Trending

Почему ноутбук глючит

Любой компьютер со временем может, начинает работать хуже, если не выполнять профилактических работ. Если у  вас «мобильный» рассмотрим основные моменты, почему глючит ноутбук.

Посдедние доступные решения показаны на недавно созданном видео внизу этой записи.

Первое это система охлаждения. Если в ней находится много пыли, ноутбук будет не только глючить, но самопроизвольно выключаться или перезагружаться (ложиться в сон).


То же самое относиться к плохой термопласте. Что делать чтобы глюков не было? Термопласту сменить — систему охлаждения почистить, можно даже пылесосом.

Почему ноутбук глючит еще? В системе появился вирус. Тогда аппарат сначала будет немного притормаживать, потом работать (после 3-5 перезагрузок) вообще откажется.

Почему ноутбук глючит

Может появиться просто синий экран или известный баннер блокирующий работу компьютера. Как лечить? Скачайте бесплатную утилиту доктор веб и просканируйте комп.

Чтобы вы не делали на своем ноутбуке (устанавливали, записывали, удаляли), все вноситься в реестр.

Со временем там соберется столько мусора, что система не сможет быстро определять, что именно ей делать – результат ноутбук начнет глючить.

Что делать. Установить бесплатную программу CCleaner, запустить и произвести очистку реестра.

Какие еще причины могут быть (почему глючит.) Когда устанавливаете новые приложения (программы, игры, видео) все это сохраняется на жестком диске, только не в определенном порядке, а как в миксере.

Для запуска «куски» нужно собрать в одно целое. Если их будет много, то соответственно и работа замедлиться (будет глючить). Как исправить? Произвести дефрагментацию диска.

Также ноутбук будет глючить, если не получает достаточного питания. Когда задействован аккумулятор работа процессора (двигателя компьютера) – снижается.


Что делать чтобы не глючил? Войти в настройки электропитания и выставить на свое усмотрение (по умолчанию они занижены, с целью повысить продолжительность автономной работы).

К последней из самых распространенных причин, почему ноутбук глючит можно отнести несоответствие требованиям.

Например, у вашей модели тактовая частота 2.4 ГГц (скорость процессора), а для игры, которую вы запустили, нужна 3 ГГц. Результат постоянное торможение.

Что делать? Внимательно читать требования. Процессор конечно можно разогнать, но не рекомендуется. В компьютере его можно сменить на мощнейший, в ноутбуке не получиться.

 

Почему глючит ноутбук

45 Комментариев к “Почему ноутбук глючит”

  1. У меня ситуация такая, ноут не старый acer 5542G двух ядерный,когда я сижу в ноуте у меня иногда глючит,признаки, завесает,поевляется синий экран и через минуту перезагружается,еще медлено выполняет команды бывает что вообще не открывает програму! Я сначала думал это вирусняк перевостонавливал винду,пару дней работает нармально потом таже проблема! Чистел даже его полесосам думал от пыли,окозалась нет, пробавал разберать и тоже чистить,но все напрастно! И еще проблема греется клавиатура! какая у меня причина?

    Ответить
  2. Клавиатура греется от процессора. Обычно у них 2 ядра. Возможно одно работает с перебоями или вообще не форычет.

    Ответить
  3. Если я очищу реестр,у меня на диске останутся фотки или все удалится?

    Ответить
  4. Можете абсолютно не беспокоиться — после очистки реестра все ваши файлы останутся нетронутыми (фотки, музыка, игры, фильмы, книги, документы и т.д.).

    Ответить
  5. уменя проблема такого плана. я хочу посмотреть фильм из интернета он невключается. загружается очень долго. потом включается и минуты две показывает. потом опять загружается итак до бесконечности. или экран плейера бел как мук.авот еще одна проблемка. короче на плеере есть мето где показывает время просмотра фильма. или ролика там бегут цифры да. цыфры хрен знает какие короче и 88.46 и15.12 и еще бох знает че кароче все перее…. я уже устал напроч . кароче кто знает как боротся сэтой хреновиной подскажите я в компюторе человек новый может вдействительности мозгов нехвотает хотя вроде недурак . буду признателен за помощ умею дружить с хорошими друзьями чем могу тем помогу гаспода.

