Trending

Почему на телефоне не работают наушники через type c

телефон и наушники type c

Прошли годы с тех пор, как традиционный разъем 3,5 мм перестал быть в списках производителей мобильных устройств.

Да, есть производители, которые сохраняют мини-разъем в своих последних моделях, но некоторые из самых желанных мобильных устройств заставляют вас выбирать беспроводные наушники или привыкать к наушникам USB-C.

И хотя производители часто комплектуют свои телефоны наушниками с разъемом USB-C, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Хотя большинству этих проблем есть объяснение.

Если вы заглянете на форумы Samsung, то найдете пользователей, утверждающих, что их телефоны «не распознают наушники типа C».


Ответы, как правило, одни и те же, что еще больше запутывает пользователей: соответствуют ли наушники этой модели, нужно ли им приобретать активный переходник USB-C, а не пассивный и т. д.

То же самое касается других брендов. Например, «Xiaomi не распознает наушники типа C» — еще один популярный поисковый запрос в Google.

Иногда для решения этой проблемы требуется просто обновление программного обеспечения, но в других случаях это связано с динамикой и возможностями.

Проблема, с которой часто сталкиваются пользователи, заключается в том, что они не могут всегда использовать одну и ту же гарнитуру для разных мобильных телефонов с портом USB-C.

То есть, если у вас есть, например, телефоны Xiaomi, Huawei, OnePlus и Samsung с портом USB-C, вы не сможете использовать одну и ту же гарнитуру USB-C, поскольку она не всегда совместима с другими брендами.

А иногда они даже несовместимы между одним и тем же каталогом одного и того же бренда. Почему это происходит?

РАБОТАЮТ ЛИ НАУШНИКИ USB TYPE-C НА ЛЮБОМ ТЕЛЕФОНЕ С ПОРТОМ USB-C

Цифровой вариант, совместимый с любым портом USB Type-C, заключается в включении аудиочипа USB 2.0 в кабель или наушники.

Вы подключаете его к любому старому порту, и, по крайней мере, если вы подключаете его к какому-либо компьютеру, это USB-устройство будет настроено.

Другой способ, аналоговый, в основном представляет собой специальное использование двух полузарезервированных контактов USB Type-C, которые подключают звук таким способом.

Исходя из этого объяснения, для применения любой из двух форм, аналоговой и цифровой, в основном необходимы одни и те же элементы и процессы. Что меняется, так это способ использования этих элементов и порядок, в котором эти процессы происходят.


Проще говоря, в аналоге процесс происходит внутри мобильного телефона, а наушники являются лишь пассивным средством передачи сигнала.

Да, это то, что относится к мобильным телефонам с миниджеком… когда вы проигрываете аудиофайл, мобильный с внутренним ЦАП преобразует его в аналоговый, встроенный усилитель усиливает сигнал, и через разъем 3,5 мм он отправляется к наушникам.

Но, как мы видели в объяснении, процесс конвертации может происходить и вне мобильного телефона. То есть аудиосигнал, который мобильник отправляет через USB-порт, по-прежнему цифровой, а процесс преобразования осуществляется в разъеме для наушников.

Так что в этом случае наушники будут иметь встроенный ЦАП и усилитель, играющие активную роль в процессе.

Порт USB-C поддерживает эти два способа. И хотя это здорово и может звучать как универсальный разъем, это не совсем так, поскольку он может привести к ряду конфигураций, которые ограничивают его совместимость.

Поэтому не все наушники USB Type C будут совместимы с мобильными телефонами с этим типом порта.

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ НАУШНИКОВ USB TYPE-C

Если вы изучали информацию перед покупкой гарнитуры USB-C для своего мобильного телефона, вы могли столкнуться с такими указаниями: «…некоторые гарнитуры USB-C могут быть несовместимы с вашим устройством, и некоторые функции могут не работать» или «Это Устройство может быть несовместимо с наушниками другого производителя», «Убедитесь, что устройство использует цифровой звук USB-C».

Почему это происходит? Есть много причин. Давайте вернемся к предыдущему объяснению, но сосредоточимся на наушниках USB-C, чтобы классифицировать их следующим образом.

Если наушники пассивные, значит, они зависят от ЦАП и усилителя мобильного, чтобы аудиосигнал переходил из цифрового в аналоговый.

Если наушники активны, это означает, что они используют собственный ЦАП и усилитель для преобразования.

Однако для того, чтобы «пассивные наушники» выполняли свою функцию, им необходимо, чтобы мобильный телефон поддерживал «Режим аудиоаксессуаров».

Что это такое? Это функция, которая сообщает мобильному телефону, является ли подключенная гарнитура USB-C (или разъем) пассивной и, следовательно, должна отправлять «аналоговый аудиосигнал».

Мой телефон не распознает наушники USB типа C

Вы можете подумать, что идеальным было бы купить «активную» гарнитуру USB-C, чтобы учесть оба сценария и не иметь проблем совместимости с любым мобильным устройством. Однако есть еще одна деталь, которую следует учитывать.

USB может передавать гораздо больше, чем цифровое аудио, поэтому производители могут добавлять дополнительные функции.


Таким образом, каждый бренд может расширить свое предложение, предложив мобильным устройствам специальные функции, например, активное шумоподавление через порт USB-C.

Например, несколько лет назад Xiaomi выпустила наушники USB-C со встроенным чипом, обеспечивающим эту функцию.

Однако это вызвало споры, поскольку эти наушники не были совместимы с большинством телефонов Xiaomi с портом USB-C.

Да, совместимы были только те устройства, которые поддерживали функцию шумоподавления. Так что это еще одна причина отсутствия совместимости гарнитур USB Type C среди мобильных телефонов.

Это не означает, что у вас будут проблемы с каждой купленной гарнитурой USB-C, но вы можете проверить указания, предоставленные производителем вашего мобильного телефона, и характеристики наушников (адаптер, разъем и т. д.), чтобы убедиться, что они будут работать.

Добавить комментарий