Trending

SSD / HDD или гибрид — что выбрать

Несколько лет назад, выбор был очевиден … потому что не было никакого выбора. На полках были только классические жесткие диски (HDD), отличающиеся только скоростью вращения.

В настоящее время производители соревнуются в предоставлении более современных, эффективных и умных решений, разработанных не только обеспечить более скоростной трансфер, но и поставить высокую планку для обеспечения безопасности данных.


В последние несколько лет, с появлением SSD (Solid-State Drive), технология заметно улучшились, но у нее есть два серьезных недостатка: цена и емкость.

Идея объединения двух технологий создала гибрид, то есть смесь, в которой система установлена в разделе SSD, а данные хранятся на стандартном жестком диске.

Классические жесткие диски — HDD

С незапамятных времен, жесткие диски использовались для хранения данных. В настоящее время HDD могут иметь более чем терабайт пространства, хотя стандартные в основном имеют 500 гигабайт.

Изменилась не только мощность, но и сама технология. Жесткий диск ускорился, предлагая в большинстве случаев скорость ровную 7200 оборотов в минуту.


То есть пластины вращаются равномерно и более эффективно, чем при 5400 оборотов в минуту.

Так или иначе HDD является лучшим вариантом для тех, кто ищет недорогие гигабайты. Они существенно отличается от SSD, но достаточны для среднего пользователя.

Высокоскоростные SSD диски

Дорого и быстро — Solid-State Drive самый дорогой, диск «хранения» данных. Вы должны знать одну вещь: даже самый дешевый SSD будет быстрее, чем самый дорогой HDD.

В компьютерах, соединение выполняется через SATA или PCI Express. Данные передаются таким же образом, как и в других дисках.

Чем SSD отличаются от классических HDD? Строительством. В Solid-State Drive отсутствует вращающиеся пластины.

Вместо них установлена NAND флэш-память, которая не только быстрее, но и более устойчива к механическим повреждениям.


В настоящее время в большей части ультрабуков можно найти этот тип носителя, только чем больше мощность, тем больше денег вам придется потратить.

SSD предлагает более чем в 2,5 раза высокую скорость передачи данных, чем старые технологии. Вторая вещь — надежность и долгий срок службы, даже при вибрации или ударах.

Мало кто желает сохранить все файлы в облаке — наиболее часто используемые мы предпочитаем иметь с собой, а технология SSD, ориентирована на скорость и бесперебойную функциональность системы.

Только у нее достаточно высокая цена, но и большая устойчивость к различным температурам — SSD в экстремальных ситуациях всегда справляться лучше, чем HDD.

Промежуточный вариант — гибридные диски

Гибридные решения — в теории идеи проста. Их система управления предназначена для чтения NAND флэш, что приведет в сокращении времени.

Это работает относительно дешево … и, конечно, удобно. При их выборе вы получите среднюю полку — немного дороже, чем HDD, немного дешевле, чем SSD.


Что может быть не так? Там могут быть незначительные перебои или проблемы c конфигурацией.

Многое зависит от кэша, если не сможете справиться — терпение будет иметь важное значение, возможно потребуется что-то подправить вручную. Их алгоритму требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новой среде.

Если вы можете позволить себе большой расход — возьмите самый вместительный SSD. Если хотите сократить расходы до минимума — ищите наиболее подходящий HDD. Успехов.

Добавить комментарий