Trending

Скачать бесплатно отличную программу для измерения температуры видеокарты и процессора в ноутбуке или компьютере с windows 10 / windows 7

Зачем может понадобится в компьютере или ноутбуке программа для проверки температуры процессора или видеокарты?

Компьютерное оборудование требует электричества, поэтому при работе выделяется тепло — происходит явление, известное как тепловой эффект.

В результате все электронные устройства нагреваются — некоторые больше, некоторые меньше.

Несмотря на то, что все компоненты разработаны, чтобы выдерживать высокие температуры, они часто приближаются к максимальным тепловым значениям, при которых могут работать.

Тогда процессор и видеокарта теряют стабильность и подвергаются риску получения необратимых повреждений.


По этой причине проверка теплопоказателя основных компонентов компьютера является хорошей практикой.

Это помогает узнать заранее, что необходимо заменить вентилятор / кулер на новый или более мощный, очистить их, поменять термопасту или принимать другие меры, чтобы избежать перегрева.

Мониторинг температуры процессора и видеокарты в windows 10, а это основные компоненты компьютера или ноутбука может быть достигнут различными способами.

Наиболее распространенный способ с помощью программ, которые принимают данные, с датчиков, имеющихся на материнской плате или компонентах ПК.

Программа для контроля температуры видеокарты и процессора компьютера / ноутбука с OC windows 10 или windows 7 — Open Hardware Monitor

Open Hardware Monitor одна из таких самых надежных программ, которые можно найти на данный момент.


С ее помощью вы можете в любое время узнать состояние материнской платы компьютера, ядер процессора, жесткого диска, SSD накопителя, видеокарты, а также получить другие интересные и важные показатели.

следить за температурой процессора и видеокарты в программе Open Hardware Monitor

Например, для материнской платы в дополнение к температуре, можете узнать напряжение, число оборотов вентилятора и состояния контроллера.

Для процессора также есть возможность определить другую ценную информацию, а не только температуру ядер.

Например, можете делать отслеживание температуры в режиме реального времени, в том числе потребление энергии — если есть интегрированный графический чип.

В процессе мониторинга никакие другие компоненты не упускаются также из вида. Например, можно смотреть состояние видеокарты и шейдерного блока.


Помимо описанного выше в программе есть много других полезных функций, только я их сейчас затрагивать не буду, а остановлюсь на недостатке.

Open Hardware Monitor – не на русском языке (две ниже на русском), а только английском. Это незначительное препятствие легко обойти если запомнить, что CPU – это процессор, GPU – видеокарта, а Temperatures — температура.

Скачать бесплатно эту программу можете по ссылке в конце записи. Я подозреваю (пока точно не знаю, так, как только что начал писать и с архитектурой страницы еще не определился), что там будет архив с еще несколькими похожими приложениями — когда скачаете определите по названию.

Бесплатная программа SpeedFan узнать температуру процессора и видеокарты — на русском языке

SpeedFan это бесплатная программа, с помощью которой можете легко увидеть температуру процессора / видеокарты и узнать гораздо больше, чем это.

Мониторинг основной информации, как можете видеть, очень прост. После запуска программы сразу отображается температура.

вывод температуры в трее

Запустив можете делать замер температуры прямо в трее, предварительно спрятав саму программу чтобы не мешала другой работе. Просто подведите курсор к значку программы и сразу увидите состояние процессора и видеокарты.

прога на русском SpeedFan для показания температур процессора и видеокарты

На вкладке графики можете проверить отображение температуры в виде графиков, описывающих эти параметры.

Наиболее интересный аспект, анализ аппаратных дефектов, которые могут повлиять на жесткий диск компьютера или ноутбука.

Крах жесткого диска в лучшем случае потребует замены и переустановки Windows 10, и всех программ, а затем восстановления данных из резервных копий (если есть).

В худшем случае, это потеря всей имеющейся информации. Поэтому любое предупреждение о неисправности следует немедленно лечить со всей серьезностью.

На вкладки SMART, предусмотрена функция для автоматического контроля жесткого диска.

Применив ее будете получать предупреждения о возможном коллапсе в ближайшей или средней перспективе.

Хотя, то что я пишу сейчас прямого отношения к теме записи не имеет, но это предложение обнадеживает – вы узнаете, что жесткий диск «устал», с ним не все в порядке и вам необходимо принять решения.

Скачать как и предыдущую программу можете на этой странице кликнув на кнопку «Скачать».

Еще одна интересная программа на русском языке для проверки температур процессоров и видеокарт на компьютерах или ноутбуках

Она называется Speccy и является передовым приложением, которое предоставляет полную информацию о вашем компьютере или ноутбуке, а не только показатели температуры процессора и видеокарты.

прога Speccy для измерения температуры процессоров и видеокарт

Speccy покажет подробную информацию о каждой части аппаратных средств на вашем ПК.

Помимо информации о процессоре, материнской плате, оперативной памяти, видеокарте Speccy может следить за другими компонентами для индикации и сканирования их свойств.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эта программа (бесплатная версия) содержит рекламу! Поэтому во время установки будьте осторожными.

Она может предложить установить другие приложения или изменить домашнюю страницу и поисковую систему.


Не исключаются также дополнения в виде панели инструментов браузера (баров). Для использования этой программы вам нет необходимости установить ничего лишнего.

Цена: Бесплатно | Операционная система: Windows XP / 7 / 8 / 8.1 / 10 | Лицензия: Free.

Скачать бесплатно ее, можете, по прямой ссылке ниже. Она будет в архиве вместе с двумя другими описанными выше. Успехов.

Разработчик:
Многие

Операционка:
XP, Windows 10, 7, 8, 8.1

Интерфейс:
Рус. / англ.

Лицензия: бесплатная

Один комментарий к “Скачать бесплатно отличную программу для измерения температуры видеокарты и процессора в ноутбуке или компьютере с windows 10 / windows 7”

  1. СТАТЬИ ИНТРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ НО КАКЕ СКАЧАТЬ ИХ Я НЕНАШОЛ ГДГ ИМЕНННО ЗАПУСКАТЬ ИХ ДЛЯ СКАЧКИ

    Ответить

Добавить комментарий