Trending

Почему не работает вспышка в телефоне андроид и как ее включить

старые устройства

Меня уже спрашивали почему не работает вспышка на телефонах хонор 10, хонор 9 лайт, хонор 7а, на самсунге а5, мейзу м5, хуавей p20, xiaomi, ксиаоми, редми 4 и во многих случаях оказывалось что она просто не включена.

Поэтому вначале опишу почему в камере при фото на телефоне андроид вспышка не работает, а потом как ее включить при фотографировании.


Вспышка – это тот же фонарик – если работает фонарик, то как правило должна работать вспышка.

ВНИМАНИЕ

Кстати, может что-то не так делаете. Как правильно настроить смотрите инструкцию — вот ссылка.

Если же не работает, то это либо сбой прошивки, либо сбой компонентов – первая причина обычно решается быстро и самостоятельно.

На телефоне андроид не работает вспышка при фото через программный сбой

телефон сяоми с внешней вспышкой

То, что к телефону андроид можно подключить внешнюю вспышку известно не всем, да и навряд ли многие захотят с этим парится.

А вот те, кто действительно часто пользуется вспышкой при фотографировании об этом не пожалеют.

Почему? Потому что внешняя во много раз эффективнее штатной – там фото получаются на порядок лучше, да и дальность сьемки у нее намного больше.

Впрочем, я немного увлекся, вернемся к сути и для проверки работоспособности вспышки запустим безопасный режим.


Как его запустить можете узнать здесь. Если на телефоне андроид в безопасном режиме, вспышка работает, то неисправность может быть вызвана посторонними приложениями.

Также если не работает рекомендуется очистить кэш веб камеры – не всегда, но иногда такое простое деяние проблему может решить.

Еще один способ привести вспышку в чувство – в самой программе в камере восстановить настройки по умолчанию.

Самое простое решение если в телефоне андроид не работает вспышка при фотографировании

Лечится такое нерабочее программное состояние вспышки при фото можно сказать мгновенно. Открываете «Настройки» и ищите функцию сброс.

Где она находится? От модели телефона это мало зависит – больше от версии андроида. Вот сейчас у меня в руках телефон самсунг с андроид 7.0.

В нем долго искать не нужно: «Настройки», «Общие настройки» и попадаете в раздел сброс (в самом низу).

сброс на телефоне huawei

Только шалить не нужно. Вначале сохраните важные для вас данные – они будут удалены. Полная резервная копия здесь не пройдет – тогда восстановится старая прошивка и вспышка опять работать не будет

Если у вас включена синхронизация – то все данные должны восстановится. Ели выберите этот вариант, то перед сбросом рекомендую удостоверится действительно ли в гугл все синхронизировал.


Для этого нужно посетить сайт Гугла (или разработчика телефона – многие также предлагают свою синхронизацию) и посмотреть все ли на месте.

Также есть компьютерные программы, которые быстро могут перенести ваши файлы на компьютер или ноутбук.

Как включить вспышку в телефоне андроид

Включить вспышку в телефоне андроид довольно просто и почти нет разницы какой телефон и какой андроид.

Включается непосредственно в программе камера – чаще всего в самом верху, но может быть и снизу.

включить вспышку на самсунг

В верху экрана имеется три положения значка. Желтая молния, перечеркнутый значек и просто белый – выбирайте последний вариант.

Впрочем, та все на две-три секунды сопровождается текстовыми уведомлениями, так что ошибиться практически нереально.

Интересное о вспышке для телефонов

Несколько лет назад камера телефона, оснащенная вспышкой, была объектом желания каждого энтузиаста мобильной фотографии.

Теперь она есть почти на всех телефонах, только особого эффекта от нее нет. Это диод, поддерживающий автофокус.

Только производители пытаются улучшить условия освещения кадра, а светодиоды не могут может быть сравнимы с традиционной вспышкой.

Недостатком является необходимость использования большого конденсатора, который просто не имеет места в тонких смартфонах.

Благодаря последнему изобретению, профессору Ли Пуи-Зее, теперь она может стать во много раз эффективнее.

миниатюрный конденсатор

Ей удалось создать плоский конденсатор из полимеров, в котором хранится заряд, необходимый для освещения газа толщиной всего в 1 мм.

У производителей теперь последняя задача — реализация нового решения для массового производства.


По словам Джека Туена, генерального директора Xenon Technologies, такие тонкие элементы могут появиться на смартфонах уже в следующем году.

Весьма вероятно, что новая разработка вызовет интерес у ведущих производителей, и в будущем этот вид решения появится в новых моделях. Успехов.

