Trending

Нужны ли автоматические обновления виндовс 7

Зачем обновлять windows 7 – чтобы система работала стабильно и была защищена от внешних посягательств.

Нужны ли обязательно автоматические обновления виндовс 7 – нет. Без них компьютер /ноутбук может работать также, а иногда и лучше – не зря перед каждой установкой обновлений виндовс 7 создает точку восстановления, чтобы можно было в любой момент сделать откат.


В целом они значительно улучшают безопасность и производительность windows 7. Раньше, когда скорость интернета была очень маленькой, я в windows 7, их не устанавливал никогда (не менее недели требовалось).

Коротко можно выразиться так: обновления желательны – но не обязательны. Ниже приведу свое отношение к этой функции операционной системы виндовс 7

Обновления windows 7 – да или нет

Майкрософт предлагает устанавливать два вида: важные и необязательные.


С их точки зрения, важные — это те, что относятся, не к повышению производительности, а к безопасности.

Автоматические обновления виндовс 7 - да или нет

Для корпораций это имеет огромное значение, для обычных пользователей сводится к нулю.

Если у вас есть хороший антивирус (если нет, то они абсолютно не помогут), то его защиты вполне достаточно.

Необязательные обновления нацелены на производительность.

Там вам могут предложить драйвера, только они обычно не последних версий и только к видео карте.


Намного больше можно повысить производительность, не установкой обновлений, а скачивая драйвера с сайта производителя вашего ноутбука или создателей процессора, звуковой и видео карты и так далее.

То же самое относится к игровым библиотекам, кодекам и языковым платформам — их спокойно можно скачать самостоятельно – майкрософт и так всех не установит.

Какое принять решение – устанавливать обновления или нет

Если скорость интернета у вас нормальная – устанавливайте – получите следующее:

  1. улучшите программное обеспечение
  2. повысится защита функцию компьютера к вирусам, троянам, червям, руткиты
  3. совершенствуется стабильность системы и ее компонентов
  4. установятся в системе драйвера для устройств


Если скорость интернета небольшая, а вы только сидите «вконтакте» — на виндовс 7 они не обязательны — установив, разницы не заметите, а вот последние версии драйверов тогда обязательно установите.

Также примите во внимание, что в разделе «центр обновления виндовс» есть возможность не только настроить автоматическую установку, но и выставить параметр: «искать, но решение о загрузке принимать самому». Успехов.

Нужно ли обновления виндовс 7

58 Комментариев к “Нужны ли автоматические обновления виндовс 7”

  1. Все выше правильно сказано — хуже не будет!

    Ответить
  2. Сказано так: обновления устанавливать не следует, но всё-таки следует их установить.

    Ответить
  3. Относящиеся к безопасности можно пропускать — достаточно хорошего антивируса — они часто уменьшают производительность, а практического толку от них нет, если ты конечно не имеешь дела с финансами или тайнами. Хотя в таких случаях компьютер используется исключительно только для финансовых операций и ничего больше.

    Ответить
  4. Чего там про вирусы и трояны, чушь полная. У меня при хорошем антивируснике и автообновлении ,два трояна поселились и виряки. Да так что антивирусник исчез.А при обновлении ,на обновление уходил день и полный вынос мозга. Винду переустановила. И автозагрузку убрала.

    Ответить
  5. Обновления безопасности больше предназначены для хакеров, а не вирусов — для корпоративных компаний.

    Ответить
  6. Юлия,что же за хороший такой антивирус,если он трояны пропустил,стоит подумать об антивирусе))

    Ответить
  7. Ставьте антивирусник 360 сикюрите и всё будет тики так.

    Ответить
    1. Верно!!! У меня, и всех моих друзей и знакомых он установлен, и все «ОК».

      Ответить
  8. у меня инет работает отлично быстро но стоит скачать фильм и зайти в ту папку где фильм все тупит и виснит что это может быть ?

    Ответить
    1. Это плохой диск и скорость системы HDD медленный но он стабильный а SDD быстрый но с ограничением в дефрагминтации на него лучше кидать игры и чтобы он был большого размера

      Ответить
  9. Никто тебе удаленно причину не определи — одна из них вирусы. Во время запуска смотри на оперативную память, не загружена ли она полностью.

    Ответить
  10. Зачем переустанавливать? Можешь сделать откат и запретить обновления, но это далеко не лучший вариант. Тебе нужно методом проб найти конфликтное обновление и запретить только его одно.

