Trending

Как расширить объём места в разделе жесткого диска C или D не теряя данных

Купив ноутбук или компьютер со временем можно обнаружить, что ему катастрофически не хватает места на жестком диске «C» или «D».

Пространство разделов жесткого диска можно легко увеличить – отняв память у одного и добавив другому (если конечно есть).

Выполнить такую операцию (расширить объем без потери данных) можно несколькими способами – стандартными и с помощью программ.


Я здесь приведу три способа. Первый стандартный  — следовательно, полностью бесплатный на русском языке.

Второй с помощью превосходной программы «acronis» (увеличивает размер места идеально всегда – только она платная).

Для третьего способа изменить размер диска windows также потребуется программа, только на этот раз бесплатная – «EASEUS Partition Master Home Edition». Теперь по порядку.

 Как стандартными средствами windows 7 или виндовс 8 увеличить размер жесткого диска c и d без потери данных

Первым делом открываем панель управления,  переходим в раздел «администрирование», кликаем по строке «управление компьютером» и нажимаем «управление дисками».

Теперь, если увеличить нужно раздел «C» щелкните правой мышью по второстепенному диску «D» или «E» и выберите удалить том.


Все содержимое при этом будет удалено, поэтому предварительно сохраните важные данные – об этом вы получите предупреждение.

После этого кликните правой мышью уже по разделе диска С, выберите расширить том (у вас буквы могут быть другие, но принцип тот же) и жмите «далее».

расширить системный том

Теперь вам понадобится указать размер расширения места диска.

изменить размер тома

Затем жмите опять «далее» и в конце «готово». Все объем памяти вы изменили, осталось немного.

Если вы не увеличили требуемый диск на максимально возможный размер, то у вас осталось свободное пространство.


Кликайте по нему правой клавишей и выбирайте «создать простой том».

разбить размер раздела жесткого диска

Описывать дальнейшие действия нет смысла. Выполняйте все, что вам будет предлагаться (назначьте букву) и «мастер» все сделает. У вас появится удаленный диск опять, только уже с меньшим размером.

Как с помощью acronis расширить размер места на диске c или d не теряя данных

Я буду писать о 10 версии acronis. Она «весит» 14 Мб, но есть новая 11 – минимум в десять раз большая. Работа в них немного отличается, но зная принцип можно разобраться – они на русском языке, но платные.

Будем считать, что программа агроникс у вас установлена. Запускаем. Почти в самом верху, как ниже на рисунке нажимаем «увеличение свободного пространства», выделяем диск C и кликаем далее.

увеличить свободное пространство

Теперь вам предстоит поставить галочку напротив раздела, с которого будет отобрана емкость и идти вперед, нажав «далее».

увеличить раздел C

Окно сменится на другое. В нем при помощи ползунка или ручного режима укажите, какой объем списать (можно полностью) и как всегда жмем «далее».

увеличить размер раздела D

Дальше вам будет предложено перезагрузить компьютер. Не пугайтесь если начнут выскакивать непонятные символы, вроде таких: ########## ####### ######. Так должно быть, просто ничего не трогайте  — система все сделает самостоятельно.

 Как изменить  размер памяти жесткого диска c или d программой EASEUS Partition Master Home Edition

Эта программа бесплатная, только на английском, но в сети легко можно найти русификатор. Изменить размер жесткого диска в ней можно двумя способами: соединить два раздела в один или просто увеличить его на определенный размер.

Для первого варианта нажмите на требуемый диск и с левой стороны кликните «обеднить разделы». Далее «ОК» и мастер все сделает.

увеличить раздел тома C

Во втором случае вам понадобиться второстепенный диск вначале удалить (прямо в программе). Потом, когда появиться свободное пространство нажать на раздел С или Д и выбрать опцию: изменить / переместить раздел (первая сверху).

Подробнее описывать процесс не буду – не хочется лишний раз разбивать диски. Единственное что скажу, так это то, что во время операции верху будет разграничитель.

увеличить раздел тома D

При его помощи вы можете увеличивать или изменять размер требуемого раздела, передвигая ползунки вправо / влево.

В самом конце будет предложена перезагрузка – там визуально будет показано, как происходит изменение разделов жесткого диска.


Вот и все. Все три способа полностью рабочие. Каждый из них имеет плюсы или недостатки. Каким воспользоваться проанализируйте исходя из описанного выше.

Я лишь могу сказать от себя – пользуюсь вторым, программой  агроникс, только она платная.  Возникнут сложности, пишите в комментариях или на почту (меню контакты в самом верху по центру) – чем смогу помогу. Успехов.

16 Комментариев к “Как расширить объём места в разделе жесткого диска C или D не теряя данных”

  1. катастрофически не хватает места на женском диске «C» или «D».)))

    Ответить
  2. У Вас не сайт, а какое-то чудо. Он у меня стоит главной страницей. Открываю браузер и всё перед глазами, в любой момент найду нужную информацию. Спасибо за Ваш труд. Подскажите пожалуйста, диск»D» вернётся чистый? Тогда как вернуть в него сохранённую информацию? Если там были установлены программы, их заново придётся установить?

    Ответить
  3. Я не совсем понимаю, что тебе нужно. При расширении диска все содержимое остается как было.

    Ответить
  4. С диска «D» добавляем места в диск «С». На дисках этих останется вся информация, или только на диске «С». Вот когда диск «D» уже уменьшится — он будет пустой или с информацией бывшей?

    Ответить
  5. Можно делать с сохранением всего содержимого на обеих дисках и без сохранения.

    Ответить
  6. Мастер, ты хоть в курсе, что у тебя сайт не читабелен? Смени фон!!!

    Ответить
  7. Большое спасибо за подсказку — уже исправлено. Действительно в некоторых браузерах разметка отображалась неправильно.

    Ответить
  8. почему нельзя удолить том и расширить том

    Ответить
  9. Как это нельзя. Все можно, за исключением моментов если твой жесткий диск был разделен например при установке с диска ВИСТЫ, тогда соединить его в виндовс 7,, 8, или 10 обычно не получается. Нужно опять переходить на висту и в ней делать настройки, точнее соединить, а потом в других можно делать с ним все что захочется.

    Что то я немного намутил, но думаю разберешься, че-то не хочется переписывать, а если непонятно то напиши, напишу подробнее.

    Ответить
  10. . . катастрофически не хватает места на женском диске «C» . . диска можно легко увеличить – отняв память у одного . .у мя два вопросса : все таки я мужчина и диски у мя мужчинские , и второе -сможет ли агроникс женскую память присовокупить к пространству обьема раздела «D».

    Ответить
  11. Большое спасибо, очень помогли! Только у вас написано » Как изменить размер памяти жуткого диска c или d программой EASEUS Partition Master Home Edition» — исправьте «жуткого» на «жёсткого», а то жуть берёт))

    Ответить
  12. Здравствуйте. Не расширяется диск «C» за счёт диска «D» больше, чем на 38,7 гб. Винчестер один, CCD, NTFS, windows 10. Спасибо.

    Ответить
    1. И обеденить их в один также не получается?

      Ответить

Добавить комментарий