешку, что это такое? Подскажите что делать? За ранее, благодарен!

    Ответить
  17. Если не можешь вспомнить, лезь внутрь и излечи с мат. платы батарейку на несколько минут или переустанови виндовс.

    Ответить
  18. Друзья, кто продвинутый в 8-ом винде на ноуте асус!? Короче такая история: 8-ой винд после каждого включения забодал просьбами обновиться до 8.1. Он меня и так раздражал, этот 8-ой винд, поэтому 8.1 я не хотел и каждый раз отказывался. Но однажды, после очередного включения ноута, я обнаружил, что система обновилась сама и уже бесплатно до 8.1. После чего 8.1 винд в процессе работы начал ставить мне подножки. И тогда я решил избавиться от 8.1, проделав процедуру восстановления системы до первоначального состояния на момент покупки. После чего я выключил ноут. А когда его включил по новой, он потребовал у меня пароль, который я не устанавливал. После чего ноут превратился в нескрываемый чёрный ящик. Что делать лююююди!!!!????

    Ответить
  19. Александр от 09.03.15-12:27

    У меня точно такая же хрень, только, никакого пароля я не устанавливал! Что делать!?

    Ответить
  20. Короче, мужики зашёл в BIOS, а там всё «зашито».

    Ответить
  21. У меня ХP-ный загрузочный диск, так он его не видит, а если в BIOSE изменить настройки по установке, то BIOS не закрывается пока не установишь как было )))

    Ответить
  22. Может нужен пароль к аккаунту Microsoft, а не учетной записи виндовс.

    По поводу установки виндовс 7
    В Ноутбуках купленных с предустановленой Windows 8 (8.1) теперь добавляют функции блокирующие загрузку с внешних устройств, таких как диски или флешки. Как их отключить:
    — в разделе aduanced напротив Boot Mode поменяй на другой режим например «UEFI OS», «UEFI BOOT», «CSM Boot», «UEFI and Legacy OS» или «CMS OS»

    — В некоторых версиях также нужно отключить режим Secure Boot (раздел Secure)- выставь его в Disable.

    А как понимать все зашито?

    Ответить
  23. Не совсем понятно тебе нужно запустить виндовс или восстановить пароль? Если ты не помнишь пароль то как раньше пользовался. Если система не может самостоятельно исправить запуск, а в нем по видимому произошел сбой, то для восстановления потребуется установочный диск твоей версии виндовс — подробнее здесь. Чтобы сбросить пароль, лучше всего в поиске google напиши: сбросить пароль ютубе — получишь видео инструкции.

    Ответить
  24. у меня такая проблема.при включение компьютера на экране появляется надпись загрузка файлов затем восстановление запуска при котором не может устранить неполадки и появляется окошко где пишется средство восстан-я запуска не может автоматически восстан-ть этот компьютер.и требует либо послать информацию об этой проблеме либо не отправлять.и еще можно использовать доп.возможности,где дается окошко параметры восстан-я системы.пользователь asus,a вот пароль не знаю.помогите пожалуйста решить проблему

    Ответить
  25. После полного восстановления со скрытого рекавери, комп перезагружается и в тот момент когда должна появиться starting windows, всё виснет наглухо. Просто чёрный экран и в левом углу курсор мигает, перезагрузить не получается даже через ctrl-alt-del, приходится выключать полностью… Кто знает в чём дело? Ноут asus k73e

    Ответить
  26. Видимо неправильно установилась ОС. Может ты переустанавливал после сбоя, а проблема была не программной, а аппаратной, например с оперативкой — вот тебе и результат.

    Ответить
  27. Добрый день
    Вчера, сдуру, при выходе из системы выключила нетбук Asus из розетки…
    Сегодня эта зараза не грузится. Сам комп. загружается без проблем, но выдает черный экран с ошибкой работы программы GWX, файла GWX.exe (имя модуля с ошибкой shell32.dll) и далее такую же ошибку проводника.
    Могу зайти в диспечер команд, могу загрузить безопасный режим с командной строкой (и черным экраном).
    Подскажите можно что то сделать или переустанавливать систему?

    Ответить
  28. Если сделать откат возможности нет, то можешь попробовать исправить ошибку GWX.exe программой «RegCure Pro», только она мне кажется платная, хотя может имеет триальный период, уже не помню.

    Ответить
  29. При попытке вернуть ноут Асус в исходное состояние «Отсутствует требуемый раздел диска».
    Но все разделы на месте.
    Пытался активировать — не выходит. А как сделать активной кнопочку «сделать раздел активным»?)
    Что поделать?

    Ответить
  30. Всё! утилита ASUS Recovery спасла

    Ответить
  31. Здравствуйте! Ноут был на 8 виндовс. Решила обновить до 10. Не потянул ноут, сделала откат на опять виндовс 8. В один прекрасный день сестра выключила через кнопку вкл/выкл ноут, из-за того, что завис. При включении теперь идет какое-то восстановление. Оттуда можно войти в BIOS. Можно ли через BIOS переустановить винду через диск. Или что делать? Как восстановить систему?

