Trending

Почему Wi-Fi садит батарею на андроиде даже если отключен

Вай фай лого

Наверное, никто из вас не задается вопросом, почему панель питания в Android постоянно показывает Wi-Fi, несмотря на его выключение?

Ответ довольно прост: смартфон постоянно сканирует доступные сети, чтобы лучше определить местоположение.

У Google есть база данных сопоставленных точек доступа вай фай (даже тех, к которым мы не подключены), и на основе этого она может определить приблизительное местоположение телефона.


Эта функция была представлена ​​в Android 4.3. Я также подозреваю, что телефон не только собирает информацию о доступных сетях, чтобы определить местонахождение нас, но также сопоставляет их и отправляет такие данные в Google.

Как это работает? Когда телефон находится в пределах досягаемости от определенной точки доступа Wi-Fi (необязательно подключенной к ней), и Google знает ее местоположение, тогда наше примерное местоположение определяется на этой основе.

Дело обстоит еще проще, когда мы находимся в зоне действия нескольких сетей. Затем, основываясь на уровне сигнала каждой точки доступа, можно определить нас более точно.

Это полезно в местах, где у нас нет доступа к спутнику GPS, например, в офисах или торговых центрах.

Он также используется при определении «истории местоположений», поскольку этот способ значительно снижает нагрузку на батарею, чем постоянный мониторинг с использованием GPS.

Система не идеальна, иногда возникают довольно значительные ошибки при определении местоположения.

Несколько раз у меня возникали ситуации, когда на картах было указано мое местоположение в США, когда я сидел на работе в России.

Вероятно, это было связано с неразвитой системой определения местоположения по вай фай, теперь, похоже, такие ситуации не происходят со мной.

Конечно, если мы не хотим, чтобы наш смартфон постоянно сканировал доступные сети, даже после отключения модуля Wi-Fi, мы можем это сделать.


Вводим настройки Wi-Fi. Выберите «Еще» или нажмите клавишу меню и теперь это зависит от модели: либо мы выбираем Расширенные настройки, либо у нас уже есть эта опция сразу.

Мы ищем опцию всегда разрешать сканирование или что-то в этом роде и отключаем этот параметр – «Всегда разрешать сканирование».

Отныне, после отключения WiFi, он будет полностью отключен, и мы сэкономим немного батареи, за счет более длительного ожидания местоположения. Успехов.

Добавить комментарий