Trending

10 проблем в ноутбуке или компьютере на виндовс 10

Переполнен диск

Проблема: после обновления до Windows 10, мы имеем 30 дней на возврат к предыдущей версии. Она находится в скрытой папке «Windows.old», которая занимает много места на диске.

Решение: Если вы уверены, что не будете возвращаться к старой ОС, то можете безопасно удалить эту папку с резервной копией.


Чтобы сделать это, запустите приложение «выполнить», впишите слово — cleanmgr — и нажмите на кнопку OK.

В следующем окне также нажмите на кнопку OK, а затем выберите опцию «очистить системные файлы» и еще раз нажмите на кнопку OK.

очистить системные файлы на виндовсЗатем выберите предыдущую установку Windows и нажмите на кнопку OK, для безопасного удаления данных предыдущей ОС.

Windows 10 не воспроизводит фильмы на DVD

Проблема: воспроизведения фильмов на DVD доступно для нас бесплатно, только если вы переехали на Windows 10 могут появится проблемы.

Решение: К счастью, вам не обязательно полагаться на программное обеспечение Microsoft.


Есть множество бесплатных инструментов (плееров), которые легко справляться с фильмами на DVD.

Один из них, например, является очень популярный и функциональный медиа плеер VLC.

Компьютер или ноутбук не ложится на сон

Проблема: когда долгое время не использовать компьютер, Windows 10 вводит его по умолчанию в режим сна.

ПК должен выходить из него при нажатии любой клавиши на клавиатуре или перемещение мыши, но иногда эта функция не работает.

Решение: проблему решают новые драйвера, которые должен обеспечить изготовитель компьютера.


Если их нет, то можете отключить спящий режим, изменяя схему управления питанием.

Чтобы сделать это, нажмите Win + X, кликните на «управление электропитанием», и отметьте флажок для высокой производительности.

включить высокую производительность на виндовс Примечание: в этом режиме батарея ноутбука будет работать немного быстрее.

Кнопка пуск не работает

Проблема: если перед обновлением до Windows 10 вы использовали альтернативное меню «пуск», то в десятке оно может не работать.

Решение: нажмите комбинацию клавиш Win + X и выберите «программы и компоненты». В списке найдите альтернативное меню «пуск», выделите его и удалите. Затем перезагрузите компьютер.

Нет обновления до Windows 10

Проблема: Windows 10 дебютировал на 29 июля, но вариант обновление еще не появилось для всех пользователей Windows 7, 8 (8.1).

Решение: Если не хотите больше ждать, нажмите «поиск» и наберите на клавиатуре CMD.

Нажмите правой кнопкой мыши на командную строку, а затем выбрать опцию «запуск от имени администратора».

В следующем окне введите текст — Wuauclt / updatenow — и нажмите Enter. Windows 10 должна начать загружаться сразу.

Ошибка 0x8024002

Проблема: на некоторых ПК при попытке перейти на Windows 10 выскакивает ошибка 0x8024002.

Решение: откройте диск «С» и перейдите в папку Windows. Затем найдите папку SoftwareDistribution и в ней откройте загрузки (Download). Затем удалите все содержащиеся в ней файлы, после чего запустите процесс обновления вручную.

Организация виртуальных рабочих столов

Проблема: виртуальные рабочие столы в Windows 10 позволяют лучше организовать работу. Но что делать, когда есть необходимость передать открытую программу или папку с одного рабочего стола на другой?

Решение: нажмите комбинацию клавиш Win + Tab. Выберите рабочий стол, который хотите и нажмите на кнопку предварительного просмотра правой кнопки мыши. Из выпадающего меню выберите опцию переместить.

Бесполезные плитки

Проблема: после открытия меню «пуск», мы видим в виде плиток несколько программ. Для многих они там лишние.

Решение: вы можете свободно удалить эти элементы. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите открепить со стартового экрана. Для увеличения или уменьшения значка, нажмите на изменить размер.

Также легко можете добавить в меню «пуск», новые плитки. Для этого просто откройте меню, выберите все приложения и перетащите элемент в область где находятся плитки.

