Trending

Как проверить работу датчика приближения на смартфоне андроид

телефон андроид с датчиком приближения

Датчик приближения в телефонах андроид сегодня практически стандарт. Когда мы подносим к смартфону с этим датчиком щеку, экран блокируется — блестяще в своей простоте.

Но это не все. Разработчики программного обеспечения также используют этот датчик для автоматического установления соединения — все, что вам нужно сделать, это поднести свой телефон к уху, и тот же телефон позвонит по введенному номеру / выбранному контакту.


Использование его также экономит питание. Разработчики, создают интеллектуальные программы, которые распознают поведение пользователя и позволяют взаимодействие смартфона с окружающей средой.

Если у вас телефон Android, и вы хотите проверить, какие датчики установлены на вашем смартфоне, просто установите бесплатное приложение «Android Sensor Box», а вот чтобы проверить саму работу датчика приближения вам понадобится установить другое приложение.

ПРИМЕЧАНИЕ: раньше в старых версиях их можно было отключить, а в последних как андроид 9, андроид 8 или андроид 7 … этот параметр убрали.

Приложение проверить датчик приближения на телефоне андроид

приложение проверить элемент приближения на смартфоне

Современные смартфоны упакованы с различными типами. Они делают повседневное использование мобильных телефонов простым и приятным.

Благодаря им устройства всегда знают, где мы находимся, в каком направлении мы движемся и как мы их храним.

Гашение экрана, когда мы подносим трубку к щеке, автоматическое изменение ориентации отображаемого изображения, когда мы поворачиваем телефон или, наконец, управляем продвинутыми играми — все это было бы невозможно без датчиков.


Недорогие устройства с нижней полки имеют набор только базовые, такие как акселерометр, датчик приближения или освещения.

У более дорогих смартфонов со средней и верхней полки определенно больше — гироскоп, магнитометр, барометр, влажности и даже Холла.

Проверить их работу можно установив бесплатное приложение «Sensor Test» (картинка выше). Если датчик есть, он будет иметь зеленый цвет, иначе — красный.

проверить датчик приближения на андроид 9

Если при проверке датчик не работает, то будет надпись «нет данных» — тогда либо его нет, либо не работает.

Вскоре датчики приближения исчезнут со смартфонов

Компании, связанные с рынком технологий, постоянно пытаются улучшить свои телефоны. Иногда они делают это удивительным образом. Вскоре датчик приближения может исчезнуть с них.

На передней панели телефонов есть несколько фиксированных элементов. Помимо очевидного экрана расположены камера и датчики, например приближения.

Благодаря этому во время разговора дисплей гаснет, что предотвращает случайное нажатие кнопок на экране.

Компания «Ellipticlabs» разработала метод, с помощью которого можно избавиться от них и в то же время не потерять эту функцию.

Решение «Ellipticlabs» основано на ультразвуке. Громкоговоритель издает звук, который не слышен человеческому уху, но улавливается микрофоном.


Если он регистрирует какие-либо нарушения, это значит, что у него на пути есть рука или голова. Конечно, в этом случае экран погаснет, и пользователь сможет говорить.

Важно отметить, что производителям не нужно переделывать смартфоны, потому что это специальное программное обеспечение отвечает за эту функцию.

Технология имеет несколько преимуществ в зависимости от производителя. Прежде всего, это дешевле и может оказаться взрывом.

На одной модели это будет очень небольшая экономия, но, поскольку компания продает десятки миллионов смартфонов каждый год, это будет иметь смысл.

Вторым элементом является внешний вид устройства, о чем свидетельствует название этого решения – «КРАСОТА».

Избавление от них должно привести к уменьшению количества аксессуаров на передних панелях. Успехов.

Как проверить датчик приближения

7 Комментариев к “Как проверить работу датчика приближения на смартфоне андроид”

  1. в моём андроиде J7 Neo датчик приближения ранше работал , и вдруг перестал ,везде переискал не могу найти где он включается выключается, помогите разобратся , вы мне на почту инфо вышлите пожалуйсто вот адрес,… alex1cherednik@gmail.com

    Ответить
    1. Я не могу с уверенностью сказать можно ли в телефоне J7 Neo вообще отключить датчик приближения. Такая возможность есть лишь в некоторых, а J7 Neo, сейчас возле меня нет (по памяти не помню), но ты можешь это легко проверить сам. В настройках должен быть пункт «Вызовы». Перейдя по нему должна быть строка «Отключать экран во время вызова». Если такого нет, значит он просто перестал у тебя работать и возможно требуется его заменить.

      Ответить
    2. Если менял экран, то проблема только в нем

      Ответить
  2. спасибо за информацию у меня называлась функция Сенсорный помощник, пока не вкл гас экран при звонке

    Ответить
    1. в настройках- расширенные настройки

      Ответить
  3. На Xiomi Note 9 гаснет экран и не включается пока собеседник не не отключается ?

    Ответить
    1. Есть такая проблема Xiomi Note 9. Это вина разработчиков телефона. Немного помогает отключение карманного режима и приема вызова с помощью кнопки питания. Нужно ждать может китаец устранит это в следующем обновлении.

      Ответить

Добавить комментарий