Почему не работает вспышка в телефоне и как ее включить

40 Комментариев к “Почему не работает вспышка в телефоне андроид и как ее включить”

  1. Забув вас привітати: вітаю вас зі святом Воздвиження,бажаю вам всього найкращого та дякую вам за цю статю: все дуже цікаво: не даремно ви її писали,все дуже добре,але хочу дізнатися,коли я встановлюю новий додаток,то я бачу в ньому що поки його не запущу,то пишеться: Батарея з моменту повної зарядки нк витрачалася та за останні три години додаток не звертався до пам’яті. Іще ви писали,що якщо додатки та ігри не будуть працювати у фоновому режимі то й сотня на продуктивність не вплине,то скажіть,це не буде страшно,якщо я поставлю в неділю всі додатки,які я хочу і не буду деякий час їх запускати,і вони не будуть працювати і сховище буде заповнене на 57 відсотків це не страшно?

    Ответить
    1. Ничего страшного. Система андроид умная и знает что положить спать, что когда отключать.

      Ответить
  2. Раз ответили на русском я тоже отвечу на русском,но украинский мне ближе: то то оно и видно,что система умная и все знает. Не знаю айфон умный или не умный,но тоже то что надо. На сегодня все! Спасибо за внимание! Напишу возможно послезавтра,потому что вопросы ещё есть. Всего доброго! До свидания!

    Ответить
  3. В том случае, если вы не проводили на своём гаджете процедуру джейлбрейка, но хотели бы иметь доступ к функции селфи-вспышки, можно также использовать приложение Take Selfies FREE. Оно предназначено для создания фото с помощью камеры FaceTime и содержит помимо всего прочего настройки яркости экрана.

    Ответить
  4. Подскажите пож-ста ,почему вспышка на тел. работает не в полную силу,не ярко.и фонарик светит не ярко?

    Ответить
    1. А раньше все светило нормально?

      Ответить
  5. Вітання! У мене якраз на Huawei media pad t3 10 на жаль немає спалаху,але ви тут пишете,що можна підключити зовнішній. А де можна його придбати і чи можливо до мого планшета його підключення?

    Ответить
    1. Вітання, підключити до вашого планшета можна. Купити — в звичайному магазині якщо завезли або в інтернеті.

      Ответить
      1. Ой дякую,ви мене так виручили. А я думав,що не можна. Красно дякую i сто разiв дякую.

        Ответить
  6. Вiтання! Пишу вам вiд душi, допоможiть чим можете будь ласка: буквально вчора я дивився вiдео про зовнiшнiй спалах: менi кажеться,що тут дуже багато омани про нього: на вiдео чоловiк пiдключав цей спалах до свого смартфона Nokia Lumia,так як у нього теж не було свого рiдного спалаху: так от: вiн у нього не спрацьовував,коли вiн пробував робити фото у темний час i коли просто вимикав свiтло: цей спалах просто свiтив йому як звичайний лiхтарик,i не спрацьовував коли робилися фото на задню камеру,у комплектi йшов сам спалах та зарядний кабель USB для пiдключення: вiн спробував вiдсканувати QR-код,який був на коробцi, скачав по ньому програму для спалаху,ввiмкнув програму,увiмкнув спалах,але вiн i там не блимнув у нього,коли фото робив,я ж знаю,коли на телефонi робиться фото спалах повинен один раз просто блимнути i все,а от зовнiшнiй нiяк не хоче: його просто можна самому вручную вмикати та вимикати,натискаючи на вмикач та обираючи силу свiтла i вiн буде свiтити як звичайний лiхтарик. Шановний Ярославе,якщо зможете то дайте менi конкретнiшу iнструкцiю,як цим спалахом користуватися,я ж хочу купити його для свого планшету,бо рiдного у мене там на жаль нема,щоб я не купив як то кажуть кота в мiшку,а щоб це був справжнiй спалах i працював,як потрiбно i блимав,коли робиш фотографiï у темний час? Як його правильно налаштувати пiд планшет? Дуже прошу допоможiть! I щоб фото з задньоï камери входили добре у темний час при цьому спалаху(не селфi!)

    Ответить
    1. Вітання, тут вихід тільки один — провірити прямо в магазині.

      Ответить
      1. А якщо не буде працювати? I буде свiтити просто як лiхтарик? Може в магазинi i поставлять програму?

        Ответить
        1. Якщо продавець розберається то може поставити.

          Ответить
          1. Ось наприклад,шановний Ярославе,я дивлюся вiдео может працювати з програмою ShotLight я можу скачати ïï на планшет чи не потрiбно? Зовнiшнiй спалах тiльки з програмою буде працювати чи досить i свiтiння з камерою?

            Ответить
          2. Ось якраз зараз дивлюсь вiдео.

            Ответить
          3. Попробуйте — не сподобається видаліть.

