Trending

Как настроить БИОС

Чтобы настроить БИОС сначала необходимо в нем немного разобраться. По-простому его можно охарактеризовать, как запуск компьютера, ноутбука или нетбука без обращения к жесткому диску.


Вызывает сложность то, что их много. Поэтому показать, как производится настройка БИОСа в картинках всех его версий, в одной статье возможности не представляет. Сначала попробуем войти в него.

Как зайти в БИОС

Войти в биос обычно удается при помощи нажатия клавиш F2 или DEL. Они самые популярные. Но иногда может понадобиться использование и других: ESC,  F1, F10, F11, F12.

В основном вход этим заканчивается, хотя иногда может понадобиться и вот такое сочетание: Ctrl + Esc, или Ctrl + Ins.


Может быть и Ctrl + Alt или Ctrl + Alt + Esc, а также Ctrl + Alt + S или Ctrl + Alt + Del, или даже Ctrl + Alt + Enter или Ctrl + Alt + Ins.

Только не забывайте, что выполняется их нажатие, сразу после включения видны. После таких манипуляций войти в БИОС должно получиться всегда.

Как в ноутбуке зайти в БИОС

Войти в биос в ноутбуке и нетбуке, ничем не отличается от входа в компьютере.

Система везде одинакова. В случае невозможности этого сделать, выше описанными методами, читайте инструкцию.


Когда производитель предусматривает свои «нюансы» входа, он их обязательно указывает.

В целом настроек там имеется много, но так как большинство из них требует специалистов, рассмотрим самые популярные, к которым обращаются обычные пользователи.

Установка виндовс через БИОС

Итак, считаем, что в биос мы вошли. Вся установка виндовс сводится к настройке компьютера загрузке с внешнего диска, а не жесткого.

Простым языком, нужно найти опцию Boot Device Priority. Обычно ее можно найти в разделе BOOT, смотрите на рисунке, только учтите в зависимости от версии, они могу отличаться.

как настроить биос

После нажатия на boot, увидим следующую картинку:

как войти в биос

Нажимаем на Boot Device Priority и видим, что загрузка происходит из жесткого диска:

Чтобы загрузить виндовс с внешнего накопителя, меняем настройки как указано на рисунке:

вход в биос

Установив такое значение, его необходимо сохранить. Обычно это можно сделать нажатием клавиши F10 и подтвердить «ОК»

как переустановить виндовс через биос

Иногда могут понадобиться немного другие действия. Устанавливаем значение «CD-ROM, нажимая на 1st Boot Device. Смотрим на рисунке:

обновить биос

Если внешний вид будет таким как на этой картинке, выбираем меню Advanced BIOS Features и устанавливаем первым загрузку CD-ROM.обнулить биос

В биосе все сводится к тому, чтобы найти CD-ROM и поставить его приоритетным — первым. Описанные выше операции относятся к вопросу как переустановить Windows через биос. Рассмотрим следующие:

Время идет все изменяется, в том числе и настройки биос. Эта статья со временем могла актуальность немного потерять. Поэтому я написал новую, что делать если не получается настроить БИОС для установки виндовс с привода. В статье по ссылке выше рассмотрены пришедшие изменения в различных версиях BIOS.

Отключить звуковую карту в БИОСе

Если в биосе потребуется отключить звуковую плату, как это сделать объясню в общих чертах, для всех версий. После входа ищем опцию  Advanced, она отвечает за настройки.

После этого переходим в Onboard Devices Configuration и в  High Defenition Audio – ставим Disabled, после этого звук должен быть отключен.

Как обновить БИОС

К обновлению биос следует подходить очень осторожно. Лучший способ, это зайти на сайт производителя написав в поисковике:  АСУС биос суппорт, разумеется, производителя меняете на своего.

На открывшемся сайте ищете новую версию, только именно для своего ноутбука или компьютера, а не общего. Скачиваете его и обновляете. Обычно, сразу с ним идет и инструкция установки.

