Trending

Как включить безопасный режим компьютера

Для некоторых операций необходимо на компьютере запустить безопасный режим. В windows 7, XP и висте включается он почти одинаково, на виндовс 8 немного по-другому.

Чтобы его запустить (включить, войти, загрузить, перейти, вызвать, попасть, перейти, поставить, перевести, выбрать) в windows 7, существует несколько способов.

Почему может понадобиться запуск безопасного режима? Иногда компьютер просто в обычном не запускается, или нужно что-то отключить, в частности антивирус Касперского.


Безопасный режим полезен для устранения неполадок, вызванных программами и драйверами, которые могут неправильно загружаться или препятствовать правильному запуску Windows.

Если при загрузке в безопасном режиме эти проблемы не возникают, то из списка возможных причин можно исключить параметры, используемые по умолчанию, и базовый набор драйверов устройств.

Если недавно установленная программа, устройство или драйвер препятствуют правильному запуску Windows, можно запустить компьютер в безопасном режиме и удалить программу, вызывающую проблему.

Также при его помощи устраняется много программных неполадок, вызванных работой драйверов. Они препятствуют запуску системы Windows.

Если проблемы при загрузке в этом «безобидном» порядке не возникают, то при загрузке следует исключить параметры установлены по умолчанию.

Как зайти в безопасный режим: стандартный способ

Чтобы безопасный режим запустить стандартным способом (на windows 7), нажмите перезагрузка и пока не увидите на экране логотипа виндовс нажимайте клавишу (кнопку) f8. Перед вами появиться вид как на рисунке.

запуск беопасного режима на компьютере

Дальше начнется загрузка драйверов (см. ниже на изображении).


Не беспокойтесь так должно быть – это не ошибка системы.

включение драйверов системы виндовс в беопасном режиме на компьютере

В редких случаях этот способ войти может не сработать. Тогда поэкспериментируйте с другими кнопками F1 – F12.

Как перейти в безопасный режим – способ второй

Второй способ входа в безопасный режим ничем не хуже первого, как по времени, так и по качеству.

Чтобы его применить, войдите в панель управления, найдите «администрирование» и в этой вкладке нажмите конфигурация системы.


Также можете воспользоватся утилитой «msconfig» — найти ее можно через поиск компьютера или команду выполнить.

В любом случае во вкладке «загрузка» вам нужно поставить галочку напротив строки «безопасный режим» и нажать «ОК» — она одна, следовательно, ошибки не будет.

войти в безопасный режим через конфигурацию системы

Третий способ запустить на компьютере безопасный режим

Третий, последний способ включить безопасный режим компьютера на windows 7, довольно банальный.

Вам нужно завершить работу компьютера с ошибкой завершения. Можно просто его обесточить или нажать кнопку выключения и удерживать несколько секунд – пока все не погаснет.


Далее когда запустите комп, ваша win 7 предложит вам на выбор несколько способов включения – выбирайте безопасный и вперед.

Вот и все разобрались. С этим проблем не будет, лавное чтобы вам удалось устранить возникшие проблемы. Удачи.

31 Комментариев к “Как включить безопасный режим компьютера”

  1. Думаю создать ОС (операционную систему) на основе «Безопасного режима с загрузкой сетевых драйверов». Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли это делать по соображениям безопасности, и, если ничего страшного в этом нет, то как это сделать?
    Ответы просьба писать на сайт alexgr123@yandex.ru

    Ответить
  2. не помогло ваш способ не работает

    Ответить
  3. Не работает не наш способ, а ваш компьютер.

    Ответить
  4. при включении — черный экран и не включается безопасный режим в момент нажатия идет зуммер … и ваш способ … — пустой «пшик»!

    Ответить
  5. ЭФФЕКТ НУЛЕВОЙ. ПРИ ЗАГРУЗКЕ БИОСА МОНИТОР РАБОТАЕТ, ПРИ ЗАГРУЗКЕ ВИНДЫ НЕСКОЛЬКО РАЗ МАРГАЕТ КУРСОР В ВЕРХЕМ ЛЕВОМ УГЛУ. НА ЭТОМ ВСЕ…

    Ответить
  6. Еще раз здравствуйте. Как я уже писал у меня стоит windos-10 (машина ACER ASPIRE ONE 722). Около 1,5 месяцев, после установки это программы, комп работал нормально, а затем во время ожидания экран стал темно-синим и комп перестал откликаться на любые команды. Теперь при включении появляется надпись Асер, в левом верхнем углу на несколько секунд «—«, затем появляется курсор мыши и вращающийся кружок и все. Комп ни на что не реагирует.
    Сам я новичок. Пожалуйста помогите, что делать чтобы восстановить систему без потери личных данных.

