Trending

20 самых больших проблем с Windows 10

У вас возникли проблемы с установкой, драйверами, устройствами или с меню «пуск» в Windows 10. Я помогу вам справиться с ними.

логотип windows 10Проблемы принудительного обновления windows 10

ПРОБЛЕМА: Windows 10 загружает и устанавливает обновления автоматически, которые не всегда работают хорошо для нас. Это возникают в основном при установке драйверов для различных устройств.

РЕШЕНИЕ: Вы можете отключить спонтанные установки драйверов. Для этого нажмите на клавиатуре одновременно две клавиши «win + pause» и в появившемся новом окне нажмите «дополнительные параметры системы».


Затем выберите вкладку «оборудование», нажмите на раздел «параметры установки устройств», а затем поставьте птичку напротив строки: «нет (устройство может работать неправильно). Подтвердите изменения, нажав кнопку «сохранить».

отключение автоматических установок драйверов Чтобы заблокировать определенные системные обновления через Windows Update, скачайте инструмент, предоставленный компанией Microsoft — wushowhide.diagcab и запустите его.

Теперь нажмите на дополнительно и снимите флажок из поля «автоматически применять исправления». Нажмите на «далее».

Затем выберите «—> Hide updates» (скрыть обновления), выберите те (поставьте птички), которые хотите заблокировать, дважды щелкните на «далее» и закройте программу.

Проблема с полностью заполненным жестким диском windows 10

ПРОБЛЕМА: после обновления до Windows 10, у вас есть 30 дней, чтобы вернуться к предыдущей версии.

Чтобы сделать это возможным, система делает резервное копирование старой версии в скрытой папке с именем Windows.old, а она занимает очень много места на жестком диске.

удаление папки Windows.oldРЕШЕНИЕ: Если вы уверены, что будете использовать Windows 10, то можете безопасно удалить папку с резервной копией.

Для этого нажмите комбинацию клавиш «win+R», и в появившемся окне введите слово — cleanmgr и нажмите на кнопку OK.


В следующем окне нажмите на кнопку OK, а затем выберите опцию очистить системные файлы и еще раз нажмите на кнопку OK.

Затем поставьте птичку напротив предыдущей версии и нажмите на кнопку «OK», чтобы безопасно удалить старые данные.

Windows 10 не воспроизводит фильмы на DVD

ПРОБЛЕМА: воспроизведение фильмов на DVD доступно бесплатно, только Windows Media Center может иногда «заклинить».

РЕШЕНИЕ: вы не должны полагаться на программное обеспечение Microsoft. Есть множество бесплатных приложений, которые легко справляться с воспроизведением фильмов на DVD.

медиа плеер VLCОдно из них, например, очень популярный и функциональный медиа плеер VLC, который подготовил последнюю версию для Windows 10.

Проблема с режимом сон на windows 10

ППРОБЛЕМА: если долгое время не использовать компьютер, Windows 10 кладет его по умолчанию «на сон».

ПК должен проснуться, когда вы нажимаете любую клавишу на клавиатуре или перемещаете мышь, но иногда эта функциональность не работает.

Включение высокой производительности в ноутбуке с windows 10РЕШЕНИЕ: проблема решается новыми драйверами, которые должен предоставить вам изготовитель компьютера.

Если, однако, вы не имеете в распоряжение новых драйверов, можете полностью отключить спящий режим, изменением плана питания.

Для этого откройте настройки электропитания и поставьте их на высокую производительность. Примечание: в этом режиме батарея ноутбука будет разряжаться немного быстрее.

Start Menu не работает на windows 10

ПРОБЛЕМА: Если перед обновлением с Windows 8 использовалось альтернативное меню Пуск, тогда в десятке оно может не работать.

В этом случае, при нажатии на иконку Windows, ничего не происходит в ответ тишина.

РЕШЕНИЕ: откройте классическую панель управления и перейдите в раздел «программы и компоненты».

Теперь найдите альтернативное меню пуск, выделите его и выберите команду «удалить». (в самом верху). Затем перезагрузите компьютер.

Ноутбук с windows 10 сильно нагревается

ПРОБЛЕМА: Ноутбук с Windows 10 работает на максимальной скорости и очень быстро сильно нагревается, что требует постоянного охлаждения.

