Trending

Как выбрать оперативную память для компьютера

Компьютерная память необходима, чтобы иметь возможность запускать его вообще. Оперативная или RAM — это основной тип компьютерной.


Она хранит запущенные программы и информацию, которую используете. При этом вся оперативная память теряется при перезагрузке, поэтому если эти данные вам нужны, их нужно сохранить на жестком диске или другом носителе данных.

Важные параметры оперативной памяти компьютера и как ее выбрать

Как выбрать оперативную память для своего компьютера? Как уже было сказано, она имеет одно из первостепенных значений для обеспечения работоспособности компьютера.

Многое зависит от объема оперативной памяти, которую, в конечном счете, получает компьютер или ноутбук.

Больше оперативной памяти лучше для пользователя. Компьютер будет тогда работать быстрее. В настоящее время на рынке существует два основных типа: DDR2 и DDR3.

Тип оперативной памяти должен быть адаптирован к материнской плате — не каждая поддерживает оба типа чипов, и не могут быть использованы обе одновременно.


Оперативная память DDR3 SDRAM выпускается в 90 нанометровом технологическом процессе и ее стандартное напряжение питания 1.5 В. Для стандарта DDR2 требуется 1.8 В. напряжения.

Модули памяти DDR3 оснащены 240 выводами, ровно столько же, как DDR2, но контроллер, предназначенной для DDR2 не будет работать в DDR3.

В зависимости от типа применения, оперативную память можно разделить для рядовых пользователей, геймеров, энтузиастов, профессионалов и для ноутбуков.

Оперативная память должна быть адаптирована к конкретному типу процессора: Intel или AMD.

Если у вас Intel, работающий на шине FSB 200 или 266 МГц, вы должны выбрать систему DDR, с соответствующими частотами 800 или 1066 МГц.

Выбор DDR3 оправдан для платформы LGA 775, если ваш компьютер будет работать на шине более 333 или 1333 МГц.

Если ваш ПК имеет процессор AMD, то он работает на системах с Socket AM2 / AM2 + DDR2.

Лучший выбор памяти для него DDR2-1066, он будет эффективным и даже можно разогнать производительность процессора.

При выборе оперативной памяти важен не только ее размер, но и его производительность. К ней относятся: частота и набор каналов.

Рабочая частота, определяет производительность. Быстрая RAM позволяет повысить производительность всей платформы.

Это также влияет на вычислительные возможности процессора. Чем она выше, тем лучше. Она определяется в МГц и может составить 800 или 1066 МГц.

Параметр задержки влияет на продолжительность отдельных циклов и имеет особое значение в DDR2.

DDR3 он не так чувствительна к задержкам и ее работу в основном определяет частота. Чем низшая задержка, тем лучше, она обеспечивают повышение эффективности независимо от других параметров вашей компьютерной системы.


Оперативная память может использовать двухканальные (Dual Channel) или трехканальные решения. Тогда контролер будет получать потоки данных от двух или трех модулей одновременно.

Двухканальный режим или тройной может быть использован в самых последних комплектах модулей различной емкости.

RAM кулера является также необходимой для надлежащего функционирования всей системы.

В большинстве случаев, для этой цели используются обычные алюминиевые радиаторы, которые расположены по обе стороны от модуля.

Производители оперативной памяти компьютера и их продукция

Есть несколько хорошо известных производителей оперативной памяти: Кингстон, Goodrem, OCZ, A-Data, патриот, Corsair, Kingmax т. д. Тип модуля (DDR2 или DDR3), а мощность чипов влияет на цены.

Часто задаваемые вопросы перед выбором

— Какое количество оперативки будет достаточным

Выбор в большой степени зависит от цели. Если ваш компьютер предназначен для офисных задач: отправка и получение электронной почты или работы в интернете, то вам достаточно 1-2 Гб.

— Сколько оперативной памяти нужно для мультимедийных приложений

Если вы собираетесь смотреть фильмы на компьютере в видео высокой четкости или играть самые современные игры, то вам понадобится, по крайней мере 2 Гб.

— Какую выбрать DDR2 или DDR3

С DDR3 раньше могли работать только процессоры Intel. Сегодня, благодаря появлению AMD AM3, DDR3 может использоваться и в них.

Если вы заботитесь о наиболее современных технологиях и у вас достаточный бюджет, то инвестируйте DDR3.

— Какое количество оперативной памяти будет достаточным

Вообще есть правило, что чем выше ее емкость, тем больше программ может работать одновременно.

Тем не менее, все зависит от индивидуальных потребностей и требований пользователей. Вы можете выбрать микросхемы с емкостью 512 МБ, 1, 2, 4 или 8 Гб.

— Сколько оперативной памяти нужно для Windows XP и Windows 7

Для Windows XP, вы должны, по крайней мере, иметь, 1 Гб, но для людей, которые хотят играть в современные игры, рекомендуется оборудование в 4 Гб.

Когда дело доходит до Windows 7, и она должна быть в состоянии работать с несколькими программами одновременно, убедитесь, что у вас есть, по крайней мере — 2 Гб.

— Какой тип использовать

Тип зависит от установленной материнской платы. Поэтому, перед тем как выбрать обратитесь к инструкциям, прилагаемым к материнской плате и посмотрите, какую она поддерживает.

Если у вас нет этого руководства, то можете провести диагностику оборудования (используя бесплатные программы), которая даст вам ответ на этот вопрос.

Вы всегда должны обращать внимание на представленную производительность, тактовую частоту и время доступа, чтобы оно было как можно короче.

Также RAM должна соответствовать разъемам материнской платы компьютера, именно через него она будет подключаться. Успехов.

Добавить комментарий