Trending

Какой ноутбук выбрать глянцевый или матовый

Многие люди покупают новый монитор или ноутбук и не знают, какое стоит выбрать устройство: с глянцевой или матовой поверхностью.

Каковы их преимущества и недостатки? Что лучше для вас?

Первый вопрос, который мы должны задать себе, это вопрос условий, в которых мы работаем. Будем ли мы использовать наш ноутбук у себя дома или на площадке. Это очень важно.


Или, ноутбук будет стоять перед окном или в защищенном от света месте. Почему?

glyancevy'y ili matovy'y

Известно, что на открытом воздухе они подвержены интенсивному световому воздействию. Таким образом, в данном случае, лучше выбирать устройства матовые.

На солнечном свете от них меньше устают глаза, и обеспечивается лучшая читаемость — при условии, конечно, что экран имеет соответственно сильную подсветку.

С плохой подсветкой о комфортной работе на солнце можно не мечтать, нет никакого смысла.

  • При выборе/покупке ноутбука очень важно обратить внимание на параметры приведенные здесь — много важных моментов узнаете.

К сожалению устройства, с матовыми экранами на рынке составляют меньшинство. Это в основном бизнес устройства, к тому же не являются самыми дешевыми. Это минус.

В отличие от глянцевого ноутбука, матовые не обманывают зрение, искусственно поднимая контраст.

В сочетании с глянцевым покрытием создается впечатление, что цвета более яркие, поэтому изображения, появляющиеся на экране,  иногда выглядят блеклыми.

Стоит отметить, что если вы думаете о обработки изображений или графики, намного лучше смотреть на матовую поверхность устройства.

Другой недостаток ноутбуков с глянцевым покрытием, что наши глаза устают быстрее, и солнечные дни создают эффект зеркала.


В очень солнечные дни, это делает практически невозможным работу. Если вы сидите за компьютером в течение нескольких часов, особенно в освещенных помещениях поверхность ноутбука должна выглядеть матовой.

Если вы используете компьютер только для развлекательных целей, не заботясь о подавлении отражений, и цените яркие насыщенные цвета – можете спокойно покупать аппараты блестящие.

Добавить комментарий