Trending

Как качественно и бесплатно проверить телефон на вирусы

креатив – вирус андроид

Если у вас есть телефон андроид самсунг, нокиа люмия, асус или любой другой и подозреваете, что завелись вирусы, тогда есть несколько способов бесплатно проверить его на вирусы.

Есть ли вирус на телефоне можно проверить через компьютер (не все андроид устройства), через онлайн сервисы (только приложения которые собираетесь установить) и антивирусными сканерами (полная проверка).

Android вирусы чаще всего появляются при установке сторонних приложений. Чтобы защитить себя от таких неприятных сюрпризов, в «Параметрах безопасности», снимите флажок с опции «Устанавливать приложения с неизвестных источников».

Конечно, ничто не мешает вам установить антивирусную программу, которая должна обнаруживать и удалять черви. Магазин Google полон ими, и вы можете найти мобильные эквиваленты как на версиях ПК, такие как Avast или 360 Mobile Security и многие другие.


Только они часто вызывают «ложную тревогу» — после установки антивируса может обнаружиться, что программа, которую вы используете в течение нескольких месяцев, будет считаться вредоносной.

В таких случаях вы можете игнорировать предупреждение, но имейте в виду, что некоторые вирусы могут скрывать свою злонамеренную активность.

Современный смартфон или планшет сочетает в себе функциональность персонального компьютера и мобильного телефона, но недостатком любой операционной системы является множество уязвимостей, которые позволяют атаки извне.

Более того сегодня есть настолько опасные варианты вирусов, что могут даже физически повредить ваш андроид.

Поэтому важно принять соответствующие меры предосторожности и периодически проверять телефон на вирусы.

Каждая операционная система должна быть оснащена двумя основными приложениями. Это:

  • антивирус — программа, которая обнаруживает и нейтрализует вредоносные угрозы, такие как вирусы, черви и вредоносное ПО;
  • брандмауэр — благодаря этому резко уменьшается риск взлома вашего устройства.

Только никакая безопасность не гарантирует полного успеха, но любые действия, которые вы можете предпринять для защиты, должны быть выполнены.

Как можно бесплатно проверить телефон андроид на наличие вирусов через компьютер или ноутбук

Проверить мобильный телефон через ПК или ноутбук на вирусы не сложно. Вам нужно подключить планшет или телефон через кабель USB выбрав режим накопителя. Тогда в андроиде нужно дать разрешение.

Затем на компе или ноутбуке увидите устройство в виде вашего телефона. Как пример я подключил самсунг галакси A3.

проверить телефон на вирусы через компьютер

Теперь вам нужно открыть свой антивирус и выбрать свой телефон для проверки или кликнуть по устройству ПКМ и в контекстном меню выбрать «Сканировать программой – какая имеется».

Проверить на вирусы Android более эффективно можно только при наличии прав root, так как некоторые папки будут недоступны для сканирования при подключении на правах пользователя.


Только здесь вас может поджидать сюрприз, как это произошло у меня. Мой компьютер определил телефон как портативное устройство, а не как накопитель, вследствие чего проверить свой самсунг на вирусы через компьютер возможности у меня нет.

Ну что же, я не печалюсь, а применяю другой способ. Как смотрим ниже.

Как можно бесплатно проверить телефон или планшет андроид на наличие вирусов через онлайн сервисы

картинка вирус андроид

Здесь правда также не все идет гладко. Оказывается, проверить онлайн на вирусы можно только компьютер или ноутбук, а что касается телефонов андроид, то по крайней мере я таких не нашел.

Можно лишь на сервисах онлайн проверки Доктор Веб Онлайн, VirusTotal или VirSCAN лишь загрузить файлы приложений apk или ссылки на них их проверить.

Да, печально, но ничего не поделать идем дальше. Будем проверять свой андроид программами от посторонних разработчиков.

Как можно бесплатно проверить телефон или планшет андроид на вирусы антивирусными программами

изображение вирус андроид

Какой есть бесплатный антивирус для Android? Есть много. Ниже представляю лучшие, скачать которые можете бесплатно в магазине плей маркет.

G Data Internet Security

G Data Internet Security — можно сказать всестороннее применение со встроенной защитой от вредоносного ПО.

В дополнение к чисто превентивной функции в нем внедрена специальная функциональность для поиска потерянных телефонов и удаления всего содержимого из памяти.

Kaspersky Internet Security

Касперский в настоящее время это лучшее антивирусное приложение. Российский производитель постоянно развивает свой дизайн, который обеспечивает все более эффективную безопасность и решения.

В дополнение к защите вашего смартфона или планшета от вредоносного кода вы можете запустить локатор телефона — функцию, которая очень полезна в случае утерянного или украденного телефона.


Кроме того, можно … сфотографировать потенциального вора, через встроенную переднюю камеру.

Тесты GPS при проверке оказались положительными, показав местоположение смартфона с погрешностью 2 метра.

