Trending

Что нового в самсунг на андроид 12 с One UI 4.0

Андроид 12 и One UI 4.0

14 сентября кореец запустил бета-версию One UI 4.0 для телефонов «S» и переключиться можно прямо сейчас в США, Индии, Корее, Великобритании, Польше, Китае и Германии.

Только на момент чтения, возможно, уже вы сможете стать бета тестером one ui 4.0. Почему так быстро? В прошлом году с выходом One UI 3.0 был бета версия была доступна также в М31 и А51.

Телефоны среднего уровня и даже бюджетники ощутили вкус обновления перед выпуском стабильной версии.


Глядя на прошлогодний график, можно ожидать, большего количества смартфонов среднего уровня которым будет доступен One UI 4.0.

У меня уже есть обновление One UI 4.0 вместе с андроидом 12 появился уже, поэтому если у вас еще нет, а хотите посмотреть, что нового- смотрите ниже.

Новые функции на android 12 c One UI 4.0

В One UI 4.0 виджеты главного экрана переработаны, в более стильные — с двойными городскими часами, который теперь включает значок погоды в правом верхнем углу.

Этот виджет также отображается как светлый или темный в зависимости от времени в выбранном городе.

погода в One UI 4.0

На экране блокировки теперь вы можно менять вывод звука, например на другие наушники или динамик.

В Youtube Music появились улучшенные элементы управления для «Нравится» или «Не нравится», а у Spotify кнопка в виде сердечка.

плеер One UI 4.0

Теперь вы можете добавить «Диктофон» на экран блокировки, который позволяет записывать голосовые заметки, не требуя разблокировки.

Просто дважды щелкая на время, получите календарь и повестку дня, для визуализации свое расписание. Также переработана панель быстрого доступа с более компактными уведомлениями и лучшим макетом.

Полоса яркости теперь больше и ее легче увидеть и настроить. Тень уведомлений менее прозрачна и выглядит как переизбыток пустого места, когда у вас нет уведомлений для просмотра.


В обновлении Android 12 компания Samsung сделала небольшое, но очень приятное улучшение поведения темного режима.

Обои, значки и иллюстрации теперь автоматически затемняются, чтобы обеспечить более единообразный вид в One UI 4.0, а также больше комфорта для ваших глаз.

Также появилась новая анимация зарядки. Эффекты помогут вам быстро проверить, насколько быстро заряжается устройство.

зарядка One UI 4.0

Не осталась в стороне клавиатура. Она получает довольно много новых функций — свои смайлики, GIF-файлы и стикеры прямо с клавиатуры, теперь доступны с помощью одной кнопки.

В обновлении Android 12 интерфейс теперь прокручивается по горизонтали, поэтому найти приложение, которое вы ищете, стало немного проще. Можете настроить список дополнительных приложений, которые отображаются в меню общего доступа.

галерея камера и смайлики One UI 4.0

Это значительно упрощает очистку общего количества приложений для обмена и не загромождает экран неприглядным беспорядком каждый раз, когда вы хотите поделиться фотографией или ссылкой.

Если поделитесь фотографиями, у которых есть проблемы, такие как плохая фокусировка или кадрирование, то получите предложения по их исправлению.

Базовый интерфейс камеры в Android 12 получил более простой и понятный макет с предварительным просмотром, в котором отображается только необходимая информация.

Кнопка оптимизатора сцены появится в режиме фото только при слабом освещении или при сканировании документа. Это контрастирует с One UI 3, где кнопка оптимизации сцены появляется при любых условиях освещения.

Настройки для портретного и ночного режимов теперь более интуитивно понятны, поэтому вы можете легко выбрать правильное количество боке или настроить освещение в ночное время.

Настройки режима Pro упрощены и реорганизованы, чтобы сделать их более понятными. Когда линии сетки включены, индикаторы горизонтального уровня помогут вам выровнять снимок с лучшей симметрией.

Теперь вы можете видеть уровень масштабирования на значках объектива для упрощения масштабирования даже в режимах, которые поддерживают только основной объектив.

Видео также улучшено, поскольку запись теперь начинается, когда вы нажимаете кнопку записи, а не после того, как вы ее отпускаете. Это небольшая проблема, но это то, что меня раздражало в предыдущих версиях программного обеспечения Samsung.

Сканирование QR-кодов стало более надежным в One UI 4, с дополнительными параметрами, доступными в зависимости от содержимого отсканированного кода. Наряду с приложением «Камера», Галерея также получила ряд полезных настроек в One UI 4.

