Trending

Как самостоятельно перепрошить любой iphone в домашних условиях

перепрошивка айфон 6 самостоятельно

Почему вы вдруг решили перепрошить свой iphone 5s, iphone 4s, iphone 6, iphone 5, iphone 4, iphone 7, iphone 6s, iphone se, iphone 3gs или другой, выяснять сейчас не время.

Причин множество: ваш айфон может быть заблокированный, найденный и так далее. Здесь главное спокойствие и правильный подход – поэтому опишу все по шагам.

С первых строчек также хочу вас успокоить, если что-то пойдет не так, например, файлы распакуются, а установка не получится не паникуйте.


Вам просто придется сходить в сервис, где этот процесс доведут до конца с помощью более продвинутых инструментов.

Перепрошивка в сервисе дорого не стоит – в зависимости от региона колеблется в пределах 5 – 10 долларов.

Главная цель этой записи, это как перепрошить американский iphone, хотя думаю, что напишу и о китайском устройстве.

Шаг первый — самому перепрошить полностью любой iphone в домашних условиях

Чтобы перепрошить любой айфон вам обязательно нужна прошивка, которую хотите установить.

скачать перепрошивку ios 8

Где ее взять. Ниже есть два сайта откуда можно скачать любую официальную прошивку, только обязательно узнайте точное название своего iphone и выберите соответственную прошивку.

  • https://www.apple-iphone.ru/forum/viewtopic.php?t=5135
  • https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=164173

Кстати если у вас, например, айфон 5, то для него найдется несколько прошивок – рекомендую выбирать сразу последнюю 10.3.3 и особое внимание обратить на модификации GSM и CDMA (если к примеру телефон со связью CDMA, то GSM не установится).


Ставить iphone 5 или iphone 5s прошивку iOS 11, даже не пробуйте – он ее не потянет из-за установленного в нем процессора.

Шаг второй — перепрошить айфон самостоятельно через компьютер, через itunes

Как вы уже заметили вам понадобится компьютер (ноутбук) и кабель для соединения ПК с айфон. Думаю – это у вас есть.

Тогда если еще нет скачиваем отсюда программу айтюнс, устанавливаем и подсоединяем компьютер к телефону, но не включаема его, разве что хотите сделать копию, что никогда не помешает для восстановления при сбое перепрошивки.

Скачанную iOS желательно поместить на рабочий стол компьютера, чтобы долго не искать, хотя на сам процесс это не влияет, где бы она не находилась.


Начальный этап мы выполнили, переходим ко второму – настроить айфон на перепрошивку.

Поскольку выше я упомянул уже о айфон 5, то для примера буду использовать его, а на других устройствах типа айфон 4, айфон 4s, айфон 5s, айфон 6, айфон 7 и так далее все происходит аналогично за исключением входа в режим DFU.

Шаг третий – перепрошить айфон самостоятельно

ВНИМАНИЕ: обязательно зарядите батарею на 100% иначе можете сильно пожалеть (если аккумулятор не выдержит придется вскрывать устройство).

ПРИМЕЧАНИЕ: перед прошивкой обязательно отключите функцию «Найти Iphone».

Теперь для перепрошивки вам потребуется на айфоне войти в режим Recovery Mode или DFU. Не сработает один используйте второй.

Для использования Recovery Mode полностью выключите айфон, после чего соедините его кабелем с компьютером или ноутбуком удерживая кнопку Home.

Теперь запустите программу айтюнс и подождите пока айтюнс найдёт iphone. Если появится окошко «Восстановить» — нажмите «ОК».

перепрошить iphone 5 через itunes самому

Если сообщение не появится выберите «Восстановить iPhone» при зажатой клавише Shift.

перепрошить айфон 7 через компьютер своими руками

Появится окно, в котором нужно указать где находится прошивка. Указываем файл прошивки, который вы должны были уже скачать, и я рекомендовал вам поставить его на рабочий стол. Выбираем и кликаем «Открыть».

На этом ваше вмешательство прекращается – айтюнс сделает все сам. На заключительном этапе отсоединяем кабель и включаем айфон как обычно.

Надеюсь перепрошивка прошла успешно, а если нет это конечно печально, но есть еще один вариант – через DFU.

Шаг четвертый – перепрошить айфон самому через dfu

Для этого первым делом подключите устройство к компьютеру. Вторым — выключите устройство.

Удерживайте кнопку питания в течение 3 секунд, затем нажмите кнопку «Домой», не отпуская кнопку питания в течение 10 секунд.

