Trending

Три способа как быстро узнать сколько на ноутбуке используется оперативной памяти

Вы играете игры или просто работаете на компьютере / ноутбуке и вдруг он завис. Первое на что нужно обратить в таких случаях – оперативная память.

Вам обязательно нужно узнать сколько осталось свободной оперативной памяти (сколько в данный момент работает / используется).

Это не сложно, особенно в windows 7. Семерка предоставляет два своих стандартных способа определить, сколько используется (занято) оперативной памяти – сокращенно ОП.


Конечно, компьютер плохо работает, не только из-за того что мало осталось ОП. Если используется ресурсов процессора, больше чем он может предоставить, это так же ни к чему хорошему не приводит.

Только это другая тема. Перейдем непосредственно к нашим трем способам и узнаем, сколько на компе / ноуте осталось не занято свободной оперативной памяти.

Как узнать сколько в компьютере/ ноутбуке  осталось  оперативной памяти при помощи стандартного гаджета

Этот способ очень быстрый и простой. Кликните на пустом месте рабочего стола своего компьютера или ноутбука правой кнопкой мыши и нажмите на строку – гаджеты (я пишу о windows 7, vista и виндовс 8, в XP – гаджетов нет).


Вам откроется окно, в котором дважды кликните по гаджету «индикатор ЦП». Теперь с правой стороны экрана появится мини программка, показывающая, сколько процентов работает оперативной памяти и сколько осталось.

Гаджет узнать какая ОП

При желании гаджет можно немного увеличить – просто нажмите в нем с правой стороны на стрелку с квадратиком. С левой стороны гаджет показывает, сколько используется ресурсов процессора.

Как узнать сколько используется оперативной памяти при помощи диспетчера задач

Этот способ доступен всем у кого установлена не только виндовс 7.


Для начала запустите диспетчер задач (Ctrl+shift+Esc) и кликните (в самом верху) на вкладку «быстродействие».

диспетчер задач узнать ОП

Вы сразу увидите, какое количество занято оперативной памяти. Этот параметр можно расширить, если нажать на опцию «монитор ресурсов» и кликнуть на вкладку «память». Хотя этот способ стандартный, но простой, быстрый и точный.

Как узнать, сколько занято / работает оперативной памяти при помощи утилиты System Explorer

Здесь вам понадобиться скачать бесплатную утилиту на русском языке «System Explorer». После запуска нажмите на вкладку «производительность».

утилита System Explorer

После этого вы узнаете не только, сколько в данный момент работает оперативной памяти, но и о нагрузке процессора, операций чтения, записи и ошибках страниц.


Это еще не все. Если перейти во вкладку процессы, то увидите все запущенные и в реальном времени сможете проверить, не заражены ли они вирусами.

Как видите узнать все о ОП можно просто и быстро. Каким способом воспользоваться решать вам самостоятельно. Они все точны. Успехов.

Как узнать сколько оперативной памяти осталось в ноутбуке или компьютере

4 Комментариев к “Три способа как быстро узнать сколько на ноутбуке используется оперативной памяти”

  1. Спасибо, очень помогла эта информация!

    Ответить
    1. Огромное спасибо , помогли

      Ответить

Добавить комментарий