Trending

В чем разница между 32-битным и 64-битным процессором

Существуют две основные категории процессоров 32-разрядные и 64-разрядные. Их тип влияет не только на общую производительность.

32-разрядный процессор

32-битный был основным во всех компьютерах до начала 1990-х годов. Это Intel Pentium и AMD.


Windows 95, 98, и XP с 32-разрядными операционные системами, были распространены на компьютерах с 32-битными процессорами.

64-разрядный процессор

64-разрядный компьютер был создан в 1961, когда IBM создала суперкомпьютер IBM 7030 Stretch.

Тем не менее, он не на компьютере с 32-разрядным работают с блоками данных 32 ​​бита. был введен в эксплуатацию как домашний компьютер до начала 2000-х годов.


Microsoft выпустила 64-битную версию Windows XP для использования на компьютерах с 64-разрядными процессорами.

В Windows Vista, Windows 7, и Windows 8 также применяются 64-разрядные версии.

Различия между 32-разрядным и 64-битным процессором

Основное различие между 32-разрядными и 64-битных это скорость, с которой они работают. 64-разрядные могут быть двухъядерными, четырехъядерным и имеют восемь основных версий для домашних ПК.

Несколько ядер позволяют увеличить переработку данных, тем самым ускоряя работу компьютера. Компьютерные программы, которые требуют много вычислений, по большей части работают быстрее на 64-битных многоядерных процессорах.

Важно отметить, что 64-тые ПК все еще могут использовать 32-разрядные программные продукты, даже если операционная система Windows является 64-разрядной версией.

Еще одна большая разница между 32-битными и 64-тыми процессорами это максимальное количество памяти (RAM), которая поддерживается.

32-ные компьютеры поддерживают максимум 3-4GB памяти, в то время как 64-разрядные могут поддерживать объемы памяти более 4 Гб.


Это важно для программ, которые используются для графического дизайна, проектирования или редактирования видео, где многие расчеты выполняются, основываясь на изображениях, рисунках и видео.

32-битного процессора достаточно для любой программы, написанной именно для него. В случае компьютерных игр, вы получите намного больше производительности за счет модернизации видеокарты вместо того, чтобы переходить на 64-битный.

Тем не менее, 64-разрядные становятся все более и более распространенным явлением в домашних компьютерах.

Сегодня большинство производителей компьютеров применяют 64-разрядные, в связи с их более низкой ценой. Поэтому большинство пользователей в настоящее время используют 64-битные операционные системы и программы.

В последнее время торговцы компьютерными комплектующими предлагают все меньше и меньше 32-разрядных процессоров. Поэтому вскоре таких предложений может не быть вообще.

Один комментарий к “В чем разница между 32-битным и 64-битным процессором”

  1. Как говорилось ранее, 64-битная ОС не только увеличит ёмкость оперативной памяти, но и увеличит эффективность работы Windows 7 и Windows 8.

    Ответить

Добавить комментарий