Trending

Как создать виртуальный привод

Прежде чем ответить на вопрос, как создать виртуальный привод в windows 7, сначала напишу  несколько слов, для чего он нужен.

Полностью заменить реальный дисковод виртуальный привод не сможет. Тем не менее, удобства предоставляет много, а иногда просто не заменим.

Особенно важно, когда реальный привод диски не читает,  отсутствуют нужные драйвера или не открывается дисковод. Можете перейти по этим ссылкам и узнать, как устранять проблемы в дисководах реальных.

По сути, виртуальный дисковод, это обман компьютера, так как система принимает его за реальный, и вам не понадобиться лишняя волокита с дисками.


Более того, многие авторы свои произведения защищают от копирования, а иногда диски создают таким образом, чтобы без них в дисководе файлы не работали.

Программ чтобы создать виртуальный привод много. Основные из них: UltraISO, DAEMON Tools, Alcohol 120%.

Есть и другие, но они менее популярны, к тому же DAEMON Tools, мне не нравиться, поэтому упоминать  о нем больше не буду.

Две остальные я использую в следующих случаях: UltraISO создаю виртуальные приводы, образы дисков и извлекаю файлы из форматов ISO.

Теперь по существу: как создать виртуальный привод. Запускаете UltraISO, после этого нажимаете «опции» и «виртуальный привод», как показано на рисунке.

виртуальный привод
Создание виртуального дисковода в UltraISO

После выбора нужного количества виртуальных приводов и нажатия «ОК», они создадутся автоматически. Увидеть их можно, если нажать «пуск» и «компьютер».

Что касается Alcohol 120%, то она на русском языке и там все функции предоставлены просто и удобно. Сложности возникать не должно.

Несколько слов о том, как после создания виртуального привода поместить туда нужный вам файл. Для этого он должен быть сохранен в формате ISO.


Дальше, после нажатия на виртуальный привод правой кнопкой мыши вам откроется окно, где увидите опцию «UltraISO».

После наведения на нее стрелки указателя мыши, сбоку появиться предложение «монтировать». Нажимаете и указываете на свой файл, сохраненный в формате ISO.

Вот и все. Теперь как создать виртуальный привод вы знаете и можете даже установить на свой реальный компьютер даже другой, виртуальный, только об этом в другой статье.

21 Комментариев к “Как создать виртуальный привод”

  1. Какой ВСЁ? У меня ни хрена не работает это самое поле с количеством устройств.я уже и под провами админа заходил, везде вы все одно и тоже пишете,а на самом деле ни хрена…все у вас легко и просто.

    Ответить
    1. похоже при установке программы Вы не поставили галочку создать устройство и драйвер не установился….надо прогу переустанавливать

      Ответить
  2. Удивляюсь как может не работать, возможно у вас сама программа — левая или не активирована. 100 раз делал и всегда работало, причем на всех операционках виндовс

    Ответить
  3. Вам непонятно что ли??? В поле текищий привод (нет) поле выбора количество устройств (нет) точнее эти поля не активны

    Ответить
  4. прога не работает без алкоголя или диамона, уточнять надо ,а не умничить!

    Ответить
  5. винда 7 64 бит такая же история они не активны (прога активирована)

    Ответить
  6. Виртуальные диски не активны скорее всего из-за того, что у вас сейчас установлено что-то виртуальное или было когда-то и не полностью удалено.
    Это не обязательно должны быть диски, могут быть принтеры и прочее.
    Вам нужно вначале полностью удалить UltraISO, потом отключить, а еще лучше удалить все виртуальные компоненты и почистить реестр, например программой «CCleaner».
    Потом опять установить UltraISO — если все «виртуальные хвосты» почистите — виртуальный привод появится обязательно.

    Ответить
    1. Frenk, спасибо! У меня в Nero был выбран виртуальный привод, и в UltraISO поле «Количество устройств» было неактивно. После выбора в Nero «железного» привода поле «Количество устройств» стало активным (даже чисток и переустановок не понадобилось). У меня Windows 8.1 х64.

      Ответить
    2. Вот спасибо тебе за этот комментарий, человечище Frenk! Поставилось какое-то обновление дров или прог родной приблудой производителя нотебука — вирт. привод исчез, я даже не сразу заметил. Перерыл кучу сайтов — и только тут наткнулся на то, что помогло! Везде говорят про включение привода в БИОСе — не было там у меня ничего из того что советовали.
      С Вашим каментом — даже реестр не чистил, просто снёс УльтраИСО и поставил заново — сразу привод появился.
      Вам удач и успехов!

      Ответить
  7. Настроить отображения курсора можно в панели управления, разделе мышь, вкладка параметры указателя. Сними галочку как на рисунке ниже. В виндовс XP, немного по другому, но принцип тот же. Я не знаю какаяу тебя — на рисунке картинка от windows 10.

    Ответить
  8. почемукак убрать шлейф который тянется за курсором

    Ответить
  9. Если поля не активны, то надо нажать «найти»

    Ответить
  10. А как создать виртуальный привод, не написано

    Ответить
  11. Как это не написано, как создать виртуальный привод — даже на рисунке показано.

    Ответить
  12. У меня нет дисковода и пишет виртуальний привод CD/DVD не найден

    Ответить
  13. Так у некоторых пишет — читай статью и комментарии.

    Ответить
  14. от имени админа запускать надо

    Ответить
  15. Артём, спасибо за подсказку, сработало,
    UltraISO на windows 8 pro

    Ответить
  16. Артём, помог больше, чем все статьи по топику, спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий