Trending

Упал телефон не работает сенсор – решение есть

Телефоны текущего поколения очень деликатные устройства, особенно из-за материалов, из которых они изготовлены.

Одни из самых распространенные явлений, с которыми сталкиваются незадачливые пользователи мобильных устройств – падения в воду и в результате не работает сенсор экрана.

Я также не исключение. У меня первым упал в воду «Нокия» (старый, дешевый, водопроницаемый, кнопочный). Конечно, речи о том, что перестал работать сенсор быть не могло, но удивительно другое.

Это было на рыбалке и после того, как я его утопил он начал звонить из-под воды, и я лишь после этого обнаружил пропажу.

Я его вытащил, вытряхнул, поговорил и положил в карман – работает до сих пор. Мне даже сегодня удивительно, как после воды, когда он полностью намок с ним ничего не случилось.


Вторым телефоном, который упал в воду был современный самсунг и в нем сенсор действительно со временем перестал работать. Я его разобрал и сенсор поменял – он намочился и окислился.

Третий был айфон 5, только упал не воду, а на асфальт – экран стал черный, а сенсор оказалось работает.

[info]Есть еще один отличный способ устранить проблемы в телефоне андроид даже если он не включатся — подробности здесь.[/info]

Хуже всего была ситуация после дождя (был в кармане), тогда в него просто попала влага (не много), но в нем не то, что сенсор не работает, он вообще ремонту не подлежит.

К чему я все это веду? Если вы намочили телефон, то ситуации в последствии могут быть самые разные и поскольку как вы уже должны заметить опыт у меня есть, и я с вами им ниже поделюсь.

Упал телефон не работает сенсор – как поступить

залила телефон самсунг - не работает сенсор

Первое что хочу сказать, что это точно не программный сбой и никакие изменения настроек вам не помогут.

Это 100% аппаратная часть. Что делать. Вы можете продолжать им пользоваться. Да, вы правильно прочитали – можете продолжать им пользоваться даже если сенсор не работает – вот инструкция.


Если просто упал, то могли отойти контакты дигитайзера, тогда нужно осмотреть и поправить, но придется телефон разобрать, что не каждый сможет.

Если намочили, то скорее всего понадобится сенсор заменить и это не будет самым худшим что могло случится.

Решение проблем когда после падения не работает сенсор в телефоне андроид или айфоне

намочила телефон айфон самсунг– не работает сенсор

Кроме того, что чем новее смартфон, тем легче разбить стекло или экран в них используются все более тонкие материалы, которые, естественно, обладают меньшей устойчивостью к механическим повреждениям.

На это также влияет конструкция самого устройства — использование стекла на всем экране может выглядеть впечатляюще, но в случае падения это гарантирует дорогостоящее повреждение.

В случае некоторых моделей с цельным корпусом даже небольшое применение силы, например, когда телефон лежит в кармане, приводит к необратимому изгибу устройства.

Следствием этого является повреждение внутренней электроники, защитного стекла или экрана. Самая простая защита за высокой вероятности того, что ваш смартфон рано или поздно упадет — это, конечно, профилактика.


Простой корпус, закаленное стекло или, по крайней мере, пленка экрана не стоят дорого, и значительно снижают риск механического повреждения.

Только, если произошел несчастный случай и у телефона треснул экран или не работает сенсор стоит подумать о разных способах ремонта.

Вы не всегда будете вынуждены менять весь экран, что обычно является самым дорогим решением.

Если после падения дисплей целый, а сенсор не работают должным образом частично, то часто можно починить без замены. При чем в сервисе такая услуга составляет до 50 процентов ниже, чем замена всего экрана.

Контакт телефона с природой — влага и низкая температура

Внутри каждого телефона установлены специальные датчики влажности, обычно в виде бумажных стикеров, меняющих цвет.

Поэтому любая, даже малейшая влага не ускользнет от внимания техника. Стоит помнить, что так называемые Жидкие помехи могут возникать не только после того, как телефон упадет в воду на море.

Это также имеет место, например, при использовании телефона под дождем или в ванной комнате и многие забывают, что достаточно принести зимой с улицы в теплую комнату, чтобы телефон, как очки, запотел.

Низкие температуры могут также привести к повреждению смартфона или сократить срок службы батареи. Долгосрочный эффект от мороза может стать летальным для батареи.

Не работает сенсор экрана в телефоне – замените

Затраты на ремонт смартфона в сервисе слишком высоки? Поврежденный экран или сенсор можно заменить самостоятельно.

Неудачное падение может привести к быстрой трещине, повреждению сенсорного экрана, реже самого дисплея.

Нетрудно догадаться, что на такие инциденты, в которых пользователь явно виновен, гарантия производителя не распространяется.

В некоторых случаях сервис может насчитать вам до такой суммы, что ремонт устройства в авторизованном пункте будет просто невыгоден.