РЕШЕНИЕ: Причина, скорее всего в процессорах некоторых ноутбуков и Microsoft на момент написания этой статьи проблему не решила.

включение советов виндовс 10 для решения проблем с перегревом ноутбукаОткройте панель управления (не классическую, а новою от десятки) и нажмите на раздел «система».

В меню выберите «уведомления и действия», а затем переместите переключатель в активное положение напротив строки: «отображать советы по работе windows».

Не приходит обновление до Windows 10

ПРОБЛЕМА: Windows 10 дебютировал на 29 июля, но вариант обновления еще не появился для всех пользователей Windows 7 и 8.

РЕШЕНИЕ: Если вы не хотите ждать, запустите командную строку от имени администратора.

Затем введите текст Wuauclt / updatenow и нажмите Enter. Windows 10 должна немедленно начать загружаться.

Ошибка 0x8024002

ПРОБЛЕМА: На некоторых компьютерах при попытке обновления до Windows 10 выскакивает ошибка 0x8024002.

РЕШЕНИЕ: Откройте диск «C», затем папку «Windows», после чего найдите папку «SoftwareDistribution» а в ней «Download».

Теперь, удалите все содержащиеся в ней файлы. Затем просто запустите обновление вручную.

Обновление до windows 10 без интернета

ПРОБЛЕМА: вы не можете обновить свой компьютер до Windows 10, так как он не подключен к интернету.

РЕШЕНИЕ: Компьютер, подключенный к интернету, позволяет создать специальный установочный DVD (32-бит и 64-бит) предоставленной программой MicroSoftt.

Если ваш компьютер не имеет DVD привода, используйте те же инструменты, чтобы подготовить установки с флешки через USB.

Перенос приложений между рабочими столами

ПРОБЛЕМА: виртуальные рабочие столы в Windows 10 позволяют нам более эффективно организовать работу.

А что делать, когда есть необходимость перенести открытую программу или папку с одного рабочего стола на другой?

РЕШЕНИЕ: Нажмите комбинацию клавиш «WIN+Tab». Выберите рабочий стол, на который хотите переместить приложение, а затем нажмите на кнопку предварительного просмотра правой кнопки мыши. Из выпадающего меню выберите опцию «переместить».

Куда в windows 10 исчезла классическая панель управления

ПРОБЛЕМА: в новом меню «пуск», нет ссылки на панель управления как это было в семерке.

мини панель управления windows 10РЕШЕНИЕ: мини панель управления открывается щелчком ПКМ на значок меню «пуск».

Таким способом, в случае необходимости, можно быстро найти важные функции, такие как классическая панель управления, диспетчер устройств, задач и много других.

В области уведомлений windows 10 много значков

ПРОБЛЕМА: в области уведомлений на панели задач рядом с часами много ненужных иконок.

РЕШЕНИЕ: там отображаются выбранные программы, в том числе в меню «пуск», а нажав на настройки системы уведомлений и действий найдете варианты включения и отключение значков. С их помощью можете добавлять и удалять из панели задач различные элементы.

Ненужные поисковые сети

ПРОБЛЕМА: Когда что-то искать в меню «пуск», Windows 10 показывает нам результаты этой фразы в интернете.

Вряд ли для кого ни будь эта функция удобна — мы ищем прежде всего программы, установленные на нашем компьютере или ноутбуке

отключение поиска по интернету в windows 10РЕШЕНИЕ: откройте поиск и нажмите на иконку настроек на левые стороны (шестеренка). Теперь, переместите ползунок в левую сторону, чтобы отключить опцию поиска в интернете. С этого момента, система будет искать только на HDD.

В edge поиск в Bing вместо Google

ПРОБЛЕМА: новый браузер edge использует поисковую систему Bing, а не гораздо более распространенную, и по мнению большинства пользователей лучшую — Google.

включение поиска google в браузере edgeРЕШЕНИЕ: Вы можете легко установить Google в качестве поисковой системы по умолчанию.

Запустите edge и введите адрес www.google.ru. Затем нажмите на иконку с тремя точками, которая находится в верхнем правом углу и выберите «параметры».