В историях теперь отображается предварительный просмотр видео на обложке и выделенное видео внутри. Вы также можете увидеть, где была сделана каждая фотография в истории, на карте.

Определенно отличная функция для тех, кто любит заново вспоминать тщательно отобранные истории Samsung. Улучшен поиск в «Галерее», добавлено больше полезных предложений и недавних поисков.

галерея камера и смайлики One UI 4.0

Альбомы теперь имеют больше возможностей для сортировки, в том числе по типу снимка. Теперь вы также можете редактировать дату, время и местоположение фотографии. Я не совсем уверен, зачем вам это нужно, кроме гнусных причин, но, возможно, я ошибаюсь.

Если вы редактируете или переделываете фотографию с помощью фильтров, вы можете вернуть ее к исходной даже после сохранения.

Теперь также можете добавлять смайлики и стикеры к своим фотографиям в редакторе, что, я уверен, все хотели в Android 12.

Что касается более практичной стороны редактирования фотографий, то новая опция баланса света позволяет более эффективно редактировать общий тон ваших фотографий.

Как и в случае с фотографиями, вы также можете вернуть отредактированное видео к исходной форме даже после его сохранения.

Редактор также позволяет вырезать и вставлять объект из одной фотографии или видео и вставлять его в другую. Я почти забыл, что смайлики AR были чем-то особенным, но могу сказать, что Samsung, конечно, нет.

Возможно, самая большая новая функция заключается в том, что теперь вы можете использовать смайлики AR в качестве изображения профиля в Контактах и учетной записи Samsung. Вы можете выбирать из более чем 10 поз или создавать собственные выражения.

Если вам не нравится ваше настоящее лицо, теперь вы можете использовать немного пугающую, но идеализированную версию в качестве фотографии для контакта.


Если смайликов AR в качестве фотографии контакта недостаточно, теперь вы можете создавать крутые танцевальные видео с ними в One UI 4.0.

Samsung добавил несколько очень хороших улучшений для многозадачности с всплывающими окнами и картинкой в картинке.

Я часто открываю меню параметров окна при выполнении нескольких задач в предыдущих версиях One UI. Эта проблема была решена в One UI 4.0. Вы можете закрепить параметры окна в верхней части плавающего окна для облегчения доступа.

Кроме того, размер окон «картинка в картинке» теперь можно легко изменить с помощью жеста масштабирования.

масштабирование One UI 4.0

Раньше было довольно сложно использовать несколько окон с краевыми панелями, но в обновлении Android 12 вы можете держать текущее приложение в поле зрения при использовании краевых панелей.

Размытие было удалено, чтобы вы могли видеть больше сразу. В целом, для меня лично улучшения многозадачности — одно из лучших дополнений к One UI 4.

Меню настроек претерпело несколько небольших изменений в One UI 4, а в Digital Wellbeing появился изящный режим, который поможет сократить время, затрачиваемое на экран во время вождения.

В One UI 4 поиск стал быстрее, с улучшенными предложениями. Также есть новое меню безопасности и экстренного вызова для хранения медицинской информации и номеров телефонов для экстренных случаев, еще одна функция, унаследованная от стандартного обновления Android 12.

Driving Monitor теперь помогает вам сосредоточиться на вождении, помогая контролировать использование телефона при подключении к Bluetooth вашего автомобиля. Вы можете исключить приложения, которые должны использоваться, например «Карты».

Я не совсем уверен, как это работает с Android Auto, поскольку я включил его во время вождения, и Driving Monitor, похоже, не отслеживал какое-либо использование Android Auto, что, как я полагаю, имеет смысл. Виджет двойных часов теперь показывает разные цвета фона для каждого города в зависимости от дня или ночи.

Это красивый виджет, который определенно позволяет быстро проверить относительное время в обоих городах.

Новый макет календаря позволяет мгновенно добавлять события. Вы также можете легче находить события с помощью улучшенных функций поиска.

Новый виджет на главном экране показывает ваш ежемесячный календарь вместе с сегодняшними событиями. Создавайте общие календари и приглашайте других пользователей Galaxy присоединиться.

К сожалению, общие календари работают только с людьми, у которых в настоящее время есть телефон Samsung. Если вы используете Samsung Messages, поиск был улучшен в версии приложения One UI 4.0.

