Trending

Почему компьютер не запускается

Ко мне часто приходят сильно расстроенные владельцы компьютеров или ноутбуков с просьбой решить проблему почему не запускается комп. Они буквально плачут, впрочем радость нести его в мастерскую вряд ли кому это доставляет.

Между тем, если компьютер не запускается решить опрос можно довольно быстро (если причина не аппаратная и под руками есть инструменты).


Сейчас, когда пишу у меня мало времени, поэтому опишу лишь самый простой и в то же время наиболее эффективный способ что делать если не запускается комп.

Для этого вам понадобиться установочный диск (дистрибутив). Вставьте его в дисковод, только перед этим измените настройки биос, чтобы комп запустился не с жесткого диска а с DVD. После этого выполняйте все те же действия что и при установке новой операционной системы виндовс.

ne zapuskaet'sya komp

Только дойдя до места показанного на рисунке ниже, нажимайте не установить, а восстановление системы. Вам откроется еще одно окно, в котором нажмите восстановление запуска. Подождите несколько минут и система самостоятельно исправит запуск компа.

не запускаеться комп что делать

Конечно эта маленькая инструкция «не запускается комп» не может претендовать на универсальную – таких просто нет. Причин множество, начиная от блока питания и заканчивая выходом из строя материнской платы.

В таких ситуациях рекомендую обратить внимание на звуки, которые ваш комп издает. После чего их расшифровать и узнать точную причину. Я позже напишу какой из какое имеет значение, а пока (если нет ссылки здесь) поищите расшифровку сети самостоятельно.

Что еще можно сделать чтобы все-таки включить комп если самостоятельно делать он этого не хочет. Будем считать, что первый способ не помог, тогда нажимайте не восстановление запуска, а восстановление системы.

Это метод вам поможет лишь тогда, если ваш комп преждевременно создал и сохранил точку восстановления. Тогда выберите ее (если дистрибутив русский, то все что делать будет вполне понятно написано) и верните систему назад – в место когда все работало отлично.


Как я писал выше универсального способа что делать если комп не запускается нет. Приведенные выше инструкции помогут лишь при программных сбоях, но никак не механических или выхода из строя физических элементов.

Если же виной в компьютере (не запускаеться) буде физическая поломка, то она легко устраняется при наличии двух компьютеров. Берете части от одного и пробуете их на другом. В ноутбуках такой возможности нет – придаться неси в мастерскую.

Конечно два компа есть мало у кого, но у каждого есть друзья. Сходите к ним, если они «настоящие», то помогут обязательно, ведь точно такое же может случиться и с ними. Удачи.

2 Комментариев к “Почему компьютер не запускается”

  1. Скажите пожалуйста кто ни будь? Что мне делать если компьютер запускается но не выводит изображение на монитор.

    Ответить
    1. Причин несколько, а первое что нужно сделать это убедится что компьютер не просто включается а действительно работает. Второе убедится что монитор действительно работает. Третье что все правильно подключено. Для этого вам следует первым делом запустить не компьютер, а войти в биос (как зависит от компьютера). Если компьютер исправен, монитор рабочий и все правильно подключено биос обязательно откроется. Если нет, тогда нужно проверять выше упомянутые причины. Я к сожалению удаленно это проверить не могу.

      Ответить

Добавить комментарий