    Ответить
  11. установил обновы на виндом слетают дрова на пару сек комп виснет ставлю диск пишит што дрова не подходят хотя до обновы всё устонаввлевалась как можно исправить это

    Ответить
  12. падскажите што можно зделать опять переустоновить ????? и не обновлять винду

    Ответить
  13. огромное вам спасибо!я так уже сделал и две недели летает мой ноут!надоело перезагружать виндовс.у вас классный сайт!Полезный!хочу добавить спасибо,что Вы есть!!!

    Ответить
  14. ?если можете подскажите,что нужно установить на ноут ,чтоб работали все 4 USB порта,ато работает только2.мне говрят что на семёрке так и есть,а мне одного не хватает для архивации…

    Ответить
  15. От версии виндовс , в вашем случае 7 это не зависит. Скорее всего дело в драйверах контролера USB, чипсета или они отключены в биосе.

    Ответить
  16. У нас в конторе я задолбался с этими обновлениями. Бывали случаи, когда пользователи звонили, что при перезагрузке компьютера у них висело сообщение «Установка обновления 1 из 20». Либо потом при включении выдавало «Применение операции обновления 35%». А бывало и вовсе ошибка возникнет при обновлении, и потом откат шел. Работа стоит, пользователь орет. В итоге я принял решение на компьютерах ставить в настройках «не проверять и не устанавливать обновление». После этого больше подобных проблем не было. Зато наши доблестные системные администраторы по информационной безопасности через какое-то время это спалили, и мне за это влетело. Пришлось обратно возвращать как было.

    Ответить
  17. Прочитал и все понятно….типа летят два верблюда,один рыжий другой на лево,сколько весит килограмм асфальта, если ежику 24 года)))

    Ответить
    1. Ну как тут не сообразить ;ЁЛКА;

      Ответить
  18. Я не устанавливаю обновления для Winda 7 и от этого не страдаю.
    Другой вопрос: почему всё время клинит СКАЙП, т.е. сам выгружается из-за какой-то ошибки, по несколько раз в день. Может кто сталкивался с этим?

    Ответить
  19. Не факт, но обновления могут иметь к этому отношение, только не те что связаны с безопасностью. А ошибку случайно не пишет?

    Ответить
  20. У меня с обновлениями Winda 8 влетела еле удалил! Необязательные вообще отключил, а важных набралось уже штук 80 но я их не устанавливаю! Winda 7 работает нормально!

    Ответить
    1. Или в Центре обновлений удалить последние

      Ответить
  21. А можно ли самостоятельно удалить обновления?после их автомаической установки ноут очень сильно тормозит.

    Ответить
  22. Прочитал все комментарии . И понял , что обновлять или не обновлять — личное дело пользователя . Сколько лиц — столько и мнений

    Ответить
  23. не надо устанавливать они грузят систему

    Ответить
  24. это тоже самое что на айфоне 4s перейти с ios 6 на ios 9 и он сразу превращается в тупой кирпич

    Ответить
  25. и просто поставить антивирус от майкрософта бесплатный и будет вам счастье

    Ответить
    1. Сей продукт назвать антивирусом можно только с большой натяжкой…

      Ответить
  26. Некоторые все же желательно установить — есть такие что устраняют ошибки и недочеты. Это обычно «не обязательные», а вот «важные критические» относятся к безопасности, которая нужна, разве что корпорациям можно пропускать, особенно при наличии хорошего антивируса.

    Ответить
  27. Сразу хочу сказать, что с включенным автоматическим обновлением у Вас на компьютере, Windows проживёт на много дольше чем с выключенным. Автоматическое обновление хорошая защита компьютера от всякого рода шпионского програмного обеспечения. Так как, каждый месяц Вам закачивают обновленную версию «

    Ответить
  28. Пользуюсь ноутбуком год без антивируса (несколько лет стоял «Касперский»). Решил попробовать без него. Защитник Windows включён. Автоматическое обновление отключил, так как вручную их сам выбираю и устанавливаю. Хочу переустановить систему (чистую установку с раздела восстановления). Каждый год её перестанавливаю.

    Обновления в Windows трёх видов: важные, рекомендуемые и необязательные. Важные — безопасность, рекомендуемые — производительность или исправление каких-либо ошибок в системе, необязательные — драйвера.

    Извините, что много написал! Люблю подробно излагать свои мысли.

    Когда переустановлю систему, автоматическое получение обновлений выключу. Теперь я в раздумье! Так устанавливать или нет обновления? Если да, то какие? Я больше склоняюсь, что важные всё-таки нужны. А как же быть с рекомендуемыми?

    Драйверы с сайта ASUS’а сам установлю (ноутбук ASUS), а так же с сайтов устройств (Nvidia, Intel и так далее).

    Ответить
  29. Frenk, благодарю Вас за хорошую статью!

