Trending

Как установить приложение или игру apk на андроид

Вы можете установить игру или приложения apk на андроид, даже без использования магазина плей маркет.

Можете загрузить файл APK на свой компьютер и перенести его на смартфон или планшет андроид.

Это простая операция, но требует незначительных изменений настроек установки. Проще всего, конечно, использовать магазин Google.

Только не все приложения доступны в Play Маркете. В сети можете найти множество игр и программ, доступных для скачивания только через установщика.


Более того, не все из маркета может быть загружено на определенные модели смартфонов или планшетов.

Иногда в нем отображается информация о том, что программа не может быть установлена на вашем устройстве или недоступна в вашем регионе.

В этом случае вам остается только загрузить файл APK из сети и самостоятельно установить его на телефон.

Что такое APK файл

пакет APK

APK — это не что иное, как установщик приложений — пакет, содержащий игры или программы.

Его можно сравнить с файлами установки EXE для компьютеров Windows. Имея файл APK, вы имеете тот же установщик приложений, что и в репозитории Google Play Store.

Можете установить его на телефоне, без ограничений, накладываемых Play Store. Файлы, установленные таким образом, не отличаются от приложения от тех что в магазине, за исключением того, что вы самостоятельно загружаете их из сети и независимо запускаете процесс установки.


Преимущество установки приложений заключается в том, что вы сами ищете, что вам требуется в сети и загружаете нужную вам версию.

Более того, вы можете получить доступ к файлам, которые недоступны в вашей стране через региональную блокаду.

Если мы загрузите установочный файл из интернета, то установите приложение на телефоне без каких-либо препятствий.

Где скачать файлы APK

Это очень важный момент. При загрузке файлов APK вы должны быть осторожны с тем, из какого источника его загрузили.

Когда загружаете приложения из Play Маркета, риск установки вредоносного или зараженного файла очень низкий.


Тем не менее, многое, загружаемое из сети, часто бывают заражено вирусами. Поэтому устанавливая вручную, вы теряете защиту, которую дает плей маркет.

На практике, это не так плохо, как может показаться. Есть много сайтов, которые пользуются доверием пользователей и обмениваются только проверенными файлами APK.

Более того, есть способы вытащить их непосредственно из плей маркета — тогда можете быть уверены, что получите тот же пакет, который находится в официальном репозитории.

Откуда устанавливать файлы APK

Первый способ получить файл APK — загрузить его с файлообменника APKMirror, который предоставляет такие установщики.

После поиска, интересующего вас названия можете выбрать его конкретную версию, а затем загрузить ее с помощью кнопки «Загрузить APK».

Альтернативным источником приложения является форум разработчиков XDA Developers — там вы часто найдете приложения, которые вообще недоступны в Play Маркете.

Пользователи с XDA создают свои собственные приложения и бесплатно делают их доступными на форуме.

В этом случае, стоит рассмотреть комментарии и загрузить только те приложения, которые уже приобрели популярность. Тогда у нас есть больше уверенности в том, что приложение безопасно.

Установить файлы APK из Play Маркета

Другой способ получить файл APK — вытащить его непосредственно из базы данных Play Store. Вы можете сделать это на своем компьютере с помощью соответствующего сайта, такого как APK Downloader.

Просто зайдите в Play Маркет, скопируйте адрес в приложение из адресной строки браузера и вставьте его на сайт APK Downloader.

Так загрузите скачаете непосредственно с серверов Google и можете установить такой файл на своем устройстве, даже если он ранее отображался в плей маркет как несовместимый.

Установка файлов APK на Android

Чтобы установить приложения из-за пределов Google Play, используя APK, вам не нужны рут права.

Фактически, единственное изменение, которое вы должны сделать, это изменить настройки на андроид.

Итак, перейдите в «Настройки», а затем на вкладку «Безопасность» (или «Настройки» – «Экран блокировки … .»). На своем уровне выберите вариант: «Неизвестные источники.

Разрешите установку приложений из неизвестных источников». Благодаря этому мы сможем установить загруженные пакеты APK.

разрешить установить APK

Далее подключаем устройство к компьютеру и переносим файл APK в память андроида. Если у вас нет файлового менеджера, то можете установить, например, Astro File Manager, File Manager, OI File Manager, ES File Explorer и т. д.

С его помощью войдете каталог андроида, куда перенесли файл APK. Конечно, вы можете также использовать встроенное приложение для просмотра файлов — некоторые из них даже имеют возможность фильтровать файлы по типу, что позволяет сразу просматривать файлы APK.

Теперь все, что вам нужно сделать, это коснуться пакета и установить его на нашем на андроид устройстве.


Установка очень проста и сводится к касанию кнопки «Установить». После установки файл APK можно удалить, если не хотите, чтобы он занимал место на смартфоне или планшете.

Приложение будет установлено на устройстве и отображено в списке приложений в панели запуска, точно так же, как и в случае приложений, загруженных из Play Маркета.

Если хотите удалить приложение, перейдите в «Настройки> Диспетчер приложений», найдите элемент в списке и выберите «Удалить». Успехов.

Добавить комментарий