    Ответить
  6. а у меня ноут леново и глючить он стал когда я в него телефон через usb воткнул и не чего не помогает

    Ответить
  7. я даже не знаю как будет правльней описать ситуацию, но я попробую вообщем у меня почемута отказала сэнсорная панель на ноутбуке и часто очень часто пропадает курсор когда появлется то я ни на какой значек не могу нажать именно что курсор появился а вот на ярлык или какойлибо файл нажать не могу что делать?

    Ответить
  8. я скачала Kaspersky Internet а там вирус и не могу его удалить ноут начинает гключить что мне делать?:

    Olia1996

    Ответить
  9. Бесплатная утилита «KAV Removal Tool» удаляет полностью Касперского, со всем содержимым или вам нужно что-то другое?

    Ответить
  10. у меня такая ситуация, ноутбук называется HP СOMPAQ Presario CQ56 глючит,вроде покупала антивирус касперского,никакого толку,все загружается медленно,порой отключается сам.что делать??

    Ответить
  11. Ну вобщим я свой починил сам, открути с низу защиту снял нашёл винтилятор конечно же сначало тряпочкой всё там протерал и потом полесосом всю пыль собрал, опять всё прикрутил включил и отлично работает и больше не выключается) у меня ноутбук HD COMPAQ CQ56!
    Удачи!

    Ответить
  12. Извиняюсь за ошибку у меня ноутбук HP COMPAQ CQ56

    Ответить
  13. ноуд-бук новый днс включаю игру захожу в инет сразу наченает лагать по жоскому выключаься что делать

    Ответить
  14. Попробуйте отключать файревол, антивирус, программы для фильтрации пакетов, подключитесь напрямую без роутера (если интернет через него) — может вылеты прекратятся.

    Ответить
  15. Помогите пожалуйста у меня ноутбук»Lenovo G570″год назад вышла эта модель ну или полтора года назад не помню так вот я установил случайно вирус переустановил винду год все окей,а сейчас обртано глючить начинает картинки долго прогружает видео вобше надо скачивать что бы нормально посмотреть я не знаю что делать розберать я боюсь думая пересутановить винду подскажите пожалуйста что можно зделать»кроме разбора».

    Ответить
  16. Друг у меня Леново G50 новейший на днях купил установили в магазине винду 8 и какие то драйвера ноут глючит зверски подскажите что нибудь подалуйста?

    Ответить
  17. Совет: переустанови на виндовс 7 — восьмерка сама по себе глючная. Если хочешь немного улучшить ту что стоит, посмотри не отключили ли тебе обновления, а за драйверами «сходи» на официальный сайт. Не знаю чем еще можно удаленно помочь.

    Ответить
  18. у меня ноутбук samsung последние два дня глючит интернет .есть деньги на счету ,трафик ,но он долго загружается или совсем не загружается,что делать?

    Ответить
  19. как почистить воздушные фильтры , где они и как их открыть?

    Ответить
  20. КАК ПОЧИСТИТЬ НОУТ ОТ ПЫЛИ А

    Ответить
  21. Многое зависит от ноутбука. На многих есть специально создана крышка для вентилятора крышка — нужно отвинтить всего 4 шурупы. Если ее нет, то нужно полностью снимать заднюю панель, я бы этого делать самостоятельно не советовал, если ты в аппаратуре полный ноль.
    Чистить можно обычным пылесосом, хотя намного лучше специальным баллончиком со сжатым воздухом.

    Ответить
  22. Если сразу все перестало нормально работать, то очень похоже на вирусы. Просканируй компьютер доктором веб.
    Чтобы убедится, что это ошибка программная, а не аппаратная, самый простой способ установить еще одну операционную систему (версией выше, иначе нельзя) или переустановить. Плохо если сам этого сделать не можешь. В любом случае вначале пробуй первый вариант.

    Ответить
  23. здравствуйте у миня ноутбук HP СOMPAQ Presario CQ56 почемуто греется процесор и все глючит и опиративки много забирает что делать подскажите пожалусто

    Ответить
  24. У меня ноутбук ASUS,каждый раз,когда я его включаю мне выбивает какую-то ошибку,со временем он включается,но сенсор отказуется работать,он работает буквально 5 мин.после включения и все,зависает,я не могу ничего сделать,помогите пожалуйста!