Компоненты для самых популярных моделей смартфонов найдете быстро. Хорошим примером может Samsung Galaxy S II, некогда высоко оцененный.

Если вас не волнует время и ищете реальную экономию — стоит взглянуть на сайт ebay.com. Китайские и корейские поставщики комплектующих участвуют там, только доставка из Азии идет немного дольше.

Первый этап — покупка соответствующих запчастей и следует помнить, что в отличии от сервиса вы не сможете дать самому себе гарантию.

К сожалению, невозможно заменить экран без разборки всего устройства. Надо отключить дисплей и сенсор от материнской платы – недостаточно просто снять переднюю панель.

разборка задней части смартфона

Абсолютный минимум — это базовый набор точных отверток, пластиковый шпатель, пинцет, двухсторонняя клейкая лента хорошего качества для склеивания элементов и емкость со сжатым воздухом для очистки электроники.

инструменты для ремонта

В случае некоторых смартфонов может также потребоваться аппарат с контролем температуры и держатель для присоски.

[info]Стоит сфотографировать отдельные этапы разборки, чтобы весь процесс можно было повторить в обратном направлении. Лучше не делать это по памяти.[/info]

Сенсорный экран (дигитайзер) на смартфоне не совпадает с LCD или AMOLED дисплеями. Дигитайзер перехватывает сенсорные команды и в то же время защищает дисплей, который сам по себе не является сенсорным элементом.

Поэтому, если после падения ваш смартфон имеет потрескавшийся экран, он не реагирует на прикосновения, но отображает изображение правильно — вам, вероятно, нужно только заменить стекло и сенсор.

Перед лицом катастрофы это довольно хорошие новости. Почему? Дисплеи просто дороже, чем сенсоры.

сенсор для телефона

Дигитайзер обычно представляет собой сенсорный экран со специальной рамкой, который подключен к материнской плате. Не путайте его с LCD или AMOLED дисплеем

Стоит помнить, что универсального руководства по ремонту смартфонов не существует. Отдельные устройства могут кардинально отличаться друг от друга, а некоторые производители используют разные типы решений, которые препятствуют самостоятельной разборке смартфона.

С другой стороны, если кто-то когда-то разбирал и складывал iPhone 4, то у него, вероятно, не должно быть проблем с моделью iPhone 5S.


Смартфоны Samsung Galaxy выглядят так же. В сети найдете множество видеогидов, показывающих, как подойти к устройствам определенных производителей.

Помимо видеороликов, снятых любителями, также есть много профессиональных материалов с ценными комментариями.

Некоторые сайты даже подготовили готовые руководства, показывающие, как шаг за шагом менять цифровой дисплей или сенсор именно в том смартфоне, который вас может заинтересовать.

делать ремонт сенсора

Наконец, в конце стоит упомянуть один ключевой вопрос. Самостоятельный ремонт смартфона, на который распространяется гарантия, приводит к ее потере в 100% случаях.

К сожалению, замена сенсорного экрана связана с разборкой устройства. В результате вы также нарушите гарантию. Успехов.

Что делать если в телефоне не работает сенсор

9 Комментариев к “Упал телефон не работает сенсор – решение есть”

  1. ДУЖЕ КОРИСНА IНФОРМАЦIЯ! ДЯКУЮ! НЕДАРЕМНО ПИШЕТЕ!

    Ответить
    1. Здравствуйте, упал телефон на пол,сенсор только не работает что можно сделать?

      Ответить
      1. Нужно смотреть. Может там только контакт отошел. В худшем случае заменить сам сенсор — это не дорого.

        Ответить
      2. Упал телефон экран черный но звонок приходит как исправить скажите пожалуста

        Ответить
  2. Добрый день.Уронил телефон, дисплей целый,сенсор тоже был в норме, но через день в верхней части дисплея он начал глючить, самопроизвольно нажиматься.Потом это прошло,но и сенсор в том месте перестал работать.В остальных местах нормально работает.Хочу отнести в сц на ремонт.Поэтому,прошу вас, помогите пожалуйста советом,хоть приблизительным,насколько серьёзна и дорогостоящая такая поломка,при таких симптомах.Не хочеться чтобы в сц развели на деньги.Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Не видя телефона, тебе никто не скажет что именно случилось, следовательно и стоимость, но как правило такой ремонт не дорогой. Точно можно лишь сказать сколько будет стоит например поменять, экран или сенсор, но у тебя может и не нужно ничего менять, а просто от удара контакт отошел — всякое бывает.

      Ответить
  3. Здравствуйте, телефон упал на пол, он вроде как работает, т.е. на него можно звонить, но экран черный, ничего не показывает, что делать? Можно ли обойтись без ремонта в сц?

    Ответить
    1. Я конечно удаленно делать диагностику не умею, но исходя из опыта могу заверить что без ремонта он показывать не будет.

      Ответить

Добавить комментарий