Trending

Почему не устанавливается виндовс 11

Виндовс 11 установлен на ноутбук

При попытке установить виндовс 11 вы может всплыть ошибка. Ошибка возникает из-за нескольких факторов, но как правило это связано с безопасностью и TPM 2.0.

Аналогично виндовс 11 может не устанавливаться через Oracle VM VirtualBox, но здесь решение только одно.

Некоторые образы устанавливаются некоторые нет, поэтому вам нужно скачать другой. Это связанно с тем, что разработчики VirtualBox не заточили свою программу под виндовс 11.


Функция безопасной установки бывает отключена и это приведет к ошибке. Вам нужно задействовать TPM 2.0, что является одним из минимальных требований.

Обе эти ошибки могут возникнуть, когда пользователь пытается смонтировать и запустить ISO-файл.

На практике есть возможное исправление для обеих ошибок. Смотрите текст ниже, чтобы успешно завершить установку виндовс 11.

Что делать если не устанавливается виндовс 11

ПРИМЕЧАНИЕ: эта запись не относится к вопросу почему не устанавливаются игры на виндовс 11 или обновление виндовс 11 про 22000.51.

Несмотря на то, что ПК должен иметь TPM 2.0 и безопасную установку, это можно обойти и запросто установить виндовс 11.

Дело в том, что эти параметры не позволят установить виндовс на ноутбук или ПК когда ставите инсайдерскую ОС.


Тогда происходит анализ совместимости и в случае несоответствия появляется ошибка. Вам нужно поступить по-другому.

На торрентах есть много русских версий с установщиком виндовс 10 и эти системы ничем не отличаются от оригинальных и без проблем устанавливаются на любой ноутбук или компьютер.

Вот такой простой способ должен вам обязательно решить проблему с установкой. Если же хотите чистую тогда ознакомитесь с подробным экскурсом ниже.

Решение проблем с установкой виндовс 11

Если вы заметили, что ваш ПК несовместим с виндовс 11, то быть связано может с тем, что в вашей системе не включены два параметра безопасности: безопасная загрузка и TPM 2.0.

Новые системные требования для недавно анонсированной одиннадцатой версии могут сделать проблемы, тем кто хочет сменить старую ОС на новую на своем текущем ПК.

Если при установке виндовс 11 Insider отключенное приложение Microsoft PC Health Checker и получили ошибку «На этом компьютере не работает Windows 11», это может быть связано с тем, что ваша система не работает.

Нужно включить два параметра безопасности: безопасная загрузка и доверенный платформенный модуль 2.0.

Обе эти функции были встроены во многие современные компьютеры и процессорные чипы Intel и AMD, и теперь они необходимы для всех ПК под управлением виндовс 11.

Если ПУ у вас достаточно новый, то все зачастую делается довольно просто.

Никаких специальных навыков не понадобится, вы просто будете щелкать по меню. Если вы никогда не слышали слова «меню BIOS», вы можете почувствовать себя не в своей тарелке, но не пугайтесь. Приложив немного терпения, любой новичок сможет это сделать. Что такое TPM 2.0 и безопасная загрузка

Это небольшие устройства, известные как защищенные криптопроцессоры. Некоторые доверенные платформенные модули являются виртуальными или разновидностями микропрограмм, но в качестве микросхемы доверенный платформенный модуль подключается к материнской плате во время сборки и предназначен для повышения безопасности оборудования во время запуска компьютера.

TPM является обязательной технологией на компьютерах с 2016 года, поэтому на более старых может не быть необходимого оборудования или прошивки.

Он вызывают споры среди специалистов по безопасности и правительств. На практике он является надежным средством предотвращения атак на микропрограммное обеспечение, количество которых постоянно растет и привлекает внимание Microsoft.

Только он также позволяет удаленную аттестацию и может ограничивать типы программного обеспечения, которое разрешено запускать на вашем компьютере.

Компьютеры и ноутбуки с TPM обычно не поставляются в страны, где запрещено западное шифрование.

Китай использует свою регулируемую государством альтернативу TCM. В России использование разрешено только с разрешения правительства.

Безопасная загрузка — это функция в программном обеспечении вашего компьютера, которая контролирует, какие операционные системы могут быть активны.

Это одновременно и хорошо, и плохо. С одной стороны, он может предотвратить захват компьютера некоторыми классами инвазивных вредоносных программ и является основной защитой от программ-вымогателей.