    Ответить
  32. При загрузке написано Подготовка к автоматическому восстановлению. Потом синий экран. Восстановление.
    Ваш компьютер или устройство необходимо восстановить.
    Код ошибки:0х0000185

    Нажмите ВВОД, чтобы повторить попытку
    Нажмите клавишу F8 для доступа к параметрам загрузки
    Нажмите esc для входа в BIOS

    Ответить
  33. Здравствуйте!
    Не могу запустить виндовс 7 на asus, выдает вот такое: http://s019.radikal.ru/i611/1508/49/8869873f83b6.jpg
    Кто подскажет, что он хочет?
    Клавиши восстановления, вызова Bios не отвечают, загрузка с восстановочного диска также не работает (выдает, что не найден жёсткий диск и ноут выключается после нажатия кнопки OK).

    Ответить
  34. Если пункт «Bios не отвечают» правильный, то похоже накрылась оперативная память, хотя тогда должен быть слышен писк, во всех других случаях накрылся жесткий диск. Если коротко и правильно — проблема аппаратная. Точно сказать причину удаленно невозможно.

    Ответить
  35. блиин у меня нету дисковода что делать !!!

    Ответить
  36. у меня полетел виндовс что делать срочно нужно !!

    Ответить
  37. когда нажимаю восстановить пишет диск заблокирован что делать?

    Ответить
  38. дитя нажало какую то кнопку на ноуте, теперь хром в чёрной рамке, при сворачивании серый экран и нет рабочего стола,, перезагрузка ничего не дала, что делать, не проф в этом

    Ответить
  39. Честно говоря не знаю чем вам помочь. Если бы вы описали ситуацию немного больше, тогда возможно появились бы идеи. Как именно пропал рабочий стол: пропали значки, белый, синий или черный экран?. Что появляется после перезагрузки? Пробовали ли делать откат?

    Ответить
  40. Компьютер тупит долго грузит долго открывает файлы что делать

    Ответить
  41. — Проверить состояние жесткого диска и оперативную память
    — Чистить вирусы доктором веб
    — Чистить реестр мусор (программа CCleaner)

    Есть еще один момент. Некоторые вирусы повреждают системные файлы. Вирусы удалишь, а повреждения останутся — пк тормозить будет дальше.

    В твоем случае лучший вариант переустановить виндовс. ПК будет тупеть дальше, значит причина аппаратная.

    Ответить
  42. При восстановлении системы,информация на диске D сохранится?

    Ответить
  43. Все данные (файлы, программы) сохранятся не только на диске D, но и на C. Изменятся только записи реестра.

    Ответить
  44. Скажите, нужно ли после восстановления к заводским настройкам из скрытого раздела ноута переустанавливать драйвера с сайта asus.com (LAN, video, Chipset Driver, SATA, TouchPad Driver и другие) или они уже будут установлены после окончания процедуры восстановления? Вопрос в том — скачать ли их заранее?
    Спасибо

    Ответить
  45. уменя неустонавливается виндовс 7 запрашивает «устоновите заново указонного выше файла» а выше написанно неудаются запустить виндовсвиндовс из за испорченного или отсутствуюшего файла » root»подскажите пожалувсто что делать

    Ответить
  46. ребят подскажите ,удалил раздел востоновления системы теперь захожу через F9 он мне не выдаёт востоновления только пишет windows 7 а в низу диагностика памяти как востоновит ноут ASUS X53U

    Ответить
  47. Если удалил раздел восстановления, то тогда только один выход, сделать откат. Если не получится в нормальном режиме, пробуй в безопасном, во всех других случаях, для восстановления потребуется установочный диск.

    Ответить
  48. Новый Asus x555ub с предустановленной win 10 при первом включении не сделал учётную запись.автоматом обновился.а затем,при повторном включении пишет *другой пользователь* ,просит пароль!!?А я ничего не вводили туда!!!! Пробовал через f9,f8 не активно! Прошу помощи

    Ответить
  49. Выключил ноут, включил, появились настройки , сразу жи .попробывал перезапустить ,тоже самое я не знаю что делать,помогите пожалуста.

    Ответить
  50. здравствуйте. АСУС с 8.1 после ошибки автовосстановление системы покружил кружочки и темный экран уже сутки . не поиму идет автовосстановление или уже усе.Сколько времени вообще занимает автовосстановление системы?
    Завильдар

    Ответить
  51. Восстановление идем максимум пол часа, иногда ему хватает и 5 минут. Выключай принудительно и возможно придется восстанавливать вручную, только для этого скорее всего потребуется установочный диск.

    Ответить
  52. может откатить?
    завильдар

    Ответить
  53. после очистки диска с от мусора я не уста новил обрах:

    Установил образ ну и поймал серый экран кроме биоса доп параметров серый экран загрузка или закидывает впараметры или пару сек крутиться ипроподает врага метра метрах перепробовалв все бесполезно вот пишутзайди туд сюда акак ни мышки ни стола. Александр

    Ответить
  54. Народ. У меня такой вопрос. Куплен асус 8винда потом поменяла на 10 (давно уже) Сегодня комп завис, стала перезагружать он пишет востановление системы а потом черный экран. Через час и больше на пару сек. Становится синим и пишет что то вроде произошла ошибка, система сама перезагрузится и все по новой. F9 не откликается, биос через del вкл. Можно но он не помогает. То ли я туплю то ли что. Флешки и пр. Под рукой нет. Посоветуйте что делать.

    Ответить

Добавить комментарий