Прокрутите вкладку вниз, пока не увидите надпись показать дополнительные настройки.

Нажмите на нее, а затем на пункт меню «поиск в адресной строке с помощью» и выберите <Добавить>.

Теперь нажмите кнопку включить www.google.ru и сделайте ее по умолчанию. С этого момента Google становится вашей поисковой системой по умолчанию в Edge.

Отключить надоевшую блокировку экрана windows 10

ПРОБЛЕМА: при входе в Windows 10 всегда отображается экран ненужной блокировки и каждый раз нужно делать щелчок.

РЕШЕНИЕ: Чтобы снять блокировку экрана, нажмите кнопку «WIN+R» и в новом окне введите команду regedit.


Убрать блокировку можно правкой реестра, но я предлагаю вам гораздо лучший вариант – так намного быстрее и проще.

Просто скачайте вот этот файлик, запустите его и подтвердите действие. Все – теперь экран блокировки отображаться не будет.

Бесполезные плитки

ПРОБЛЕМА: После открытия меню «пуск», мы видим в виде плиток, лишь несколько установленных программ и много ненужных нам элементов, которые никогда не используем.

отключение лишних плиток в меню пуск виндовс 10РЕШЕНИЕ: Вы можете свободно изменять область с плитками. Чтобы удалить элемент, щелкните по нему ПКМ и выберите «открепить от начального экрана».

Для увеличения или уменьшения значка, нажмите на изменить размер. Также можете легко добавить в меню пуск, новые плитки.

Сделать это просто. Выберите все приложения и просто перетащите элемент в область с плитками.

Функция сбора наших данных

ПРОБЛЕМА: windows 10 по умолчанию использует потенциально обременительную для нас функцию, такую как сбор информации о тексте, который вы набираете на клавиатуре, чтобы поделиться информацией с друзьями в социальных сетях или использовать интернет связь.

РЕШЕНИЕ: Загрузите бесплатное приложение O & O ShutUp10, которое позволяет отключить все функции, которые мешают нам или вызывают озабоченность по поводу нашей личной жизни.

решение проблемы со сбором личных данныхВ главном окне программы увидите варианты разделены на категории: безопасность, конфиденциальность, расположение, поведение пользователей, Windows Update и другие.

При нажатии на опции отображается описание и возможность отключить ее с помощью ползунка. Программа работает на английском языке, но ее работа очень проста.

Быстрый доступ к часто используемым приложениям

ПРОБЛЕМА: в операционной системе Windows 10 нет панели Charms, которая, например, в восьмерке позволяет легкий доступ к часто используемым функциям системы.

РЕШЕНИЕ: вместо этого можно использовать новый центр действий. Откройте его с помощью комбинации клавиш «WIN+A» или нажмите на значок в области уведомлений в правом нижнем углу экрана.

Спрятать личные данные в меню пуск

ПРОБЛЕМА: в меню Пуск, мы всегда видим список наиболее часто используемых приложений.

Эта удобная функция, но иногда мы не хотим, чтобы каждый пользователь нашего ПК знал, какие программы вы используете чаще всего.

РЕШЕНИЕ: Для удаления данных из списка наиболее часто используемых, откройте меню пуск, нажмите на имя приложения, щелкните ПКМ и выберите опцию не показывать этот список.

Если вы хотите, чтобы полностью избавиться от списка, откройте настройки с помощью комбинации клавиш «Start+I», и в новом окне выберите последовательность персонализация и Start. Переместите ползунок в опции Display наиболее часто используемых приложений.

Отсутствие классических игр

ПРОБЛЕМА: в операционной системе Windows 10 не найдете классические игры, такие как например Пасьянс, Сапер, которые присутствовали в более ранних версиях.


РЕШЕНИЕ: игры легко добавить к Windows 10. Для этого скачайте установочный пакет, а затем запустите его.

При этом вы можете самостоятельно выбирать, какие игры вы хотите установить, а какие пропустить. На этом все. Успехов.

