Trending

Обзор — что нового в обновлении андроид 10

андроид 10 на телефоне

Андроид 10 теперь официально представлен и вскоре его получат многие телефона, такие как, самсунг s10 плюс, honor, xiaomi, huawei, нокиа, oneplus, асус …

Поэтому пришло время взглянуть на небольшой обзор — самые большие изменения, внесенные в систему программистами Google.

В десятом поколении основное внимание уделялось улучшению взаимодействия смартфона с пользователем, распространению темной темы и ряду других улучшений. Давайте узнаем их всех.


Корпорация Mountain View полностью представила новейшее поколение своей мобильной системы, завершив сладкую стадию в названии версии для Android — десятая версия программного обеспечения просто называется Android 10, что я считаю позитивным шагом в направлении минимализма и профессионализма.

Изменения, внесенные в зеленого робота с десяткой в целом, не являются диаметральными, но, несмотря на это, стоит знать, с какой системой вы будете работать уже совсем скоро – в 2020 году.

Новые живые субтитры

андроид 10 на самсунг

Новые живые субтитры Google представляет как первое изменение, что выделяет его и соответствует стратегии широкой помощи людям с ограниченными возможностями.

Компания придает большое значение программам поддержки людей с ограниченными возможностями, поэтому в десятке есть функция, которая добавляет субтитры к подкастам, фильмам и записям — даже те, которые мы создали сами.

При этом субтитры должны создаваться автоматически и даже без доступа к сети интернет. Молодых пользователей это наряд ли обрадует.

Тем же кто уже не первой молодости, несомненно, это внедрение придется по вкусу, ведь теперь «старики» также не чуждаются смартфонов.

Новые интеллектуальные ответы

андроид 10 на самсунг s10 плюс

Функция интеллектуального ответа не является полной новинкой, поскольку она уже была доступна пользователям девятого издания.

Google решил расширить сферу своей деятельности, предвидя наши желания и добавив ярлыки к нужным нам приложениям.


Например, получив предложение друга пойти в ресторан, система подскажет вам как его найти в Google Maps.

Не все, конечно, этим будут восхищены, но некоторая доля желающих несомненно будет рада такой новинке, ведь мы постоянно становится все более ленивыми.

Новый усилитель звука

Приложение, доступное для загрузки в магазине Play Store, позволит более широко контролировать качество звука, воспроизводимого в проводных наушниках.

В этом участвуют как модели USB типа C, так и стандартные наушники с разъемом 3,5 мм.

Усилитель приглушит шум, отрегулирует тембр и усилит звук. Вы можете скачать и попробовать программу сейчас, ее название в Play Store — «Усилитель звука».

Да, оно доступно сейчас, но возможно десятка станет более восприимчива к таким эффектам, а так как музыку слушает большинство, то поклонники найдутся

Лучшая навигация жестами

андроид 10 на xiaomi

Одна из лучших функций была улучшена в форме ускорения работы и более интуитивных движений.

Переход к основному экрану осуществляется путем перетаскивания пальца снизу вверх, кнопка «назад» символизирует вытягивание с левого края.

Переход из приложения в приложение будет выполнен аналогичным переходом к первому жесту.

Разница в длине перемещения, которая при переходе на домашний экран длиннее. Лично мне жесты в девятой версии нравились, но их работа желала лучшего

Новая темная тема

андроид 10 на huawei

Знаменитый «темный режим», в свою очередь, является одним из самых ожидаемых изменений, хотя ему не хватает поддержки для всех приложений, чтобы полностью раскрыть свои крылья.

Темная тема должна работать в поисковике Google, Google Фото, Календаре, Gmail и многих других.

Преимущества темной цветовой палитры много, но самое главное — уменьшить нагрузку на глаза.

Разумеется, уменьшится расход батареи – не значительно, но по крупинке можно насобирать много.

Поддержка 5G и складных экранов

андроид 10 на сяоми

Google намерен идти в ногу со временем, поэтому Android 10 предлагает полную поддержку смартфонов с сетью 5G и телефонов со складными дисплеями.

Это очень хорошая новость до перезапуска Samsung Galaxy Fold. Решение хорошее, только у нас пока и 4G далеко не везде.


Лично я думаю, что когда появится интернет 5G, то уже будет андроид 12 с еще более эффективными вариантами связи.

Конечно, десятка разрабатывается для всего мира, ведь очень многие сидят еще на кнопочных телефонах.

Новый контроль конфиденциальности

андроид 10 на хонор

Права пользователей на неприкосновенность частной жизни нарушаются даже самыми крупными брендами, скрывающими злоупотребления под прикрытием «потребительских благ».

Чтобы немного улучшить нашу конфиденциальность, Google предоставил новые решения — улучшенную вкладку в настройках, откуда у нас есть доступ к правам.

На такие как установленные приложения, контроль времени, когда наше местоположение используется совместно с программами, и контроль над нашей деятельностью, которую компании используют для лучшей персонализации рекламы.

Исправления безопасности

андроид 10 на нокиа

Обновления для системы безопасности могут отличаться, но в этом отношении у Google не на что жаловаться, так как он делает их доступными в начале каждого месяца.

В Android 10 компания приложила усилия, чтобы гики получали исправления, как только они были созданы экспертами.

Цифровое благополучие

андроид 10 на oneplus

Заголовок этого термина мне был дан переводчиком Google, когда я искал хороший термин для английского «Digital Wellbeing».

В Android 10 Google добавил функцию «Фокус», задачей которой является сосредоточить нас на задаче и отодвинуть любые мешающие приложения на задний план.

Мы можем выбрать их и отключить на любой промежуток времени. Приложение вместе с этой технологией доступно в маркете под названием Digital Balance.

Новая детская безопасность

андроид 10 на асус

Цифровое благополучие связано с функцией, которую мы однажды называем родительской защитой — система позволит вам контролировать время, проведенное перед телефоном, показывать местоположение телефона и приложений, используемых ребенком, и вводить ограничения на использование определенных программ.

Ну вот, учебный год начался, так что шуток больше нет. Что еще представляет десятка? Есть еще много мелких изменений, направленных на повышение удобства использования.


Некоторые из них можно найти в списке ниже, а остальные можно проверить на официальном сайте.  Новые функции системы:

  • поддержка потокового мультимедиа и голосовых соединений, отправляемых непосредственно на слуховые аппараты;
  • транскрипция в режиме реального времени глухих людей, например, хлопки, свист и лай собак;
  • поддержка формата HEIF (.heic), который призван заменить популярный JPEG;
  • поддержка монохромных камер;
  • улучшение конфиденциальности при доступе сторонних приложений к камере;
  • предварительный просмотр и ограничение времени на конкретных сайтах;
  • 65 новых смайликов, включая гендерные;
  • обмен Wi-Fi через QR-код, что устраняет необходимость ввода пароля;
  • совершенствование технологии адаптивных батарей — система предскажет, какие приложения мы не будем использовать в ближайшем будущем, и отключит их, экономя энергию;
  • быстрый доступ к банковским картам, сохраненным в Google Pay;
  • возможность пометить уведомления как важные и менее значимые;
  • встроенная программа Android Auto.

Добавить комментарий