Теперь результаты включают фотографии, видео, веб-ссылки и многое другое. В «Мои файлы» были внесены аналогичные улучшения с лучшими предложениями поиска в зависимости от типа файла и времени суток.

В Android 12 просмотр последних файлов в разделе «Мои файлы» выглядит намного лучше, с увеличенными превью изображений для недавно добавленных фотографий вверху.

мои файлы One UI 4.0

Также есть новый усовершенствованный виджет для Samsung Internet, который позволяет вам искать в Интернете то, что вам нужно, прямо с домашнего экрана.

Чтобы защитить вашу конфиденциальность, Samsung Internet теперь автоматически запускается в секретном режиме, если вы использовали его во время последнего сеанса просмотра.

Проблемы с аккумулятором являются основной причиной для проверки меню Device Care, которое теперь имеет более интуитивно понятный интерфейс, который поможет вам быстрее диагностировать проблемы с вашим телефоном.

На основном экране теперь отображаются как время автономной работы, так и проблемы безопасности. Общий статус телефона теперь отображается в виде эмодзи, а не просто оценки, что позволяет с первого взгляда определить, как идут дела.

Если вы заметили какие-либо проблемы со своим устройством, вы можете получить доступ к диагностике для участников Samsung из службы Device Care.

Попробуйте выполнить диагностические тесты, чтобы выяснить, в чем проблема, и получить предложения по ее решению.

Параметр защиты аккумулятора путем ограничения максимального заряда до 85% теперь отображается в меню «Уход за устройством».

Samsung Health получает совершенно новый макет в Android 12 с вкладками внизу для упрощения навигации. Эта идея соответствует цели Google — упростить навигацию на Android 12 на больших устройствах.

Samsung также разработала более инклюзивное гендерное меню с вариантами «Другое» и «Предпочитаю не говорить».

На вкладке «Моя страница» теперь отображаются все ваши соответствующие данные о состоянии здоровья, включая ваш профиль, еженедельную сводку, значки и личные рекорды. К вариантам питания добавлены новые варианты перекусов и время перекусов.

Если вам нравится бросать вызов своим друзьям в Health, теперь вы можете сделать это еще проще, отправив ссылку для приглашения.

Samsung внесла ряд улучшений специальных возможностей в свое обновление Android 12, в том числе добавила новую плавающую кнопку специальных возможностей, которая может появляться поверх приложений, возможность одновременно настраивать контрастность и размер при использовании настраиваемого режима отображения, быстрые действия, когда переместите указатель мыши в один из 4 углов экрана, установите цвет уведомлений для каждого приложения и т. д.

Некоторые из крупнейших обновлений One UI 4 ориентированы на конфиденциальность. Новое меню «История использования разрешений» позволяет просматривать все разрешения, используемые отдельными приложениями с течением времени.

Вы можете легко запретить разрешения для камеры, местоположения и микрофона прямо в меню. Эта функция основана на панели управления конфиденциальностью в обновлении Android 12 для телефонов Pixel.

Вы также теперь получаете всплывающее окно в каждом приложении с вопросом, хотите ли вы получать уведомления.

Это может немного раздражать, но я полагаю, это лучше, чем отключать уведомления или отключать для всех приложений по умолчанию.

Говоря о всплывающих окнах, теперь вы также будете получать их каждый раз, когда приложение запрашивает ваше местоположение.

Вы можете выбрать точное или приблизительное местоположение для каждого приложения.

Для приложений, которым необходимо знать только ваше общее местоположение, например приложений погоды, вы можете разрешить доступ к вашему приблизительному местоположению, чтобы они не могли точно определить, где вы находитесь.

Опять же, это еще одна функция, унаследованная от обновления Android 12, которое вы увидите на устройствах Google.

Зеленая точка теперь будет отображаться в верхнем правом углу экрана, когда какое-либо приложение использует камеру или микрофон, чтобы вы могли видеть, записывает ли приложение вас без вашего согласия.

Вы также можете использовать элементы управления быстрыми настройками, чтобы временно заблокировать все приложения от использования камеры или микрофона.

При копировании и вставке конфиденциальной информации, такой как кредитные карты, теперь вы можете получать уведомления, если какое-либо приложение получает доступ к информации, хранящейся в вашем буфере обмена.

Похоже, что конфиденциальность была в центре внимания Google в обновлении Android 12, поэтому мы видим, что эти замечательные новые функции конфиденциальности распространяются на программное обеспечение Samsung One UI 4.

