Trending

Обзор камеры самсунга а13

камера в самсунг а13

Самсунг А13 не особенно впечатляет камерой. В этом году Samsung, как и большинство ее конкурентов, перешла от 48-мегапиксельного датчика Quad-Bayer, как это видно на Galaxy A12, к 50-мегапиксельному блоку Quad-Bayer или Tetracell.

К сожалению, несмотря на наши усилия в области программного обеспечения мы не узнали конкретный номер модели, но, вероятно, это ISOCELL JN1 (S5KJN1), который, как мы точно знаем, также находится внутри варианта самсунг А13 5G.

Самсунг А13 имеет объектив с апертурой f / 1,8 перед указанным основным датчиком и базовым PDAF. Сверхширокая камера так же проста, как и ее 5-мегапиксельный сенсор 1/5 дюйма (размер пикселя 1,12 мкм) и объектив f/2,2 с углом обзора 123 градуса.

Кроме того, есть две «дополнительные» 2-мегапиксельные камеры с диафрагмой f/2,4. также — один для макросъемки, а другой для информации о глубине в портретном режиме.


Спереди — 8-мегапиксельная селфи-камера с апертурой f/2.2 и фиксированным фокусом. По-видимому, он идентичен прошлогоднему Galaxy A12, а также A23.

Приложение камеры такое же, как и на большинстве телефонов Samsung в наши дни, но в нем отсутствуют некоторые функции.

Пролистывание влево и вправо будет переключать все доступные режимы, а также есть возможность переупорядочить или удалить некоторые режимы из видоискателя. Вертикальные свайпы переключают между передней и задней камерами.

Значок настроек расположен в верхнем левом углу экрана и дает вам возможность точного управления камерами.

У вас нет отдельных экранов настроек для фотографий и видео, так как вариантов не так много. Линии сетки, данные о местоположении — там можно найти обычные вещи. Вы также можете включать и выключать Auto HDR.

Пользовательский интерфейс и настройки камеры

Есть несколько забавных дополнений, таких как Deco Pic и его AR-наклейки. Также доступен режим Pro, но только для основной камеры и с довольно ограниченным набором элементов управления.

Вы можете вручную настроить ISO в диапазоне от 100 до 800, компенсацию экспозиции в диапазоне двух ступеней и баланс белого в диапазоне от 2300K до 10000K.

Никакой ручной фокусировки или пиковой фокусировки, никаких регуляторов скорости затвора.

Режим Pro довольно ограничен и заметно отсутствуют: оптимизатор сцены, ночной режим и стабилизация видео.

Как снимает фото

Начнем с основной камеры на 50 МП. По умолчанию она выполняет четырехстороннее объединение пикселей и создает фотографии с разрешением около 12,5 МП (4080 x 3060 пикселей).

Это в целом солидно, особенно для бюджетного телефона. Существует множество разрешенных деталей, и даже мелкие узоры получаются великолепными с минимальным муаром.

Мы заметили немного больше мягкости в левом нижнем углу на большинстве наших снимков. Это не так уж плохо, и всегда следует ожидать немного «линзовой лотереи». Остальные края выглядят нормально.

По общему признанию, цвета в некоторых образцах выглядят немного тусклыми, но на самом деле это больше связано с неудачной пасмурной погодой, которая у нас была в последнее время. Цветопередача на основной камере на самом деле очень достойная и правдоподобная.

Честно говоря, единственная более существенная проблема, которая у нас была с основной камерой, связана с ненадежным автофокусом.

Он имеет тенденцию охотиться и промахиваться. Если вы достаточно усердны, используете касание для фокусировки и делаете несколько снимков подряд, то можете ожидать довольно отличных результатов.

Вы можете переключить основную камеру в режим 50MP. Съемка 50-мегапиксельных (8160 x 6120 пикселей) фотографий занимает на несколько секунд больше времени, чем обычные. И, как и в большинстве других задач, самсунг а13 не особенно быстр, когда дело доходит до фотосъемки.

При этом вы получите заметное количество дополнительных деталей в режиме 50MP. Поскольку эти фотографии очень похожи на обычные в других аспектах качества, мы можем с уверенностью рекомендовать этот режим, когда вам абсолютно необходимо как можно больше деталей. Если вы не возражаете против большего размера файла, то есть.


Основная камера также отвечает за портретные снимки. Это и 2-мегапиксельный датчик глубины, который предоставляет некоторые дополнительные данные о глубине. Как ни странно, эти фотографии выходят в разрешении 8MP (3264 x 2448 пикселей).

Хотя они и не идеальны, они выглядят солидно, особенно для бюджетного устройства. Это имеет смысл, видя, как они все еще сохраняют общую обработку основного кулачка.

Разделение объектов очень хорошее, с редкими ошибками здесь и там, а регулируемый эффект боке выглядит убедительно.

Этот режим отлично работает и с нечеловеческими объектами. Просто не забудьте сделать целую кучу выстрелов, если они склонны извиваться.

Самсунг А13 не имеет специальной телеобъективы, но все же может делать удивительно хорошие снимки с зумом с помощью основной камеры. Вы можете перейти на 10-кратный цифровой зум с быстрым переключением между 2-кратным, 4-кратным и 10-кратным увеличением.

2x выстрелы выглядят довольно солидно. Детали на высоте, цвета тоже. Если вы посмотрите на пиксель, вы заметите немного более агрессивную резкость, но ничего сверхъестественного.

Однако качество быстро начинает ухудшаться при увеличении масштаба за эту точку. Снимки 4x уже имеют заметную пикселизацию, и дальше все становится только хуже.

5 — мегапиксельная сверхширокоугольная камера (2576 x 1932 пикселей) работает так, как вы можете ожидать от такого маленького сенсора. То есть на его фотографиях отсутствуют детали и ограниченный динамический диапазон.