Сбор ваших данных

Проблема: Windows 10 по умолчанию потенциально обременительна для нас такой функцией, как сбор информации о тексте, который вы набираете на клавиатуре.

Решение: скачать бесплатное приложение ShutUp10, которое позволяет отключить все функции, которые препятствуют вам или вызывают озабоченность по поводу вашей личной жизни.


В главном окне вы увидите категории: безопасность, конфиденциальность, местонахождение, поведение пользователей, Windows Update и другие.

При нажатии на опцию отображается описание и возможность отключения ее с помощью ползунка. Программа работает на английском языке, но ее работа очень проста.

Отсутствие классических игр

Проблема: в Windows 10 нет классических игр, таких как пасьянс, Сапер и так далее, которые присутствовали в предыдущих версиях.

Решение: их легко добавить к Windows 10 самостоятельно. Чтобы сделать это, нажмите сюда, перейдите и скачайте. Успехов.

13 Комментариев к “10 проблем в ноутбуке или компьютере на виндовс 10”

  1. здравствуйте Френк! Помогите пожалуйста после установки win10 а была 7-ка нет синезубова» на 7-ке у меня ноутбук ДНС-0164761

    Ответить
  2. У меня проблема, выключился ноут при просмотре фильма. После дальнейшей попытки запустить, ноут пытается восстановить систему, но без результатно. В биос и безопасный режим войти не могу. Но при попытке восстановить систему выводит ошибку. Что делатб ? Командная строка только доступна

    Ответить
  3. Если выключился самостоятельно при просмотре фильма и не включается, то вывод напрашивается только один — проблема в аппаратной части. Какая удаленно не определить, их могут быть десятки. Может жесткий диск полетел, может оперативке накрылась, может что-то с процессором или видеокартой, или на материнке сгорела какая ни будь микросхема.

    Чтобы удостоверится что дело именно в аппаратной части, лучше всего воспользоваться установочным диском. В таком случае до установки даже не дойдет, где ни будь на пол пути выскочит ошибка.

    Ответить
  4. Здравствуйте Френк! После установки виндовс10 коп-р стал очень долго искать собст-
    венные файла.До 5 мин ищет и выдает: нет информ-ии. В чем дело? Спасибо.
    У меня NP300E5X-AO6rU.

    Ответить
  5. Если ты имеешь в виду поиск, тогда их просто нет. При обновлении некоторые удаляются.

    Ответить
  6. На Windows 10 не подключается интернет

    Ответить
  7. И как тебе помочь? Какой интернет? Кабельный, мобемный мобильный? Ты полностью уверен что сам интернет в рабочем состоянии? И ….. .?

    Ответить
  8. Если так случилось с новым (совсем недавно купленным), то вполне возможно что причина аппаратная. Твой ноутбук очень дорогой, поэтому если на гарантии то лучше всего сразу сходить в сервис. Самостоятельно можешь разве что «поиграться» с настройками электропитания или запустить в безопасном режиме и посмотреть на поведение ноутбука в нем. У тебя проблема не типичная и установить причину удаленно возможности нет.

    Ответить
  9. Помогите пожалуйста, купила ноут asus винда 10, core i7, память OS? больше не знаю что нужно писать, гаснет экран через каждые 2-7 минут, или при движении мыши и набора текста , что делать

    Ответить
  10. Здравствуй Frenk!!! Купил новый системник, винда не запускается, приходиться на задней панели выключать переключатель и ждать минут 5, а потом включаю переключаю опять в рабочее положение и нажимаю кнопку пуск комп включается. Подскажи что сделать

    Ответить
  11. Не могу удаленно установить причину. Может у тебя вместо выключения включается гибернация? Из нее часто включить ПК обычным способом не получается.

    Ответить
  12. Здравствуй Frenk.После обновления системы пропал звук. Система выдала ошибку 0xc00d36fa. Говорит что нет звукового устройства.

    Ответить
  13. — Зайдите на сайт производите ПК и скачай драйверы для звуковой карты, совместимые с твоей Windows
    — Нажми на значок «динамик» в трее ПКМ и выбери «Устранение неполадок» (это для виндовс 10, в семерке не помню, если ли этот пункт).

    Ответить

Добавить комментарий