Есть еще пара новых функций, которые не попали ни в одну из вышеперечисленных категорий. Во-первых, теперь у вас есть возможность использовать eSIM в Galaxy S21.

Очень удобно добавить дополнительный номер телефона с помощью eSIM. Для тех, кто любит настраивать, приложение Samsung Good Lock теперь поддерживает сторонние пакеты значков из Google Play Store. С One UI 4 все, что вам нужно сделать, это загрузить надстройку Theme Park для Good Lock, выбрать свой любимый набор значков в Play Store и использовать его с средством запуска One UI.

Интересно, что эта функция также работает с моим Galaxy Z Fold 3, поэтому похоже, что телефоны Samsung будут иметь эту возможность в будущем.

В целом, One UI 4 довольно стабилен несмотря на то, что он находится в бета-версии.

Я заметил некоторые проблемы с принудительным закрытием в некоторых популярных приложениях, таких как Instagram и YouTube Studio.

Это ожидается для бета-версии, поэтому я не могу особо жаловаться. Тем не менее, вы должны знать, что One UI 4 Beta не будет такой стабильной, как One UI 3.01 или One UI 3.1.

По моему опыту, Android Auto пока работает с One UI 4. У меня было довольно много проблем с использованием Android Auto с моим Pixel 5a под управлением Android 12 Beta 5 , поэтому я был рад увидеть, что бета-версия Samsung не имеет таких проблем.

Я знаю, что многие люди ежедневно зависят от Android Auto, поэтому вам не стоит беспокоиться об этом, если вы хотите попробовать бета-версию.

Платежные приложения также полностью работают в этой первой бета-версии One UI 4. Сначала я думал, что Samsung Pay был сломан, но оказалось, что это была проблема только с моей картой.

Я смог добавить Visa и Mastercard в Samsung Pay, а также в Google Pay и использовать их для бесконтактных платежей в торговом автомате.

Возможно, самая значительная ошибка в первой бета-версии One UI 4 связана с отображением всплывающего окна с точным и приблизительным местоположением.

Если вы выберете приблизительное местоположение в некоторых приложениях (например, Instagram), всплывающее окно вернется, если Instagram снова запросит ваше точное местоположение. Единственный способ исправить это — полностью отключить геолокацию для Instagram.

Даже в этом случае всплывающее уведомление по-прежнему анимируется, но закрывается, прежде чем полностью отобразится на моем телефоне.

Я предполагаю, что One UI запоминает мой выбор отключить определение местоположения сразу после того, как всплывающее окно начнет анимацию. Это то, что, надеюсь, будет решено во второй бета-версии, но сейчас это довольно неприятно использовать.

На данный момент я использовал One UI 4 Beta на своем Galaxy S21 Ultra всего два дня, поэтому много говорить о времени автономной работы невозможно.

Во время предварительного использования я не заметил значительного отклонения от продолжительного времени автономной работы, которое у меня было до перехода на бета-версию.

Обычно я получаю около 8 часов экрана на своем Galaxy S21 Ultra, и бета-версия, похоже, в среднем примерно такая же. Если вы хотите попробовать раннее обновление Android 12, я не думаю, что вам нужно слишком беспокоиться о том, что время автономной работы значительно снизится.

Заключительные мысли о бета-версии One UI 4

В отличие от обновления Google Android 12 на устройствах Pixel, One UI 4 представляет собой более сдержанное обновление с точки зрения изменений пользовательского интерфейса.

Есть ряд новых полезных функций, но они в первую очередь ориентированы на конфиденциальность и удобство использования в целом.

Одной из ключевых тем в One UI 4 является улучшение функций поиска в основных сторонних приложениях Samsung, таких как Галерея, Интернет Samsung, Мои файлы и другие.

Есть много тонких изменений, которые в сумме превышают сумму их частей. В целом, мне очень нравятся изменения, которые Samsung добавил, например, в темный режим и элементы управления на экране блокировки. Обе эти небольшие настройки повышают ценность повседневного взаимодействия с пользователем.

Еще есть шанс, что мы увидим больше изменений пользовательского интерфейса в будущей бета-версии One UI 4. Возможно, мы даже увидим некоторую интеграцию тематики Material You.

На мой взгляд, Material You in One UI 4 кажется маловероятным, в первую очередь потому, что Google, похоже, готов выпустить его как эксклюзив Pixel с серией Pixel 6.

Samsung уже предлагает ряд вариантов настройки не только в самом One UI, но и в приложении Good Lock.

Добавить комментарий