Сделать это можно двумя способами: напрямую с виндовс или при помощи дискеты. Только смотрите, чтобы во время обновления не отключили электричество.

Что тогда произойдет, лучше не описывать. Как я уже говорил раньше, принципиальной разницы между БИОС на ноутбуке и компьютере нет, то же самое подходит и для нетбука.

Единственное в чем отличия, так это то, что добраться до материнской платы на ноутбуке, намного труднее, чем на компьютере. А понадобиться такое может, когда нужно обнулить БИОС.


Тогда может потребоваться вытащить находящуюся там батарейку. Впрочем, я такие действия производил самостоятельно, и закончились они успешно, только осторожность должна быть на самом высоком уровне.

Иногда помогает вытащить из ноутбука батарею, и оставить его в таком положении на сутки, или (в некоторых) найти на его днище маленькое отверстие, и при помощи иголки попытаться произвести отключение.

Самая большая проблема в том, что каждый производитель применяет свои системы и ответить однозначно на этот вопрос возможности нет.

P/S  В некоторых моделях дисковод при покупке отключен. Когда увидете вот такое значение: ROM — DISABLED, смените его на ENABLE.

20 Комментариев к “Как настроить БИОС”

  1. Спасибо вам огромной!!! я так сделал но мне не паказивает форматироват!!!

    Ответить
  2. А разве в bios есть функция форматировать.

    Ответить
  3. Спасибо Вам огромное)) У меня все получилось)))

    Ответить
  4. Статья хорошая, но боюсь испортить рабочий биос, а как редактировать настройки биоса пока не нашел. (Хакер прописал там 4 утилиты и антирвирус их не берет.)

    Ответить
  5. Можете не боятся, в БИОСе есть параметр вернутся к изначальным настройкам.
    Есть хорошая бесплатная программка, в которой все как в реальном БИОСе. Можете нажимать на любые опции, а она вам будет подсказывать, что вы делаете, правильно это или нет и так далее.
    Вот только не могу вспомнить как называется — лет 10 прошло как ею пользовался. Вам бы пригодилась — быстро научились бы, что к чему — если вспомню напишу.

    Ответить
  6. получилось денис не бойся

    Ответить
  7. А про установку убунты ни чего посоветовать не сможеш? я не могу её установить рядом с хр! при загрузки диска или флешки появляется чёрный экран и сверху слева мигает курсор и всё!

    Ответить
  8. О убунту не знаю. Винд можно хоть десяток установить одновременно, только установку нужно начинать со старых версий иначе другие установятся но показываться при загрузке не будут.

    Ответить
  9. Как настроить мышь в биосе с версией 2302?

    Ответить
  10. Чтобы много писать, рекомендую такой вариант. Напиши в поиске Google:

    как настроить мышь в биосе ютубе

    — получишь десятки видео инструкций.

    Ответить
  11. Другой это какой и что хочешь сделать?

    Ответить
  12. Ну ты Слава даешь! Ты наверное хочешь чтобы я тебе его сделал на русском — при всем желании это не только не возможно сделать удаленно, но вообще не возможно. Биос — это система определяющая все что установленно или подключенно к твоему пк — операционная система, адаптеры вайфай, блютуз, дисковод, видеокарта, процессор и много много другово . В целом биос разрабатывают три компании, а производители ноутбуков или компьютеров изменяют его, точнее подстраивают под свои устройства. Если на англдийском, значит так будет и изменить ничего нельзя, а тебе я бы не советовал там не копаться, а то и никакой сервис после твоего вмешательства уже не поможет — бывает и такое.

    Ответить
  13. spasibo za etat sowet blagodaryu was ochen pomogli

    Ответить
  14. У меня при запуске кп высвечиваеться вот эта надпись, Delete restoretion data and proceed to system boot menu, что она означает? И при этом не работает клавиатура.

    Ответить

Добавить комментарий