Trending

В какой формат форматировать флешку для телефона андроид

Прежде чем говорить под какой формат форматировать флешку, следует заметить, что какая версия системы: андроид 5.1, андроид 6, андроид 4.4, андроид 7.1, андроид 4.2.1, андроид 4.4.2, андроид 4.2 и так далее роли не играет.

Тем не менее различия есть, но они зависят от модели телефона – одним словом можно сказать так: для старых смартфонов и планшетов моделей FAT32, для последних exFAT, но это так сказать поверхностное определение.


Также если вы собираетесь форматировать флешку на своем телефоне андроид для записи музыки, то в телефоне слушать сможете, например, в формате exFAT, а если вставите ее в автомобильную магнитолу, то есть вероятность что она читать ее не сможет.

Примечание: карты памяти MicroSD емкостью 64 ГБ и более форматируются на заводе в файловой системе exFAT.

ПРИМЕЧАНИЕ: вы можете легко сделать так чтобы ваш телефон видел и читал все файловые системы — вот инструкция.

Как отформатировать флешку

Если у вас флешка в файловой системе NTFS, то смартфон может ее не увидеть. В таком случае вставляем ее в компьютер.

В компьютере или ноутбуке можно отформатировать встроенными инструментами или очень хорошей программой — FAT32 Formatter.


Для этого загрузите программу FAT32-Formatter и отключите все внешние USB устройства. Затем подключите флешку к компьютеру и запустите программу.

программа FAT32 Formatter форматировать флешку

Выберите букву, соответствующую флешке (в моем случае буква H, а ее размер — 62 ГБ), затем нажмите кнопку «Start»

форматировать флешку для андроид 5

Подождите, пока программа закончит работу, показывая соответствующее сообщение.

форматировать флешку для смартфона

После завершения работы можете закрыть программу, нажав кнопку «Закрыть» и вытащить флешку с компьютера.

форматировать флешку для телефона

По завершении операции флешка готова к работе с телефоном.

В какой формат форматировать флешку для андроид — exfat или fat32

Безусловно лучше форматировать в файловую систему exfat, вот только не все устройства ее поддерживают.

Чем плохо в файловую систему fat32? Только тем, что она не поддерживает файлы более 4ГБ. Откуда такие большие могут взяться.


Приложения и фото небольшие, а вот видео, да еще с большим разрешением спокойно до такого объема дотянут.

Только если ваш телефон exfat не поддерживает, то думать нечего форматируйте в fat32, а, например, видео всегда можно разбить на части.

Формат FAT32 — самый старый из файловых систем для виндовс. Он был представлен в Windows 95 и стал преемником FAT16, который использовался в DOS.

Многие накопители, которые мы покупаем, отформатированы только в FAT32. Основным преимуществом этой системы является совместимость с широким спектром устройств.

FAT32 поддерживается Windows, Mac OS X, Linux, игровыми консолями и практически всеми другими устройствами с портом USB.

Только, как уже упоминалось выше он имеет ограничения. Один файл, хранящийся на таком носителе, не может превышать 4 ГБ.

Разделение не может превышать 8 ТБ. Препятствием может быть особенно первое ограничение – если хотим хранить большие файлы.

FAT32 также не имеет расширенных функций, таких как контроль разрешений, что делает его непригодным для системного раздела в новых версиях Windows.

Последней формат файловой системой — exFAT. Он был впервые представлен в 2006 году как ответ на ограничения FAT32 (появился в виде обновлений в Windows XP и Windows Vista).

EXFAT — это система, оптимизированная для флэш-памяти. Он легкий и в то же время не имеет досадных ограничений размеров для одного файла.

Только и в нем не найдете дополнительных функций, которыми снабжен NTFS. EXFAT характеризуется чуть более большой совместимостью, чем NTFS и полностью поддерживается Mac OS X.

Для Linux вы должны установить соответствующее программное обеспечение. Только не смотря на большую совместимость ExFAT не поддерживается Xbox 360 и PlayStation 3, но работает на Xbox One и PlayStation 4 (неофициально).


Вывод: NTFS — лучшая система для флешек и дисков, работающих под виндовс, а exFAT — для портативной флэш-памяти.

Иногда правда, последний должен быть отформатирован в FAT32 для совместимости со старыми устройствами. Успехов.

В какой формат форматировать карту памяти sd или флешку для андроид

9 Комментариев к “В какой формат форматировать флешку для телефона андроид”

  1. Все написано просто супер.Благодарю

    Ответить
  2. а андроид поддерживает формат exfat ?

    Ответить
  3. Nokia 6.1 3\32 Android 10 (upd2020Feb) не поддерживает. Ни нтфс,ни эксфат… Вставляешь флешку с одной из этих ФС,а он её ублюдок долбит в Fat32. И только потом,даёт возможность её пользовать) Ублюдки. Ссаные.

    Ответить
    1. Хе) Вообще эти файловые системы должны поддерживаться ядром, если на вашем аппарате не этой поддержки, то шейте кастомные ядра, если они есть.

      Ответить
  4. купил микро сд сандиск на 64, был изначально в ехфат, андроид начал постоянно писать что скорость у флешки маленькая, отформатировал в нтфс, теперь проблем нет, хуавей п смарт 19

    Ответить

Добавить комментарий