Trending

Как выбрать клавиатуру для компьютера

Компьютерная клавиатура является важным аксессуаром для наших ПК. Без нее не было бы возможности свободно пользоваться компьютером, особенно текстовыми редакторами.


Выбранная компьютерная клавиатура, должна удовлетворять ваши потребности — это значительно повышает комфорт.

Важные параметры клавиатуры и как ее выбрать

Какую выбрать клавиатуру для компьютера? Есть несколько ее типов, которые включают в себя: стандартную, проводную, беспроводную, эргономичную, классическую (с цифровым блоком или без) и профессиональную.

Стандартная клавиатура, в отличие от традиционной, является наиболее популярной на рынке.

Чаще всего она сделана из пластика. Это самый дешевый вариант, которую можно выбрать за десять долларов.

Она стабильна, но чувствительна к влаге. При ее использовании могут возникать проблемы с очисткой.


Интересный тип — гибкая клавиатура. Она не очень популярна, но имеет много преимуществ.

Полностью устойчива к воздействию влаги и легко чистится. Ее можно даже промыть водой.

Недостатком такой может быть отсутствие щелчка при нажатии клавиши, но, они очень тихие.

Лазерная клавиатура — относительно новый вид данного типа оборудования. Они используются в основном для мобильных устройств. Преимущество лазерной в устойчивости к повреждению, а недостаток в большой цене.

Проводная клавиатура более популярна, чем без проводов. Причина такого состояния дел может заключаться в дешевизне производства.

Ее функциональность, такая же, как в беспроводных, а единственное ограничение длина кабеля.

С другой стороны, беспроводные клавиатуры работают благодаря специальному USB передатчику, который подключается к компьютеру и издает радиосигналы.

Беспроводные имеют то преимущество, что не ограничивают свою проводку. Недостатком таких устройств могут быть помехи от других электрических приборов, только как они дроже, чем их проводные аналоги.

Еще один тип классическая клавиатура, имеющая прямоугольную форму, где клавиши расположены параллельными рядами. Преимущество таких в компактности и интуитивно распределенным клавишам.

Особенностью эргономичных клавиатур является их форма, которая адаптирована к руке, что значительно увеличивает комфорт.

Этот тип обычно, округлой формы, а клавиши размещены не параллельными рядами. В зависимости от модели, клавиши могут различаться и по размеру.

Последний тип профессиональная клавиатура. Они предназначены для использования в определенных целях, например медицинских исследованиях, пищевой промышленности и в банковской сфере.

Такие обладают высокой устойчивостью и наличием дополнительного оборудования в виде чтения чеков, кредитных карт или отпечатков пальцев.


При выборе клавиатуры, обратите внимание на ее параметры: размер, высота, длина кабеля и дополнительных функций.

Размер и высота определяют, как устройство будет вписываться в ваш рабочий стол. Это важно, если у вас мало места.

В этом случае, лучше не выбирать широкую и длинную с цифровым блоком. Высокие могут быть менее комфортными для ваших рук.

Длина кабеля вполне важная особенность, она должна быть достаточной для подключения в разъем компьютера и свободного использования.

Наиболее распространенные кабели около 1.5 метров в длину, хотя есть 2.5-метровые.

Дополнительные функции, которые могут дифференцироваться различными видами, включают в себя: прокрутку, программирование клавиш, колодки, запястье, регулировку угла наклона, подсветку клавиш, тачпад, повышенную устойчивость к воздействию влаги и др.

Современные клавиатуры оснащены рядом разъемов, которые включают в себя порт USB для подключения флэш-памяти или MP3-плеера , разъем для наушников и микрофона.

Популярные производители клавиатур и их продукция

Клавиатуры на рынке, отличаются не только типом и конструкцией, но и ценой. Все зависит от марки, модели и функциональности оборудования.

Выбрать дешевую можно всего за 10 долларов, но самые дорогие типы могут стоить до 150 баксов.

Сегодня выбор огромен и ни один из клиентов не должен иметь никаких проблем с выбором подходящего продукта.

Самые известных бренды в области, которым вы действительно можете доверять, это: A4TECH, Dell, Emprex, Genius, Logitech, Microsoft, Razer, Roccat и Tracer.

Дешевые клавиатуры за несколько долларов выполнят основные задачи, но вы не можете рассчитывать, что они обладают высокой прочностью.

Часто задаваемые вопросы перед выбором

— Для каких задач можно использовать новую клавиатуру

Если вы хотите использовать ее в офисе или дома, то можете выбрать простую, классическую.

Это позволит сэкономить средства и выполнять свои функции – их может позволить себе каждый.

Для любителей музыки и кино, есть мультимедийные имеющие большое количество специальных кнопок.

Ими, безусловно, легче контролировать музыку и видео проигрыватели. Клавиатуры, предназначенные для игроков обязательно должно быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям

— Есть ли они смысл смотреть на размер клавиатуры

Если на вашем столе мало места, то вы должны рассмотреть вопрос о приобретении оборудования без цифрового блока — эта модель позволяет сэкономить много пространства.

Существует даже мини, которые могут поместиться на любой, даже самый маленький стол.

— Есть ли смысл в выборе беспроводной клавиатуры

При выборе беспроводной, вы будете иметь гарантированную свободу передвижения.

Казалось бы, что выбрать клавиатуру легко, однако, как вы можете видеть, на рынке существует так много типов и моделей, что сделать правильный выбор не так просто.

Поэтому необходимо определить и выбрать такую, которая будет соответствовать вашим ожиданиям и индивидуальным предпочтениям. Успехов.

Добавить комментарий