    Ответить
  7. А в безопасном режиме запускается или нет?

    Ответить
  8. При выборе режима комп не видит кнопки вверх вниз и тд. До этого момента видит del(в биосзайти могу), f9, f12, при нажатии их аналогично отваливается клава.
    Началось с того что программно чинили жестко Викторией, после заливали образ 7 проф. отвязав от железа все. В последствии нужно было перейти в безопасный, там бы система обругала и при загрузке в обычном было б все нормально, но теперь доступен только обычный режим и в нем система пишет пройдя загрузку про обновление реестра, затем про открытие службы, после чего я вижу только всплывающее окно с надписью, что система не может и что завершит все после перезагрузки (бесконечный цикл). Есть какие-то варианты?

    Ответить
  9. Варианты есть, если проблема в программном обеспечении, а то что-то не совсем понятно что у тебя происходит, только понадобится жесткий диск. Переустанавливать виндовс не нужно, ты можешь просто все восстановить с полным сохранением всех своих данных.

    Ответить
  10. Что делать? При включении ноутбука пишет диагностика, потом устранение неполадок и крутится до бесконечности…

    Ответить
  11. Значит либо проблема возникла в эагрузочном разделе виндовс либо в жестком диске. Мне сейчас неудобно писать, так как пишу с телефона.

    Ответить
  12. что делать?При включении ноутбук пишет или диагностика или устранение ошибок и крутится бесконечно.стоял всю ночь но…увы…ни на что не реагирует вообще…так …и крутится

    Ответить
  13. как войти в базовый режим

    Ответить
  14. вошол в безопасный режим а назад не знаю

    Ответить
  15. Большое спасибо! Вы гений! Больше никто нигде не помог!

    Ответить
  16. Висит на мониторе работа с обновлениями завершено 100%не включайте компьютер уже часа три, что делать?

    Ответить
  17. Не бойся, выключай принудительно.

    Ответить
  18. Asus r540s сам выключается. Вернее пишет «Завершение работы » и может очень долго крутится колесников, пока не выключу принудительно.

    Ответить
    1. о-то ему мешает. Нужно в диспетчера задач поочередно выключать процессы / программы и таким способом можно определить что мешает. Затем эту «штуковину» удалить/ Да, я знаю что это долго, но другие решения мне неизвестны, впрочем если это случилось недавно, то сделай откат.

      Ответить
  19. Зависло на установке драйверов как у вас на фото! Внизу белая строчка пожалуйста подождите и тишина!

    Ответить
    1. А что не работало что требовался безопасный режим?

      Ответить
      1. Выдавал ошибку: «обнаружена критическая ошибка, система перезапустится в течении 1 минуты»!

        Ответить
      2. Пробовал ещё в этом же меню где безопасный режим нажать что бы отменялся перезапуска! Всё равно такая беда(

        Ответить
        1. Критическая ошибка — это не только проблемы в виндовс, но и в аппаратной части. Если переустановка виндовс не поможет, то однозначно дело в компонентах.

          Ответить
          1. Сначала я вообще не мог зайти в виндовс он просил логин и пароль хотя никогда не было, и пользователь какой то без имени и фотографии,а раньше пользователь днс и все! После неоднократного принудительного перезапуска удалось загрузить! И теперь это ошибка(

            Ответить
          2. Это похоже на вирус и видимо он уже сожрал виндовс. Мое мнение, что только переустановка виндовс ситуацию исправит.

            Ответить
  20. Спасибо за помощь! Мне главное что бы данные не пострадали, в частности варфейс))

    Ответить
    1. Ставь виндовс на другой раздел (если конечно место имеется). Тот на котором сейчас виндовс установлена не трогай (не форматируй), тогда многое можно восстановить.

      Ответить

Добавить комментарий