    Ответить
  25. Напиши ошибку (какой язык без разницы). Не можешь запомнить сфотографируй и перепиши, тогда поможем ее устранить.

    Ответить
  26. Здравствуйте, у меня при нажатии на пуск начинается автоматически в (строке поиск) набираться вот такие знаки,,,,,,,,,, и в браузерах тоже…подскажите что это может быть..все проверено на утилитах и антивирусниках ..ничего плохого не показывает…

    Ответить
  27. Добрый день. У меня ASUS A54H (K54LY). Стал зависать ч/з 10-15 минут после включения. После перезагрузки, снова зависает ч/з 5-6 минут и т.д. Вентилятор почистил, пасту заменил. Проблема остается, даже если все отключить: винчестер, DVD- привод, память, Wi-Fi адаптер. В таком виде на экране выведен BIOS, можно выбирать пункты меню, потом небольшой щелчек в динамиках и все зависает. Посоветуйте, что может влиять на зависание и как избавиться от проблемы. Спасибо 🙂

    Ответить
  28. К такому могут привести вирусы. Например полностью загружают оперативную память — смотри в диспетчере задач какие процессы больше всего создают нагрузку. Также открой журнал виндовс и монитор стабильности — там должны быть записаны ошибки что приводят к таким последствиям.

    Ответить
  29. Да, забыл написать. Винчестер я снял и проверил на вирусы, подключив к другому компу. Обнаружилась какая-то уязвимость или «троян». Антивирус устранил эту проблему, но зависание ноутбука осталось. При зависании, как мне кажется, что-то глючит по питанию. Слышно, как дергается считывающая головка винчестера, картинка на экране может остаться нормальной, а может стать неразборчивой. Кстати, толковый сайт — респект и уважуха 🙂

    Ответить
  30. Если был вирус и антивирус его удалил это не значит что система, точнее виндовс стали «нормальными». Есть вирусы которые изменяют системные файла. Самого паразита ты удалишь, а файлы остаются измененными. Сталкивался таким несколько раз. Все почистил, исправил, а зависания продолжались, пока не переустановил windows. Так быстрее и проще чем искать ветер в поле. Новые вирусы сотнями появляются каждый день — поэтому тяжело определить что они мутят.

    Ответить
  31. Если у тебя ноутбук, то на сайте производителя, если компьютер, то на сайтах разработчиков компонентов.

    Также для компьютера или ноутбука можешь скачать по ID устройству или сразу установить через программу DriverPack Solution — полная версия весит много, порядка 10 ГГб, но драйвера есть для всех устройств.

    Ответить
  32. если я перезабущу виндулс 7 то где брать драйвера ?

    Ответить
  33. У меня ноут выключается сам или высвечивается какаята синяя хрень начинаются глюк. Что делать

    Ответить
  34. Нужно увидеть эту синюю хрень, пусть даже на китайском.

    Ответить
  35. У меня проблема все хорошо запускается но я не могу нормально в игру зайти ,а когда я хочу что то отменить оно все стоит на месте.ПОМОГИТЕ!!!!

    Ответить
  36. Здравствуйте. У меня ноутбук греется когда просто включаю и не чего не делаю на нем раньше так не было. Скажите это нормально?

    Ответить
  37. Здравствуйте,у меня ноутбук леново,купили недавно,в интернет заходит вроде нормально, но через некоторое время очень сильно глючит,ничего невозможно выключить, то есть ноутбук не реагирует вообще,что мне делать?

    Ответить
  38. Если купили недавно, неси обратно. Возможен заводской брак. Я бессилен в чем-то почь.

    Ответить
  39. Леново G585. Начал сам по себе отключаться и пишет что то вроде подготовка автоматического обновления и никак не включается. Винду переустонавливали с 8 на 7 проблема осталась тогда переустановили на 10. Поработал немного и опять по кругу. Что можно с этим делать?

    Ответить
    1. Так может и идет подготовка обновления. При слабом интернете это может длится сутки.

      Ответить
      1. Вероятно, но после чего сразу отключается, пытается загрузить и опять отключается и так всё время

        Ответить
        1. Значит что-то идет не в ту степь. Нужно опять переустанавливать и запретить обновления.

          Ответить

Добавить комментарий