36 Комментариев к “20 самых больших проблем с Windows 10”

  1. Добрый вечер, нашла Вашу страницу и увидала очень много ценных советов. Скажите пожалуйста, могу ли обратиться к Вам за помощью. Спасибо

    Ответить
  2. Здравствуйте,упала скорость загрузки/отдачи 5/10Mb\c в чём причина и как это исправить.Тарифный план 50Mbit.

    Ответить
  3. После интеллектуального сканирования связь с сайтом Яндекс не осуществляется /перезагруз не получается/. У меня Acer, Windous 10 установлен давно. Пожалуйста, помогите. Спасибо.

    Ответить
  4. Не совсем понят вопрос. Какого интеллектуального сканирования?

    Ответить
  5. При автоматическом восстановление выбор языка невозможен так как отключается клавиатура и мышь помогите

    Ответить
  6. У меня другая проблема. Нет звуков приветствия и выхода. Галочка стоит «Проигрывать мелодию запуска Windows. Так-же в реестре настройки сделаны. Как можно это исправить?

    Ответить
  7. Возможно отключено в биос. Я всегда там отключаю, а то раздражает.

    Ответить
  8. У меня проблема помогите: после каждого включения ноутбука ещё и кроме активации виндовс начало выскакивать окно Не ждите установите обновление Windows 10 creator для дизайнеров,а зачем оно выскакивает я не могу понять,у меня ещё и Windows до сих пор не активирована,это из за того что надо её активировать или это оно само по себе,его даже невозможно убрать я нажимаю в следующий раз включаю ноутбук,а потом после включения оно выскакивает вчера с мамой мучились никак не могли его закрыть невозможно было даже выключить ноутбук окно вылезло и вообще не давало ничего нажимать. Помогите как это окно убрать чтоб оно вообще не вылазило?

    Ответить
  9. Простите windows 10 creators update называется чуть чуть ошибся.

    Ответить
  10. Жду от вас ответа!

    Ответить
  11. — Нажмите сочетание: «Win+R» (Win это клавиша с эмблемой виндовс).
    — В появившемся окне введите services.msc и нажмите Enter.
    — Запустятся Службы.
    — Найдите в списке «Центр обновления Windows» (Windows Update) и дважды кликните по ней.
    — Нажмите «Остановить».

    Ответить
  12. Большое спасибо разберёмся. Все понятно.

    Ответить
  13. у меня с четверга после корявого обновления десятки экран, пиктограмы, ярлыки и всё в браузерах расширилось. Визуально всё выглядит как на 125%, а по умолчанию стоит 100%, уже что только не пробывал из своего стандартного набора перенастроек, вернутся к нормальному изображению не могу, — это какой то системный сбой- кто чем может посоветовать?

    Ответить
  14. Драйвер видеокарты последней версии. На многих устройствах установлены 2 видеокарты — тогда нужно драйвера обновлять для обоих.

    Ответить
  15. А где это делать, обновлять?

    Ответить
  16. Смотри на сайте производителя видеокарты.

    Ответить
  17. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Windows 7 был обновлён до Win 10 по их акции, поскольку 7 была с лицензией на новом ноутбуке. Меняли жёсткий диск и просил Win 10 поставить. С июня работала нормально, а теперь выскакивает предупреждение об окончании лицензии. Теперь начинает приложения закрывать без причины. Читал, что 10 уже не обновишь по акции. Как быть?

    Ответить
  18. Здравствуйте!
    У меня вот какая «бяда» с Windows 10 (в очередной раз установил меньше месяца назад после Windows 7): комп часто виснет намертво (курсор не двигается, на мышь не реагирует и мышь не подсвечивается с обратной стороны, на клавиатуру не откликается, — ни одна комбинация клавиш не срабатывает; ожидание времени ничего не меняет — комп мертво висит). Происходит это, как правило, при долгом бездействии компьютера, если запущен какой-либо браузер. Реже такой же вис компа возникал при работе в браузере (Хром): на самых различных этапах использования браузера…
    Сначала грешил на браузер Хром, но это, оказывается не так — просто я пользовался практически только Хромом. Но сегодня снес нафиг Хром и точно такой же вис компьютера произошел с Яндекс-браузером, оставил на паузе один из роликов на ютубе, и отошел. Вернулся спустя полтора-два часа — та же самая бяда: комп висит, ни мышь ни клава не работают. Пришлось в очередной раз экстренно отключать комп.Теперь даже и не знаю на что грешить.
    Подумываю вернуться к «Семёрке» (с ней такого ни разу не возникало), но это же не выход.
    «Десятку» я купил чуть больше года тому назад, в октябре 16-го, и с тех пор уже два раза переходил с «Семёрки» на «Десятку» и обратно: «Десятка» не устраивала и своими сырыми глюками, и неподдерживаемостью некоторых программ, а «Семёрка» — , как ни крути, потихоньку устаревает.
    Может, кто-то сталкивался с похожими траблами, и есть какое-то решение?
    Спасибо.
    Юрий.