            Ответить
  7. Ой все зрозумiло. Звичайно попробую. Якщо що вiдпишусь. А я хочу дiзнатися: а все-таки ПОТРIБНО чи не ПОТРIБНО ставити SHOTLIGHT на зовнiшнiй спалах? Може й без програми вiн буде працювати через задню камеру?

    Ответить
  8. SHOTLIGHT це хороша програма?

    Ответить
  9. Чи все залежить тiльки вiд спалахiв- деякi працюють з программами,а деякi- нi? Поекспериментувати потрiбно?

    Ответить
  10. Ну добре,шановний все ясно. На сьогоднi все. Прощаюся з вами! Якщо що вiдпишусь тут. На все добре! До побачення! Поекспериментую потiм,коли куплю спалах.

    Ответить
  11. Я купила новый телефон и у меня нету тама вспышки что мне делать телефон самсунг

    Ответить
    1. Если нет, то ничего не сделаешь, разве что купить дополнительно.

      Ответить
  12. Здравствуйте, на моем телнфоне не работает вспышка ,она показывает два варианта либо перечеркнутая молния ,либо авто режим , на авто режиме она тоже не фотографирует, смотрела настройки и нигде не могу найти вкл режим вспышки, как с эти разобраться

    Ответить
    1. А фонарик работает. Если вспышка перечеркнута, то после двойного нажатия она должна включится.

      Ответить
  13. Возникла еще одна проблема в настройках решим HDR просто нельзя включить , то есть он не то чтобы не нажимается, а просто бледный и даже не хочет включится , в чем может заключаться проблема?

    Ответить
    1. Я не могу удаленно определить почему у тебя не включается режим HDR. Попробуй сбросить настройки камеры до заводских и посмотри что получится.

      Ответить
  14. Добрый день! Подскажите пож-та, как включить вспышку для камеры в телефоне MEIZU M5 (модель М611Н). В «настройках» функция «Камера» в перечне установленных отсутствует, и не реагирует на любые движения. Может она не установлена изначально?

    Ответить
    1. Если есть фонарик то есть и вспышка. При включении камеры вверху должен быть значок в виде молнии — он и включат ее при нажатии на него.

      Ответить
  15. Спасибо огромное! Нашел!

    Ответить
    1. Отлично. Кто ищет, тот найдет.

      Ответить
  16. о, великий человек, спасибо тебе за статью. преклоняюсь. спасибо

    Ответить
  17. Здравствуйте. Xiaomi Redmi 7a не работает фонарик, не работает вспышка в новом телефоне. В чём причина и как вообще решить эту проблему? Только ремонт?

    Ответить
    1. Поскольку отключить фонарик невозможно, то скорее всего сгорел свето диод, к сожалению при всем желании удаленно помоччь с эти не могу. Чтобы убедится можешь сделать сброс если ничего не изменится нужно отправлять на ремонт.

      Ответить
  18. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не работает вспышка, фонарик работает отлично, делал полный сброс камеры, не помогло, когда делаю снимок, загорается не вспышка а экран, как будто я делаю селфи. Телефон redmi note 6 pro

    Ответить
    1. В камере как на рисунке ниже:
      включить вспышку в камере на redmi note 6 pro

      Ответить
  19. Здравствуйте ! У меня планшет Андроид К018 Фото получаются мутные . не яркие Но я не знаю . есть ли фонарик . как его посмотреть .? Я прочитала Ваши коментарии Но если я в настройках сделаю «СБРОС» У меня исчезнут фото в галереи и в моих приложениях ? С уважением к Вам

    Ответить
    1. Здравствуйте,Татьяна! Нет,у вас ничего не пропадет,если вы сделаете сброс камеры,ваши снимки останутся в галерее как и были,только вам понадобится опять настраивать вашу камеру под себя,то есть как вы хотите,а настройки камеры сбросится до первоначальных. То что у вас фото получаются мутные очень велика вероятность что на вашем планшете нет встроенной вспышки,бывают такие случаи что камера есть а вспышка отсутствует. У меня планшет Huawei media pad t3 10,вспышки тоже нет но фотографирует прекрасно. Поэтому если хотите проверить есть ли у вас фонарик то посмотрите возле камеры,там должен быть ещё один маленький глазок. Это он и есть. Вспышка — это все тот же фонарик. А фото у вас в галерее и в приложениях могут пропасть если вы не делали резервную копию и не сохраняли их перед полным сбросом настроек вашего планшета. Поэтому если вы хотите сохранить ваши фото,видео,контакты и прочее просто делайте резервную копию перед сбросом настроек. А сброс камеры это ничего. Все останется. С уважением Евгений.

      Ответить
  20. Спасибо! Очистка данных «камеры» помогла. Думал диод помер.

    Ответить

Добавить комментарий