Trending

Как сделать и установить favicon для сайта

Фавикон для сайтаДля тех, кто впервые создает интернет-ресурс сделать и установить favicon для сайта покажется не простым.

Не печальтесь, так было со всеми. В сайтостроение существует такая закономерность: первый раз тяжело — потом всегда легко.

Это не вагоны разгружать, когда тяжело всегда. Но вернемся к нашему вопросу.

Favicon для сайта

Помните, что после установки вы получите только две хороших функции, а не три.

К поисковой системе гугла это отношения не имеет. Он будет отображаться только в браузерах и Яндексе.


Более того, установленный вами favicon для сайта, появиться не сразу. В браузерах быстро, а вот чтобы увидеть его в  сниппете Яндекса придется ждать около месяца и более, но появиться однозначно. Теперь перейдем к самой сути.

Чтобы создать favicon для сайта, вам непременно понадобиться фото, картинка, логотип или что другое в этом духе.

Помните, после создания фавикона, его размер будет слишком маленьким и от оригинала очень отличаться. Поэтому чтобы вас устроили оба, придется поэкспериментировать.

Будем считать, что favicon для сайта, точнее нужное изображение вы выбрали. Теперь переходим к его созданию. Для этого посещаем вот этот сайт: http://clme.ru/dJj — загружаем на него свою картинку и получаем свой собственный фавикон.

Теперь, когда favicon для сайта у нас уже есть, чтобы он начал выполнять свои функции нужно закачать на сервер, где размещен ваш ресурс.

Я напишу, как сделал я. У меня блог работает на вордпресс, поэтому ваши действия иногда могут немного отличаться, но суть одна.

На одном сервере мой favicon для сайта помещен в папку  «public_html, на другом «htdocs», главное чтобы это была главная (корневая) папка, где находиться движок вашего ресурса.

После установки, нужно произвести еще одну операцию: указать браузерам и поисковику Яндекс еде находится ваш фавикон. Я для этого специально вписал строчку в шапку (header) блога. Вот она:

<link rel=»shortcut icon» target="_blank" href=»/favicon.ico»

Только помните, она должна находится после тега <HEAD>, иначе favicon как олицетворение вашего сайта отображаться не будет.


Если вы заинтересовались такими штучками как «favicon для сайта», рекомендую сделать тоже самое — для гугла. Для этого рекомендую почитать статью как установить фото автора в сниппет goggle.

На этом буду заканчивать и думаю проблем после прочтения этой статьи с фавиконом у вас возникать не будет.

Помните, что я писал в самом начале, тяжело  первый раз  сайтостроителям — всем и всегда.

Добавить комментарий