Trending

6 проверенных рекомендаций если не работает динамик на iphone

нижний динамик айфоне 5 s и 6 s

В iphone 6, iphone 5s, iphone 5, iphone 6s, iphone se, iphone 4s, iphone 4, iphone 7 plus, iphone x, iphone 7, iphone 2g, iphone 8, как и других есть 2 динамика: верхний и нижний и иногда случается, что 1 динамик не работает, а второй работает.

При этом если не работает один динамик ухо (слуховой), то есть разговорный, а громкая связь или внешний (наушники) может работать.

Причин несколько и большинство обычно удается устранить самостоятельно без посещения специализированных мест.


Если перестали работать динамики сразу оба, ситуация усложняется, но и она часто поддается самостоятельному решению.

Также случается, что динамик при разговоре работает тихо или плохо, например, хрипит – эту ситуацию также рассмотрим ниже.

Иногда даже требуется залезть внутрь айфон 5, айфоне 6, айфоне 5s, айфоне 4, айфон 4s, айфоне 7, айфон 8, айфоне se, айфон 5с, айфон 6 плюс и так далее, но надеюсь вас такое будущее обойдет стороной.

ПРИМЕЧАНИЕ: вы не поверите, но есть приложение, которое реально может восстановить работоспособность динамиков на айфоне — вот оно. Рекомендую попробовать.

Причина первая почему не работает динамики на айфоне – он просто выключен

В устройствах Apple есть на корпусе почти незаметная кнопочка и ее можно нечаянно зацепить – она отключает звук (см. картинку выше).

Что делать? Просто переведите кнопку в другое положение (чтобы сбоку не отображалась красная или желтая полоска) и посмотрите, что получится.


Также звук может быть выключен через настройки – запущена встроенная функция не беспокоить (на андроиде также такая есть).

Тогда не услышите если кто-то вам будет звонить. Это значок в виде полумесяца – сделайте его неактивным (серым).

включить звук iphone 5c

Вторая причина почему не работает динамики на iphone – разъем наушников

Если вы часто пользуетесь наушниками, то очень часто повреждается разъем, при этом смартфон пишет подключены наушники (может не писать).

Что делать. Кратковременно может решить проблему если несколько раз вставить и вытащить с устройства кабель от наушников.

левый динамик в iphone 6 s

Также в разъеме можете поковырять спичкой, но если вы продолжите использовать наушники, то в скором времени придется разъем заменить.

Это проблема не только смартфонов, но и так часто случается в телевизоре. В разъеме просто не отходит в исходное положение металлическая пластинка и устройство ведет себя как будто подключены наушники.

Третья причина почему не работает динамик на айфоне – включена функция Bluetooth

отключить блютуз айфоне 5 се и 6с

Смартфоны Apple могут перенаправлять звук на аксессуар Bluetooth тогда динамики работать не будут.

Что делать? Просто перейдите в настройки и отключите блютуз – если звук появится, то потом можете отключить эту функцию.


Если не появится, значит дело не в чем-то другом, например, в программном обеспечении. Тогда просто сделайте сброс настроек на заводские.

Как это делать здесь не буду, поскольку здесь на сайте уже есть готовая инструкция – вот руководство.

Причина четвертая айфон упал и не работают динамики

упал в снег айфоне 5se

Если телефон упал в воду, то динамик мог легко повредится. Впрочем, не только динамик, а любой элемент отвечающий за звук.

То же самое может случится если упал в снег и немного там полежал – телефон теплый, снег тает в устройство попадает вода.

У меня однажды жена уронила в воду (я, впрочем, также уронил в воду на рыбалке, но меня пронесло), так не только звук не работал или он не включался, а телефон даже ремонту не подлегал.

Если кто-то после падения залил айфон водой, то чем скорее нужно вытащить батарею (частично смартфон работает даже выключенный) во избежание замыканий на плате.

Причина пятая динамик в iphone работает плохо или тихо

Очень часто качество звука в смартфоне желает лучшего. Хрип обычно случается после падения – повреждается мембрана.

Что делать? Только менять динамик – они ремонту не подлежат, да и не дорогие (чем лучше качество, тем дороже).

Тихо работает динамик при скоплении в нем пыли или попадания жидкости особенно сладкой.

Что делать? Обычно чистка решает вопрос. Если пыль, то можно продуть баллончиком со сжатым воздухом.

Также звук может стать тише при падении сопротивление на аудиокатушке (сел как аккумулятор), тогда только менять на новый.

Другие причины почему в айфоне не работает динамик

Если динамик работает плохо, с ремонтом можно не торопится, ведь кое как еще можно пообщаться, но когда не работает вообще то причина может быть аппаратной – поломка шлейфа или элемента материнской платы, отвечающего за аудио.

Как вариант попробуйте наушники, очень часто они работают, а когда будет свободное время можете обратится в сервис.

Здесь для вас есть приятный момент — шлейф или динамик меняется очень быстро — примерно 20 -30 мин.

Так что долго без связи не будете, хотя многое зависит от самой сервисной точки – убедитесь, что там сервис хороший, а то неделю буде ждать пока сотрудник найдет подходящий требующийся компонент.

В iphone не работает динамик – подводим итог

Подведя итог можно скажем следующее. В смартфоне есть верхний и нижний динамик. Повредится может любой. К основным причинам относится:

  • заливание смартфона (снег, дождь, чай, пиво, кофе, сок, вода);
  • механические повреждения (падения: упал, уронила);
  • пыль, мелкий мусор, разъем
  • сбой программного обеспечения;
  • отключена громкость;
  • заводской брак.

Если есть подозрения на заводской брак, то сразу несите сервис Apple, только убедитесь, что в айфоне нет не лицензионного ПО – если есть ремонта по гарантии не получите.


Также гарантия аннулируется если уронили, залили или повредили устройство – тогда можете обращаться в любой сервис — не обязательно в Apple. Успехов.

Как самому почистить сеточку на верхний и нижний динамики iphone

Один комментарий к “6 проверенных рекомендаций если не работает динамик на iphone”

  1. У меня динамики работают, если батарея полностью заряжена, только приближается к 40% ни один динамик звука не подаёт, не меня не слышно не я не слышу и звонок не проходит(((

    Ответить

Добавить комментарий