Trending

Как правильно выбрать компьютерную мышь

Компьютерная мышь являются необходимым аксессуаром, чтобы пользователь имел возможность легко им пользоваться.

Излишне говорить, что каждый пользователь компьютера имеет контакт с компьютерной мышью.


На рынке есть много типов, моделей и брендов, поэтому не так легко выбрать то или иное устройство.

Важные параметры компьютерной мыши и как ее выбрать

Какую лучше выбрать компьютерную мышь? Есть много типов таких устройств: механические, эфирные, оптические, беспроводные, кабельные, радио, ИК-порт, профессиональные и любительские.

Механические мыши — это старый тип. Они работает через металлический шар, покрытый резиной. В них используется простая система, состоящая из двух роликов.

Если она движется по ровной поверхности, шар начинает двигаться, а вместе с ней курсор на экране компьютера.

Недостаток такого устройства – шариковые подшипники. Они требуют дополнительных соответствующих прокладок, а также периодическую чистку механизма.


Сегодня, этот тип компьютерной мыши вынуждены уйти с рынка для новых решений — оптических устройств.

Оптические компьютерные мыши более точные, чем их предшественники — механические. Они очень удобны в использовании, не требует регулярной чистки и ими можно управлять практически в любых условиях.

Они работает благодаря направлению светового сигнала, который отражается от поверхности, а затем возвращается в крошечную камеру, помещенную в устройстве.

Благодаря использованию соответствующих датчиков, оптическая мышь изменяет свое положение и достоверно отражает его на экране компьютера.

Есть три основных типа оптических мышей: диодные, лазерные и использующие инфракрасную технологию.

Еще один тип — V-Mouse . Это один из новейших вариантов. На первый взгляд напоминает перо.

Такие устройства позволяют работать на мягких и кривых поверхностях, но является менее точным, чем оптические.

Очень необыкновенные эфирные — это сочетание мыши и пульта дистанционного управления.

Они позволяет управлять изображением на экране компьютера без использования прокладок или плоской поверхности и работают как следует из названия — в воздухе.

Это устройство нашло практическое применение в электронных мультимедийных презентациях.

Наиболее распространенный тип — кабельные. Они гарантирует отличную коммуникацию.

Задержки в ответ на перемещение курсора в этом случае самые маленькие, но к снижению комфорта может привести длина кабеля.

Беспроводная компьютерная мышь в основном основана на технологии Bluetooth и устраняет проблему со слишком короткой проводкой.

К компьютеру подключается только передатчик. Недостатком такого решения может быть задержка в ответ на движения курсора. Средний диапазон радио устройства составляет около 10 метров.

ИК функция аналогична радио. Недостаток — короткий инфракрасный диапазон до 2-4 метров.

Некоторые беспроводные устройства имеют встроенный аккумулятор, который можно заряжать специальным зарядным устройством.

Это устраняет необходимость в покупке обычных батареек. Они идеально подойдут для дома или офиса.

Хотя для такой работы не имеет смысла покупать современное дорогое оборудование. Лучше запастись дешевой оптической мышкой, которая также выполнит все задачи.

Профессиональные — предназначены для турнирных игроков и начинающим пользователям, которым нужна большая точность для игр. Важно, что такие мыши являются надежными и имеют высокую производительность.

При выборе компьютерной мыши вы должны обратить внимание на ряд параметров: разрешение, частоту отчетности и обратное ускорения.

Разрешение дается в ДПИ или ИПЦ. Чем оно выше, тем лучше, такие мыши будут работать быстрее и более точно.

  • Вместе с указательным устройством часто выбирают клавиатуру. Как сделать правильный выбор читайте здесь. 

Для домашнего использования будет достаточным разрешением 1000 точек на дюйм, но большинство пользователей не заметят разницы с разрешением до 400 точек на дюйм. У профессиональных разрешение достигает до нескольких тысяч.

Частоты задается в Герцах, и определяет, как часто мышь соединяется с компьютером в одну секунду.

Это непосредственно влияет на время отклика устройства. Профессиональные достигает задержки в 1 миллисекунду, а в случае бытового использования, этот параметр не играет заметной роли.

Ускорение — это результат, который появляется только в оптических устройствах и определяет движения.

Курсор можно замедлить или ускорить. Ускорение нежелательно в случае профессионального оборудования и его лучше полностью устранить. В последнем поколении, в основном обратное ускорение не происходит.


При выборе компьютерной мыши важной является ее форма. Она должна иметь эргономичный дизайн, а именно, по форме подходить руке.

Она может быть адаптирована к левой или правой стороне, которая для некоторых пользователей имеет большое значение.

В компьютерные мыши часто добавляют программное обеспечение и драйверы, хотя большинство операционная система автоматически обнаружит их и позволит функционировать.

Тем не менее, целевые программы, добавленные производителями в компьютерные мыши, дают больше опций конфигурации, чем профиль операционной системы.

Это возможность назначить определенные функции или ответ на кнопки, режим работы или чувствительность.

Популярные производители компьютерных мышей и их продукции

В магазинах вы можете купить все виды. Качество в данном случае идет рука об руку с брендом.

Бесспорный лидер на рынке в настоящее время Logitech и Razor. Razor специализируется в производстве направленном на любителей компьютерных игр, а Logitech разработала устройства для профессионалов.

Решив выбрать мышь Logitech или Razor, можете быть уверены — это будет надежное устройство отличного качества.

Среднюю ценовую категорию может предложить Microsoft или Genius. Эти устройства также имеют хорошее качество, только геймерам выбирать их не стоит.

Хорошие компьютерные мыши на рынке, также могут предложить A4Tech, Media-Tech и Tracer.

Часто задаваемые вопросы перед выбором

— Какую мышь выбрать для презентаций

Вы должны быть заинтересованы в эфирной компьютерной мыши, которые могут свободно осуществлять свою деятельность в воздухе, без необходимости использовать для этой цели плоские поверхности или столешницу.

— Мой кабель ограничивает движение и раздражает

Вы можете выбрать беспроводную, которая использует технику действия радиоволн.

Это очень удобно, а ее диапазон до 10 метров, так что можете использовать ее свободно в различных условиях окружающей среды.

Мышь является неотъемлемым компонентом любого компьютера. Это инструмент, без которого вряд ли кто- то воображает работу программ и приложений.


Поскольку они бывают разных типов и видов, вы должны принимать во внимание свои возможности и функции, чтобы выбрать лучшее устройство для ваших нужд.

В большинстве случаев универсальные, недорогие, не слишком в функциональные мыши, могут эффективно использоваться на работе или в свободное время. Успехов.

Добавить комментарий