    Ответить
  30. для домашнего компа обновления не нужны.

    Ответить
  31. Windows 7 отличается стабильной работой, однако невнимательное отношение к инсталлируемому софту и даже к файлам, «прилетающим» вместе с обновлением, может заметно «загрязнить» систему, повлиять на показатели мощности и стабильности её работы. Именно поэтому ответ на вопрос о том, нужно ли автоматическое обновление Windows 7, должен быть твердо отрицательным

    Ответить
  32. Если работает без задоринки однозначно не нужны.

    Ответить
  33. Операционную систему я переустановил (мой комментарий выше). Всё работает отлично! Решил важные обновления не ставить, особенно, которые касаются безопасности системы (поставлю хорошую антивирусную программу). Рекомендуемые буду устанавливать, так как они исправляют ошибки в системе, улучшают её производительность и добавляют новые функции. Необязательные буду игнорировать (драйвера и другие программы сам, если понадобится, установлю). Каждое обновление читаю и изучаю.

    Всех граждан с наступающим 2017-м годом! Счастья, любви и здоровья всем в Новом году. Удачи!

    Ответить
  34. Алексей Иванов вам также с каждым новым годом больше счастья, здоровья и успехов.

    Ответить
  35. Сегодня поставил Винду 7 вместо 10, чистая система пока, в раздумьях, ставить обновления или нет? Просто знаю одного своего хорошего друга, он вообще не ставит обновления и у него уже который год комп работает без каких -либо проблем, а я уже несколько раз успевал поменять операционную систему….

    Ответить
  36. Ставить обновления или нет — ршать самому. Если система работает без глюков, то от них и толку ноль, но иногда навредить могут.

    Ответить
  37. А так спасибо Вам за помощь людям! Побольше бы таких людей…

    Ответить
  38. Frenk, у меня к Вам ещё один вопросик! Если отбросить все обновления (важные, рекомендуемые и необязательные), то стоит ли ставить, по Вашему мнению, SP1 (Service Pack 1)?

    С уважением, Алексей Иванов.

    Ответить
  39. Скажите пожалуйста, у меня такая проблема. Установил виндовс 7 вместо виндовс 10 думал проблема исчезнет, но нет. Когда играю онлайн игру футбол через некоторое время картинка на экране ноутбука зависает намертво, спасение одно, нажимаю на кнопку включения и жду когда погаснет экран. Чистую установку виндовс тоже сделал, ничего не помогает. Это из за чего может быть вы не скажете?

    Ответить
  40. Если ставил чистую установку виндовс, то желательно установить обновления, особенно не обязательные, обновить драйвер видеокарты и установить игровые библилотеки.

    Ответить
  41. Алексей Иванов — если не остановите определенные важные обновления, то Service Pack просто не установится.

    Ответить
  42. Я вас понял, но это разве не проблемы с жестким диском?просто всё было хорошо с виндовс 10 и в один прекрасный день ноутбук моросит начал сильно, подумал что надо переустановить винду и переустановил семерку. Но проблема не исчезла. Драйвера на видеокарту обновил с официального сайта.

    Ответить
  43. Единственное, обновлений официальных не устанавливал, был аш рад если это из за этого.

    Ответить
  44. Конечно проблема может быть с жестким диском, только я удаленно не могу определить.

    Ответить
  45. Когда установил эти все рекомендуемые обновления, компьютер сильно начал тормозить. Система просто начала гудеть как самолет и тупить, даже стартовая загрузка. Всю систему и проги переустановил и теперь все отлично. В общем эти обновления полный отстой. Можно только драйвера обновить и все!

    Ответить
  46. ни чего не обновляю. стало все окей. до этого до обновлялся так что пришлось жесткий диск сменить и систему переустанавливать. ждал до этого очередного обновления часа три-так и выкинул жесткий диск.благо ума хватило важную инфу копировать на внешний жесткий диск.

    Ответить
  47. после установки системы можно 1 раз обновить, просто если не охота вручную ставить драйвера и запретить любые поиски и установки. чем чище винда тем лучше…

    Ответить
  48. обновления все ставлю, и проверяю каждый день новые, чем больше тем лучше, и антивирус стоит, все работает

    Ответить
  49. Во-вторых, отказаться от автоматического скачивания обновлений или выбрать только некоторые из них, как раньше, теперь нельзя. Новые правила касаются только домашнего издания операционной систем (Windows 10 Home). Пользователи бизнес-версии десятки (Windows 10 Pro), хоть и с некоторыми ограничениями, по-прежнему смогут отложить загрузку обновлений на неопределенное время.

    Ответить

Добавить комментарий