    Ответить
  19. У меня было такое с одним ноутбуком — проблема решилась сменой разрядности виндовс 10. На другой разрядности начал работать как часики. Только нет абсолютно никакой гарантии что это поможет тебе.

    Ответить
  20. Здравствуйте.При гаведении курсора на файл pdf и тап на правую кнопку мыши комп долго думает гдето полминуты потом перезагружается не комп а рабочий стол в чем может быть причина?

    Ответить
  21. Дело не в том что я не могу открыть файл pdf я не могу попасть к настройкам файла а открыть можно не тока STDU Viewer но и другими их множиство просто у меня какойта глюк в ноуте жмеш правую кнопку тачпада или мышки на файл он думает потом рабочий стол перезагружается…

    Ответить
  22. Это уже проблемы в твоей виндовс. Если недавно еще открывалось нормально посмотри может есть возможность сделать откат.

    Ответить
  23. Здравствуйте. У меня проблема с запуском программы. Долго грузит и пишет: Shellexecuteex сбой код 50 такой запрос не поддерживается.

    Ответить
  24. Здравствуйте, у меня проблема такая: решил почистить компьютер на 10 винде, но практически в конце показывает, что Возникла проблема
    Но вы можете попробовать ещё раз.
    Ничего не выходит
    Помогите пожалуйста

    Ответить
    1. Сложно удаленно что либо определить. Могу лишь порекомендовать откат (если есть точка сохранения). В других случаях для восстановления потребуется установочный диск десятки или флешка.

      Ответить
  25. после очередного обновления немагу подключитса к интернету
    Сколько пыталис на значке вайфаи даёт триуголник с васклецательним знаком

    Ответить
  26. В онлайн игре на 7 винде было норм а в самой игре лагает пишет типа пинг а инет збс игра пишет в диспетчире что 32 бита а скачивал 64б и все равно лагает видеокарта думал стоят две какие могут быть проблемы с играми? что делать вот мой дискорд ▓░ŁěĜᎥØή►TOP░▓#8039

    Ответить
    1. Как это понимать: «онлайн игре на 7 винде было норм а в самой игре лагает»?

      Ответить
  27. здравствуйте, у меня проблема — временами как будто зажёвывает звук в win 10. системник новый, чуть больше месяца. проблема была изначально как исправить без пере установки системы.

    Ответить
    1. Может драйвер нужно обновить, а может аппаратная часть глючит.

      Ответить
  28. Добрый день.
    Работаю на вин 10 давно . ВСЯКО БЫВАЛО В НЕЙ НО ВСЕГДА НАХОДИЛ РЕШЕНИЯ. А ВОТ НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД РЕШИЛ ПОСТАВИТЬ НОВУЮ ВИНДУ 10. пОСТАВИЛ И НА ЧИСТОЙ ВИНДЕ 10 НАЧАЛОТОРМОЗИТЬ МЫШЬ. ЧТО ТОЛЬКЛЬКО НЕ ДЕЛАЛ ВСЕ ЧТО ОПИСАНО В ИНТЕРНЕТЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО. СНЕС ЕЕ, И СТАВЛЮ НОВЫЕ ,А ПРОБЛЕМА НА ВСЕХ ТАЖЕ. рЕШЕНИЕ НАЙТИ НЕ МОГУ.
    МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ. ПЕРЕД КАЖДОЙ УСТАНОВКОЙ ФОРМАТИРУЮ ДИСК

    Ответить

Добавить комментарий