С другой стороны, это может помешать вам установить вторую операционную систему на свой компьютер, предоставляя вам две возможности выбора при первом запуске компьютера.

Итак, если вы хотите поэкспериментировать с операционными системами Linux, например, безопасная загрузка может вас остановить. Безопасная загрузка также играет роль в предотвращении пиратства Windows.

Microsoft подтвердила, что существует четыре типа проблем, которые могли вызвать ошибку «ПК не может установить виндовс 11», если вы использовали его инструмент проверки.

Поддерживает ли ваш ноутбук или ПК TPM 2.0 и безопасную установку

Если средство анализа показало, что доверенный платформенный модуль не включен, сначала следует выяснить, является ли это точной диагностикой. Вот как.

На рабочем столе, нажмите клавишу Windows, рядом с ПРОБЕЛОМ R. Это вызовет интерактивное окно.

  • В текстовом поле поля напишите tpm.msc и жмите энтер. Должно появиться новое окно с надписью «Управление TPM на локальном компьютере».
  • Щелкните Состояние. Если вы видите сообщение «TPM готов к использованию», значит, программа проверки работоспособности ПК неправильно диагностировала вас, и приведенные ниже шаги не помогут.
  • На этом этапе существует несколько причин, по которым вы можете получать неправильное сообщение об ошибке от Microsoft, поэтому лучше всего попросить профессионала осмотреть ваш ПК.

Если вы не видите это сообщение, а вместо этого видите «Не удается найти совместимый доверенный платформенный модуль» или другое сообщение, указывающее, что доверенный платформенный модуль может быть отключен, выполните следующие действия.

Как включить TPM 2.0

Вам нужно будет перейти в меню BIOS, чтобы перейти к переключателю TPM, и есть два способа сделать это.

Первый предназначен для более новых компьютеров, второй для тех, кто старше на несколько лет, но независимо от того, что вы выберете, перезагрузите ПК.

Если у вас более новый ПК под управлением десятки, время загрузки бывает слишком коротким, и вы не сможете попробовать традиционный метод нажатия определенной клавиши для перехода в меню биос до полной загрузки винды. Вот как добраться до него из обычного рабочего стола.

  1. Запустите компьютер в обычном режиме и откройте меню «Пуск», нажав кнопку Windows в левом нижнем углу экрана. Щелкните значок настроек в форме шестеренки в левой части меню.
  2. В открывшемся окне «Настройки» нажмите «Обновление и безопасность». На появившейся левой панели щелкните Восстановление. Под заголовком «Расширенный запуск» нажмите «Перезагрузить сейчас».

Ваш компьютер немедленно перезагрузится, и вместо перезагрузки и перехода к обычному экрану рабочего стола вы увидите синий экран с несколькими параметрами.

  1. Щелкните «Устранение неполадок», затем выберите «Дополнительные параметры», а затем «Параметры прошивки UEFI». Ваше устройство снова перезагрузится. Отсюда перейдите к шагу 2 в разделе ниже и выполните оставшиеся шаги.

У вас будет всего несколько секунд, чтобы войти в BIOS, прежде чем ваша операционная система загрузится.

Если вы пропустите свое окно, ничего страшного, вам просто придется перезагрузить компьютер и повторить попытку.

  1. Перезагрузите компьютер, и по мере его загрузки вы должны увидеть сообщение о том, что вам нужно нажать определенную клавишу для входа в BIOS, независимо от того, использует ли он это слово или другое.

Например, на большинстве компьютеров Dell или F2. Другими сообщениями может быть «Setup Del» (что означает «Удалить») или «Конфигурация системы: F2». Нажмите любую клавишу, о которой говорит подсказка, и войдите в меню настройки.

В зависимости от того, какой у вас компьютер, для входа в меню настройки может потребоваться другой ключ. Это может быть F1, F8, F10, F11, Delete или другая клавиша.


Если на экране нет сообщения с инструкциями, общим правилом является нажатие клавиши, когда вы видите логотип производителя, но до загрузки Windows. Чтобы узнать, какой ключ вам понадобится, поищите в Интернете марку и модель вашего ноутбука по фразе «ключ BIOS».

  1. В меню BIOS или UEFI должен быть хотя бы один параметр или вкладка с надписью «Безопасность». Используя клавиатуру, перейдите к нему и нажмите Enter. В некоторых системах вам может потребоваться использовать клавишу для раскрытия подменю.
  2. Как только вы окажетесь в разделе «Безопасность», вам нужно будет искать настройки. Это может быть четко обозначено «Устройство TPM», «Безопасность TPM» или другой вариант.

