Trending

Как узнать видеокарту на windows 11

видеокарта на windows 11

Видео карта — это устройство на вашем ПК, которое используется для рендеринга изображений с лучшим разрешением и графикой.

Ваш компьютер как правило имеет одну, а ноутбук сразу две – игровую nvidia и эконом класс фирму Интел.


Посмотреть драйвер, нагрузку и название (марку) видеокарты на windows 11 очень легко, а вот узнать параметры (характеристики): объем, данные, версию производителя, размер, мощность, свойства, узнать, производительность, частоту можно лишь через сеть.

Есть несколько способов проверить, какая видеокарта используется на Windows 11. Покажу несколько.

Узнать название видеокарты

Первым способом можно посмотреть название и нагрузку запустив диспетчера задач. Он полезен не только для мониторинга ресурсов ЦП и завершения процесса, но и узнать марку и сколько их у вас.

узнать видеокарту на windows 11

Увидеть это можно в разделе «Производительность» (прокрутите окошко в сам низ и выберите требуемую если их две). Нажмите на нее, чтобы посмотреть модель.


Второй способ — диспетчер устройств показывает вам список всех (одна или две). Эти параметры можно посмотреть по клике на строку «Видеоадаптеры»

посмотреть видеокарту на windows 11

Это покажет вам список всех видеокарт, подключенных к вашему ПК. Как правило, будет только одна, которая может быть интегрированной или выделенной, но вы также можете найти две, которые обозначают выделенную и интегрированную.

Еще можно посмотреть название через DirectX. Жмите Windows + R, пропишите: dxdiag и жмите ОК».

На вкладке «Диагностика» сможете посмотреть базовую информацию. Еще можете задействовать утилиту CPU-Z.

Только ее уже придется скачать. Это бесплатно и увидите тип устройства отображения, название видеокарт, производителя платы, размер и многое другое.

Как узнать видеокарту на windows 11

Добавить комментарий