войти в режим перепрошивки на iphone 4 в домашних условиях

Отпустите кнопку питания, но продолжайте удерживать кнопку «Домой» до тех пор, пока iTunes не сообщит вам об обнаружении устройства в режиме восстановления.

восстановить самостоятельно айфон 4s через айтюнс

Дальнейшие действия, как и при перепрошивке через Recovery Mode.

ВНИМАНИЕ: На iPhone 7 кнопки домой нет. Поэтому после подключения нажмите и держите кнопку «Питание» и не отпуская ее, зажмите «Уменьшения громкости» и обе кнопки держите 10 сек. Если появится логотип (рис. ниже) значит держали кнопки слишком долго — повторите процесс.

перепрошивка iphone 5s самостоятельно через itunes

Если дисплей остается черным, а в iTunes появляется сообщение о том, что обнаружено устройство режиме восстановления, значит, вы перевели iPhone в режим DFU.

Этот способ используйте если перепрошивка через Recovery Mode по каким-то причинам не получилась.

Как перепрошить найденный или заблокированный iphone

Заблокированный или найденный iphone можно перешить точно так же как описано выше. Только вас может ждать очень неприятный сюрприз, а возможно и трагический.

Дело в том, что в заблокированном айфоне (блокировка ограничений не учитывается – ее снять легко) может быть включена функция «Найти Iphone», а не зная данных учетной записи и ID отключить ее вам не получится.

Даже сервисы отказываются принимать такие устройства на перепрошивку. В официальном сервисном центре эту услугу могут отключить, но потребуют документов на подтверждение, что это именно ваш телефон, да и услуга такая не бесплатная.

Как перепрошить iphone без компьютера и без itunes

Перепрошить айфон без iTunes, то есть инструментами телефона возможности нет –  можно лишь используя хранилище iCloud устройство обновить, точнее восстановить, если конечно там хранится копия.

Ля этого вам обязательно понадобится интернет интернету, желательно через Wi-Fi, так как передаваться будет большой объем данных и лучше если он будет скоростной.

Перепрошить без компьютера тем более не получится – все это делается с целью безопасности. Восстановить iPhone без iTunes также можно программой «CopyTrans Shelbee».

Она также в состоянии хранить данные, а в последствии перемещать их в айфон (нужно создать backup-файл с контактами, сообщениями, фото, видео, настройками и так далее)

Как перепрошить китайский айфон

Китайцы, как известно, подделывают все что попадается на глаза – включая айфоны. По словам Apple, они нарушают патент копируя дизайн корпуса.

Их копии выглядят настолько похожими, что потребители могут не видеть разницы, но это только с виду – внутри они используют наработки андроида, только саму прошивку ставят от айфон.

Перед прошивкой китайского айфона вам в первую очередь нужно подобрать правильную – это очень важно.

Далее нужно скачать на компьютер программу — Flash Tool. После установки ее нужно запустить от имени администратора, нажмите на «Scatter loading» и указать путь к скетч-файлу — это файл «txt».


После нажатия «Открыть» выберите «Download» и подсоедините телефон к компьютеру с помощью кабеля, удерживая при этом в телефоне кнопку «Домой».

Когда в программе увидите красную строку строчку, клавишу «Домой» отпустите. После этого появится фиолетовая строка, а затем желтая, которая засвидетельствует о начале перепрошивки.

По окончании увидите сообщение, что прошивка удачно установлена. Теперь все отключите и запустите свой китайский айфон. Успехов.

Как разблокировать найденный айфон и оставить себе

4 Комментариев к “Как самостоятельно перепрошить любой iphone в домашних условиях”

  1. Добрый день. Спасибо за статью. У меня к вам вопрос если вдруг поможете )) У меня разбился экран на 7-ее. Отнёс в сервис на замену. Там сказали, что телефон заблокировался так как самостоятельно вводился не правильно пин код. Экран то поменяли, а вот телефон уже почти четыре месяца не могу восстановить. Там ценные для меня фото. Телефон мой. Есть и чек и коробка. На экране надпись «айфон заблокирован подключитесь к Айтюнс». Проблема в том, что я его не синхронизировал и не делал копии. Буду очень благодарен за возможный комментарий/ помощь!)

    Ответить
    1. Если есть документы то сервис Apple как правило разблокирует.

      Ответить
      1. Спасибо попробую обратится!

        Ответить

Добавить комментарий