На ПК Интел он иногда обозначается как «PTT» или «ITPlT». Он также может отображаться как «AMD fTPM Switch». Предупреждение: будьте здесь начеку. В большинстве меню настроек TPM у вас обычно есть возможность очистить TPM, обновить его или восстановить заводские настройки по умолчанию.

Не делай этого прямо сейчас. Очистка TPM приведет к потере всех данных и всех ключей шифрования. Это действие нельзя отменить или отменить.

  1. В меню настроек вы выполняете только одну задачу: найти переключатель, который включает TPM. Вы больше ничего не трогаете.

Просмотрите параметры в этом меню, чтобы найти тот, который показывает какую-либо форму переключения рядом со словом «Включить», «Недоступно» или даже просто «Выкл.». Используйте клавиши со стрелками, чтобы перевернуть этот тумблер или переключатель.

  1. После того, как вы запустите TPM, посмотрите по экрану, чтобы увидеть «Сохранить». После сохранения этого параметра перезагрузите компьютер.

Как включить безопасную загрузку

Вы избавите себя от головной боли, если помните одно о включении безопасной загрузки. Иногда после включения безопасной загрузки на машине, на которой запущено программное обеспечение, несовместимое с безопасной загрузкой, машина отказывается правильно загружать Windows при перезагрузке.

Если это произойдет, не паникуйте. Вы ничего не сломали. Независимо от того, какой метод вы использовали для входа в меню загрузки с самого начала — либо через меню Пуск Windows 10, либо с помощью традиционного метода нажатия определенной клавиши во время запуска — вы все равно можете использовать традиционный метод для вернитесь в меню загрузки и снова отключите безопасную загрузку.

  1. Как только вы войдете в UEFI, вам нужно будет искать настройку безопасной загрузки. Есть несколько возможных мест, где это может быть — проверьте все вкладки с надписью Boot, Security или Authentication.
  2. После того, как вы проверили вкладки и нашли параметр безопасной загрузки, переключите переключатель рядом с ним, чтобы включить или включить его.
  3. Найдите функцию «Сохранить», и после того, как вы сохранили изменения и выйдете из меню, ваш компьютер должен перезагрузиться и вернуться к обычному рабочему столу Windows.

Есть некоторые ПК, на которых вы не сможете легко найти настройку безопасной загрузки. Некоторые компьютеры загружают ключи безопасной загрузки на вкладке «Пользовательский».

Некоторые компьютеры не позволяют включить безопасную загрузку, пока не будут восстановлены определенные заводские настройки. Если вы не можете получить доступ к безопасной загрузке или столкнулись с препятствием, лучше обратиться за помощью к профессионалу, чем рисковать.

Что делать если нет микросхемы TPM 2.0

Производители материнских плат иногда экономят на установке самого чипа TPM и вместо этого отправляют платы только с той частью, которая позволяет чипу подключаться к плате.

Если вы обнаружите, что у вас зажали микросхему при покупке ПК, и у вас нет виртуальной версии или версии микропрограммы TPM, у вас все еще есть несколько вариантов.


Первый вариант — попытаться вернуть ПК по гарантии производителя. Это, конечно, при условии, что производитель вашего устройства желает установить чип, который он вам уже продал, или заменить вашу модель на модель с чипом.

Второй и самый дорогой вариант — просто купить новую машину, убедившись, что она действительно имеет чип с поддержкой 2.0.

Если ваша гарантия уже аннулирована, ваш третий вариант — менее дорогой, но, возможно, более сложный — это купить совершенно новую материнскую плату с установленным чипом, а затем либо самостоятельно заменить платы, либо обратиться в местную мастерскую послепродажного ремонта. работа.

Только имейте в виду, что продолжающаяся нехватка микросхем в мире привела к сокращению мировых поставок материнских плат, что затруднило их поиск и подняло цены до 300-400 баксов для некоторых брендов. Это еще одно место, где вам может помочь местная ремонтная мастерская.

Наконец, вы или ваша ремонтная мастерская можете попробовать четвертый вариант: найти микросхему с правильными характеристиками для вашей материнской платы и установить ее.

В зависимости от типа и места приобретения микросхема с поддержкой 2.0 может стоить вам от 70 долларов. К счастью, базовая структура плат и микросхем достаточно похожа, поэтому — если вы хотите запачкать руки под капотом — можно установить микросхему самостоятельно.

Добавить комментарий