Avast Mobile Security

Avast Mobile Security — средний антивирус. Он обрабатывает обнаружение вредоносных программ и имеет функции предотвращения потери личных данных.

Огромное преимущество Avast — это невосприимчивость к восстановлению заводских настроек, поэтому приложение не дезактивирует всю свою защиту при защите вашего телефона.

В процессе проверки он справился с каждым установленным вирусом, дополнительно очистив системные файлы от остатков вредоносных приложений.

Недостатком является высокая потребность в ресурсах — установка Avast на более слабые мобильные телефоны может вызвать заметные проблемы с производительностью и неудовлетворенный работой.

Bitdefender Mobile Security

Bitdefender Mobile Security — чисто антивирусное приложение, работает исключительно хорошо и может обнаруживать все потенциальные угрозы.

Программа полностью удалила все загруженные вирусы, но ее функциональность также предлагает некоторую защиту от краж, хотя этот вид услуг постепенно становится стандартом.

Перед создателями все еще много работы, хотя меню чрезвычайно интуитивно понятное и предлагает помощь начинающим пользователям мобильных телефонов.

ESET Mobile Security

ESET Mobile Security – эта словацкая программа предлагает комплексную защиту от всех типов вирусов и фишинга для различных учреждений и отдельных лиц.

Установив ESET, вы получите безопасность и можете найти потерянный или украденный смартфон, или планшет.

В интернете найдете отзывы о низком уровне обнаружения вирусов, но тесты показали, что в этой области произошло значительное улучшение, и зараженный телефон был полностью очищен от всех опасностей.

Самые опасные типы вирусов в андроид телефоне

изображение вирус андроид

Вот три наиболее часто атакующие вирусы, которые угрожают безопасности андроид:

  1. Cutwail — группа подключенных операционных систем, зараженных вредоносными программами. Его цель — отправлять спам и так называемую DDoS-атаку.
  2. Conficker — полностью контролирует зараженное устройство. Хакер получает полный доступ к содержимому памяти и может украсть практически все данные.
  3. Некур — это так называемый бэкдор, значительно облегчает доступ к другим типам вирусов в вашу операционную систему. Дополнительная «задача» этого вредителя — отключить любую защиту, что является естественным препятствием для кражи.

В дополнение к этому, сеть может быть заражена тремя очень вредоносными кодами.

Они предназначены сугубо для телефонов андроид и распространяются по электронной почте или при посещении определенных сайтов. Вот ранее упомянутые вредоносные коды:

  • Xinyin — троянец, который имитирует клики на страницах рекламодателя.
  • AndroRAT — его код скрывается в приложении, которое мы загружаем на свой смартфон или планшет. После заражения он предоставляет хакерам легкий доступ к файлам, настройкам и паролям.
  • Ztorg — программа, использующая учетную запись администратора Android (так называемый root) для установки разных приложений без нашего разрешения. Это позволяет вам легко проникать черви, через «заднюю дверь».

Проще говоря — не устанавливайте приложений, требующие привилегий root. Обновите все свои приложения.


Обратите особое внимание на антивирус и любое другое программное обеспечение, предназначенное для защиты мобильного телефона.

Каждый уважающий себя производитель очень часто предоставляет обновленные версии своих приложений.

Отключение автоматических обновлений может привести к потере личных данных и даже уничтожению вашего смартфона. Успехов.

15 Комментариев к “Как качественно и бесплатно проверить телефон на вирусы”

  1. что делать кагда я не лажу па телефону он работает кагда начинаю играть или слушать музыку он выключается и гарит чёрным экраном

    Ответить
  2. Я же тебе написал выше сделай сброс. Я не могу удаленно определить что именно происходит с твоим телефоном. Сделаешь сброс там посмотрим.

    Ответить
  3. Что делать если после неправильного удаления root прав МегаФон Логин 2 мерцает,моргает и отключается?

    Ответить
  4. Ответьте мне пожалуйста или дайте совет что с ним делать ?

    Ответить
    1. Если есть уверенность что вина лежит на root, то перепрошивка должна проблему решить, только вначале попробуй сделать сброс.

      Ответить
  5. подскажите,пожалуйста,что делать — леагу м9 включается,загорается логотип и гаснет экран???

    Ответить
    1. Такие проблемы удаленно не решатся. Причина может быть как в аппаратной части, так и в программной. Программную решит хард ресет.

      Ответить
  6. У меня с флешки пропала музыка и фото на телефоне.что делать?

    Ответить
  7. Здравствуйте!Как можно удалить вирус,пришла смс я ее открыла, сейчас с моего телефона отправлятся платные смс?

    Ответить
  8. Здравствуйте. Заряд 90%, делаю фото, телефон отключается, включаю заряд уже 15%. Месяц назад поставила новую батарею.

    Ответить
  9. Я. Пришла к выводу — лучше жить без телефонов и компов. И жили и не дураки были во многие века. А ещё я поняла почему всё-таки ученых сжигали на костре.

    Ответить

Добавить комментарий