Trending

Стоит ли биос материнской платы / видеокарты обновлять самостоятельно на ноутбуке и ПК

стоит ли обновлять биос если все работает

Большинство компьютерных специалистов рекомендуют регулярно обновлять программы, установленные на ПК.

Это устраняет уязвимости и обычно повышает стабильность. Проблема с биос материнской платы / видеокарты немного отличается.

BIOS (базовая система ввода / вывода) — это набор базовых процедур программирования, отвечающих за взаимодействие между операционной системой и компонентами компьютера.


Его задача, среди прочего управление ПК на первых этапах запуска. Он находится в ПЗУ (только для чтения), расположенном на материнской плате.

Его обновление намного сложнее, чем установка новой версии офисного пакета или браузера. Обновления должны быть сделаны только при определенных обстоятельствах.

Это потому, что оно несет определенный риск. Чип ПЗУ может быть поврежден, а версия может быть неправильной.

Результатом является невозможность загрузить компьютер, также в безопасном режиме или с CD / DVD / USB-накопителя.

Мы обновляем, биос только в том случае, если на ПК есть проблема (обычно аппаратная), и мы не сомневаемся, что за это отвечает основной набор инструкций.

Первым шагом в обновлении является проверка версии. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl + R и введите regedit на панели «Выполнить».

В недавно открытом редакторе реестра перейдите в подкаталог Computer / LOCAL_MACHINE / HARDWARE / DESCRIPTION / System / Bios.

Там мы находим два ключа — SystemBiosDate, BIOSReleaseDate или аналогичный и System BIOSVersion или аналогичный.

Версия биос может быть помечена традиционно набором цифр. Может также содержать дополнительную информацию.

В моем случае, например, это модель ноутбука. Версия K53SV.315. Это означает, что мы имеем дело с программным обеспечением, разработанным для определенной серии компьютеров.

Мы должны принять это во внимание при поиске новой версии. Всегда скачиваем новый с сайта производителя ноутбука или материнской платы тщательно проверяем правильность найденной версии.


Для этого читаем описание релиза в поисках информации об аппаратной проблеме на нашем компьютере.

Менее продвинутые пользователи должны использовать специальное программное обеспечение при обновлении. Например, на ноутбуках ASUS это приложение Asus LiveUpdate.

Пользователи компьютеров обычно получают файл EXE с веб-сайта производителя, который вам просто нужно запустить, но если все работает, то лучше оставить все как есть. Успехов.

Добавить комментарий