Trending

Почему не работает автоповорот экрана в смартфоне или планшете андроид

Некоторые приложения работают лучше в портретном режиме, а другие более удобны в панорамном, только случается, что автоповорот (автоматическое вращение) экрана на планшете или в смартфонах андроид, как самсунг галакси, xiaomi redmi, мейзу, леново, honor, сяоми, asus, хуавей, zte и так далее не работает.

По умолчанию андроид не имеет функции, позволяющей устанавливать разные режимы экрана для отдельных приложений – если вам такое понадобится, то инструкция принудительный поворот находится здесь.


Более того, сегодня даже сами производители признались, что допустили ошибку при разработке своих устройств.

В частности, об этом заявила одна из самых больших корпораций по производству телефонов андроид – Samsung.

Почему не работает автоповорот экрана в Samsung Galaxy

исчез и не работает автоповорот экрана мейзу м6

Компания признала, что на некоторых смартфонах Galaxy S6 Edge может возникнуть проблема с некорректно функционирующей функцией автоповорота экрана, которая должна активироваться при вращении устройства.

Представители подчеркивают, что проблема коснулась ограниченного количества смартфонов, а согласно неофициальной информации, причиной проблемы может быть альтернативный лаунчер.

В интернете появились сообщения, что клиенты, жалуются, что при съемке и просмотре фотографий, после изменения положения телефона экран не настраивается на новую позицию, и фотографии остаются в вертикальном положении.

Более того, несколько людей написали, что продавец заменил телефон, но это не решило проблему – точно также произошло в новом.


Поскольку Samsung официально не сообщает, что может быть причиной проблем, в интернете можно найти много неофициальных теорий — среди прочих провод, ответственный за быструю зарядку аккумулятора, а точнее его непродуманное местоположение рядом с акселерометром.

Другая версия говорит, что это скорее проблема программного обеспечения — несовместимость некоторых приложений, поставляемых с устройством с последних версий Android.

Теория плохого программного обеспечения подтверждается результатами анализов, проведенных пользователями интернета – в частности в приложении «Nova Launcher» активном по умолчанию, что является альтернативой стандарту TouchWiz.

Launcher — это программное обеспечение, которое позволяет настраивать экран запуска Android.

Почему не работает автоповорот экрана в других смартфонах андроид

Множество передовых технологий и функций, предлагаемых смартфонами в какой-то момент могут не работать.

Одной из относительно распространенных проблем является невозможность повернуть экран или плохо работает автоповорот. Как это исправить?

Автоповорот — это удобная функция, позволяющая настроить положение экрана так, как мы держим телефон, или приложение, которое требует определенной позиции для удобной работы.

За эту функцию отвечает датчик движения или акселерометр, встроенный в смартфон. Из-за отказа этого элемента или ошибок в программном обеспечении может возникнуть ситуация, когда экран будет постоянно застревать в одной позиции или неправильно определит положение телефона.


Телефоны самсунг галакси а5 2016, j7, а3, j5, j2, j3, s6, s8, s7 edge, xiaomi redmi 4x, note 5, lenovo, meizu м6, ксиаоми, хонор 6a, 8, 9 лайт, джи 5, nexus 7 известны своими проблемными экранами.

Многие пользователи просто видят пустой черный экран, несмотря на то, что телефон полностью заряжен — сенсорный экран не отвечает, или на экране появляются неопознанные точки.

Если вы только что купили одну из этих моделей и подумали, что это вы что-то напортачили, вам не стоит беспокоиться.

В этой записи я сообщу вам о причинах этих сбоев, о том, как вы можете вернуть свои данные и как настроить экраны.

Пустой экран на планшете или смартфоне андроида или перестал работать

Это очень распространенная проблема для всех смартфонов, а не только для телефонов Samsung Galaxy. Обычно это вызвано:

  • приложение или функция зависли;
  • для работы устройства недостаточно питания батареи;
  • физическое повреждение сенсорного экрана.

Если перестал работать экран смартфона, то это обычно приводит к невозможности использовать устройство. Виной может быть программное или аппаратное обеспечение.

Проблему с программным обеспечением легче определить. Вот некоторые из причин безответного экрана:

  • проблемное стороннее приложение;
  • телефон завис;
  • в одном из аппаратных компонентов есть ошибка.

Не работает автоповорот — настройки смартфона и диагностические программы

Если автоповорот экрана не работает, прежде всего, вы должны проверить, включена ли соответствующая функция.

Вы можете сделать это, выбрав соответствующую опцию из верхней панели быстрых настроек, или перейдя в меню телефона в параметры отображения.

Как только убедитесь, что функция включена, но экран не работает должным образом, можете перейти к следующим шагам.

После обнаружения проблемы самое главное — определить, что их вызывает. Вот диагностические программы, в частности анализирующие работу акселерометра.

Они могут быть полезны для этой цели. Если окажется, что автоповорот не срабатывает, то будете уверены, что причиной сбоя являются системные ошибки.

Не работает автоповорот экрана – сброс на заводские настройки и сервисное меню

В большинстве случаев сброс на заводские настройки решает проблему системных ошибок – если пропал автоповорот экрана.

В этом случае, следует помнить, что все ненужные данные (с точки зрения системы) будут удалены из памяти смартфона, а это ваши личные файлы, настройки, учетные записи и т. д.

Ошибки, связанные с настройками системы и отдельными компонентами, также можно решить в сервисном меню, которое обычно скрыто от пользователей, но может быть вызвано соответствующим кодом в зависимости от производителя.

К сожалению, использование сервисного меню связано с высоким риском и требует соответствующих знаний, без которых вы можете не убрать причину, привести к еще большему количеству проблем.

Не работает автоповорот экрана – сервисный ремонт

Если ни одно из вышеперечисленных действий не решит проблему, последнее решение остается в качестве гарантийного или послегарантийного ремонта.

Прежде чем вы примете решение о таком шаге, стоит помнить, что в сервисе вероятнее всего, восстановят заводские настройки телефона, поэтому лучше создать копии необходимых данных заранее.

Android 9 P – новый автоповорот экрана для приложений

новая ос андроид 9

Андроид 9, обещает значительные изменения в безопасности пользователей, в конфиденциальности, в настройках графического интерфейса, быстрых настройках и в приложениях, например, на ютубе.

Разработчики обновили API-интерфейс Android для создания дополнительных кнопок в своих приложениях и добавления новых функций для пользователей.

Одной из очень полезных функций, является новая возможность в android 9 pie повернуть экранные приложения даже при отключенной базовой функции автоповорота.

Эта функция может быть быстро активирована и деактивирована благодаря быстрым настройкам.


Новая кнопка будет добавлена ​​в панель для приложений, которые пользователь может выбрать для поворота экрана приложения, независимо от того, является ли этот режим общесистемным.

Это будет система вращения, которая не зависит от доступных настроек. Мы можем автоматически отключить всю систему, но, если хотим повернуть приложение экрана, которое мы открываем, мы можем это сделать.

Новая кнопка будет доступна в дополнение к другим стандартным навигационным кнопкам уже в текущих версиях. Успехов.

Добавить комментарий