Trending

Как создать виртуальный диск

Прежде чем писать, как создать виртуальный диск, несколько слов, зачем он нужен и что это такое? Это заменитель физического CD  или DVD носителя информации. Жизнь реальных дисководов ограничена (примерно 5 лет).

Если приходиться часто их использовать, то почему бы не создать виртуальный диск, таким образом, уменьшая количество обращений к реальным. Желающие также могут узнать, как создать виртуальный дисковод, иначе их не запустить.

Чтобы приступить к созданию, вам в первую очередь понадобиться его содержимое. Это не должен обязательно быть настоящий. Но содержимое папки должно отвечать реальному CD  или DVD.


Как пример можно привести следующее. Скачиваете с интернета или копируете и сохраняете с реального CD или DVD информацию, и превращаете ее при помощи программ, в виртуальный диск.

Сегодня многие авторы свою продукцию стараются защитить от копирования. Они ее записывают таким образом, что без наличия диска в дисководе воспроизводиться она не будет. Выход из такой ситуации можно найти в создании виртуальных дисков и дисководов.

К основным и популярным программам, для создания виртуальных дисков, можно отнести следующие: UltraISO, alcohol 120, nero, daemon tools lite, Virtual CD. Чтобы не описывать, как это делается для  каждой из них, объясню, в чем суть и покажу на примере одной.

Создавая виртуальный диск, вы обманываете операционную систему. Причем учтите, что создать можно даже виртуальный компьютер. Тогда вам даже антивирус не понадобиться. Но вернемся к нашей теме.

Для создания виртуального диска, какую бы вы программу не использовали, ищите в ней опцию,  создать образ CD DVD. Вот этот образ и будет виртуальный диск, поместив который в такой же призрачный дисковод вы получите то же самое, что в реальном режиме, за исключением установки операционной системы (впрочем, ее тоже можно установить только не реальную)

Как создать виртуальный диск в программах

Возьмем к примеру программу UltraISO. После запуска, в самом верху нажмите, как показано на рисунке «инструменты»

как создать виртуальный диск

После этого вам откроется меню, в котором нажмите создать образ CD:

создать виртуальный диск

Вам опять откроется окно, в котором обратите внимание на следующее:

виртуальный диск

1. Если создание будет происходить с реального, поместите его в дисковод. 2. Выберите место в своем ПК, где он сохраниться, нажав на обведенное красным кругом место. 3. Нажмите сделать. Все.

Если воспользуетесь программой неро, ваши действия ничем особо отличаться не будут. Сначала нажмите «ДОПОЛНЕНИЯ», а потом «СМОНТИРОВАТЬ ОБРАЗ ДИСКА».


Как я писал выше научившись создавать виртуальный образ в одной программе — легко сможете потом и в других.

После этого, создавайте теми же программами такие же дисководы и помещайте туда созданные диски. Только для этого жмите уже не «создать», а «монтировать», впрочем, перейдя по ссылке вначале статьи, об этом можно узнать подробнее.

Добавить комментарий