Смартфон хорошо справляется с обработкой, балансировкой резкости и шумоподавлением. Цвета, возможно, выглядят немного лучше на сверхширокой камере, чем на основной камере, поскольку они немного более «попсовые».

Несмотря на это, кореец проделал довольно приличную работу по согласованию цветопередачи между двумя камерами. Разница есть, но не критична.

2 — мегапиксельная макро-камера немного смешанная. У него фиксированный фокус, но он не особенно близок к объекту. Кроме того, его разрешение 1600 x 1200 пикселей довольно ограничено.

При наличии достаточного терпения вы можете получить прилично детализированные снимки и прочитать небольшой текст или получить несколько вычурных фотографий для публикации в социальных сетях, но мы предполагаем, что большинство людей никогда не будут этим заниматься.

8 — мегапиксельная селфи -камера делает круговые четкие снимки. Деталей много, цвета точны, хотя и немного тусклые, как на основной камере. Несмотря на отсутствие автофокуса, фокальная плоскость довольно широкая и щадящая.

В типичном стиле селфи-камера имеет «широкий» и «узкий» режимы. Невозможно просто выбрать и использовать его в настройках, но вы можете указать приложению камеры запомнить ваш последний выбор, что достаточно хорошо.

В «широком» режиме 8-мегапиксельные фотографии с разрешением 3264 x 2448 пикселей, тогда как в «узком» режиме сохраняются снимки примерно в 5-мегапиксельной камере — 2460 x 1980 пикселей.

Вы также можете снимать селфи-портреты. Как и на основной камере, размытие фона здесь выглядит очень убедительно. Обнаружение и разделение объектов в порядке.

Качество видео

К сожалению, запись видео на самсунг а13 ограничена разрешением FullHD. Вы даже не можете сделать 60 кадров в секунду, хотя мы не афишируем это. Вы просто получаете 720p и 1080p со скоростью 30 кадров в секунду.

Это также не искусственное программное ограничение. Это как раз то, с чем может справиться интернет-провайдер внутри Exynos 850. Open Camera также не предлагает более высоких разрешений.

Видео записывается в стандартном потоке AVC со скоростью около 17 Мбит/с, что вполне приемлемо для FullHD. Не идеал, но достойный. Аудио представляет собой стереофонический поток AAC 48 кГц, и они помещаются в стандартный контейнер MP4.

Хотя есть опция HEIF для сохранения более эффективно сжатых фотографий, переключателя видео HEVC нет. Мы предполагаем, что это ограничение видеокодера.

Видео с основной камеры смотрятся хорошо. Детализация в порядке для видео 1080p. Цвета реалистичны, все красиво и четко. Динамический диапазон достаточный.

К сожалению, на samsung A13 вообще нет стабилизации видео. В результате кадры с основной камеры в движении довольно шаткие. Еще одно ограничение аппаратного обеспечения, которое мы предполагаем.


Видео с 2-кратным зумом с основной камеры держится хорошо. Они просто немного мягче и немного шумнее в некоторых местах, но в пределах разумного.

Видео со сверхширокоугольной камеры можно использовать, но не о чем звонить домой. Детализация хороша для видеозаписи 1080p, а цвета выглядят нормально.

Njkmrj кадры довольно шумные. И камера, похоже, не может определиться с настройкой экспозиции, что приводит к неприятному и раздражающему мерцанию. Хотя это зависит от условий освещения.

Селфи-видео выглядят впечатляюще, учитывая обстоятельства. Мы просто хотим, чтобы EIS помогла сгладить отснятый материал. В противном случае мы не можем жаловаться на качество.

В целом, несмотря на аппаратные ограничения, Galaxy A13 обеспечивает надежную видеосъемку и максимально использует возможности своего оборудования.

Качество при слабом освещении

Снимки при слабом освещении с основной камеры вполне приличные, особенно для бюджетного аппарата. Есть хорошее количество деталей без чрезмерно агрессивной резкости. Шум также минимален.

Самая большая проблема с этими фотографиями — это, возможно, ограниченный динамический диапазон, с почти полностью подавленными бликами и тенями. К сожалению, в Galaxy A13 отсутствует ночной режим — ручной, автоматический или какой-либо другой.

Нет даже Smart Scene, чтобы попытаться исправить эти кадры. Кроме того, проблемы с автофокусом усугубляются при плохом освещении.

Съемка в режиме 50MP при слабом освещении по-прежнему дает некоторые заметные преимущества с точки зрения детализации, но не так сильно, как дневные снимки. Это немного затрудняет рекомендации.

Снимки с 2-кратного зума с основной камеры приличные и, безусловно, пригодные для использования. Как и их дневные эквиваленты, вы получаете в основном то же качество, что и при 1x снимках, с немного большим количеством шума и некоторой дополнительной алгоритмической резкостью для компенсации.


Тем не менее, можно привести аргумент, что этот более сильно обработанный, но заметно более резкий вид лучше подходит для снимков при слабом освещении.

Сверхширокоугольная камера, как и ожидалось, сильно борется при слабом освещении. Кадры выглядят довольно мягкими и шумными с этим отчетливым видом масляной живописи.

Селфи — камера также видит ограничения своего сенсора при слабом освещении. Лица выглядят мягкими, а цвет вымывается.

И последнее, основная камера на самом деле держится хорошо. Детализация приличная, а шум сведен к минимуму.

Хотя источники света далеки от совершенства, они также не перегорают полностью. То же самое в основном верно для 2x видео. Он просто немного мягче и имеет немного больше резкости.

Ультраширокий практически бесполезен для видео при слабом освещении. Эти клипы слишком темные и мягкие, чтобы их можно было использовать. Хорошего дня.

Добавить комментарий