Trending

Руководство — как выбрать ноутбук для дома в 2018 году

Выбор нового ноутбука в 2018 году — дело не простое и судя по всему в 2019 будет еще сложнее. В каждом магазине можно найти сотни моделей различных производителей по разным ценам.

Чтобы облегчить решение, я подготовили это руководство и собрал в нем самые важные функции, которые должны характеризовать хороший ноутбук в 2018 году.

Ознакомившись с ними, думаю вы сможете выбрать недорогой и качественный ноутбук для домашнего пользования: игровой, для школьника, для учебы, для программирования, бизнес модель или просто для обычной работы.

Руководство разделено на несколько разделов, в которых обсуждаются индивидуальные особенности и указывается, что искать.


Обязательно ли выбирать по параметрам или смотреть какой фирмы? Является ли самая мощная конфигурация действительно самой важной при выборе?

Какой оптимальный размер? Является ли специальная видеокарта в ноутбуке действительно необходимой?

Лучше ли выбирать с операционной системой, или лучше купить ее отдельно? Какой лучше процессор для ноутбука, в частности для игр?

В настоящее время на рынке существует множество типов ноутбуков, которые отличаются своей целью, поэтому стоит обратить внимание на их самые важные функции — выбор лучшего ноутбука зависит от того, для чего он нам нужен, как мы будем его использовать и какие функции являются самыми важными для нас. Поехали.

Мультимедийные ноутбуки в 2018 году

Типичные ноутбуки для базовых приложений, обычно выбираются для дома. На мультимедийном вы можете удобно просматривать интернет, использовать офисные приложения, смотреть фильм или играть в нетребовательные старые игры.

Это универсальные устройства, которые будут соответствовать ожиданиям большинства пользователей и могут также использоваться в простой офисной или учебной работе.

Они чаще всего оснащены 15.6-дюймовым экраном и оптическим приводом. Продолжительность работы от батареи здесь не является ключевой особенностью.

недорогой и качественный бизнес ноутбук

Бизнес ноутбуки для работы в 2018 году

Это модели, включают в себя как устройства для офисной работы, так и мобильные модели, что позволяет комфортно работать в дороге.

Изготовлены они из прочных материалов, характеризующихся большей прочностью и долговечностью.


Чаще всего это алюминий, углеродное волокно и магниевый сплав. Бизнес ноутбуки обычно оснащены матовым экраном, покрытым антибликовым покрытием, которое предотвращает отражение окружающей среды и повышает читаемость дисплея.

недорогой но хороший ноутбук 2018 года

Вы также можете ожидать большое количество разъемов, таких как считыватель смарт-карт и разъем для док-станции, а также дополнительную защиту в виде считывателя отпечатков пальцев.

Важным элементом является также прочный аккумулятор, который позволяет долго работать при одном заряде.

Конвертируемые и гибридные ноутбуки в 2018 году

В эту группу входят устройства с сенсорным экраном, которые позволяют использовать их в нескольких режимах.

Конвертируемый ноутбук оснащен экраном, установленным на специальных шарнирах, позволяя его вращение на 360 градусов.


Таким образом, он превращается в планшет, который можно использовать с помощью сенсорного экрана.

В свою очередь, гибридные, иногда называемые устройствами 2 в 1, состоят из двух элементов — планшета и прикрепленной клавиатуры.

ноутбук для домашнего пользования 2018 года

Ноутбуки из этого сегмента легкие и тонкие. Они чаще всего имеют 13.3-дюймовый экран, хотя простые недорогие модели могут иметь меньший дисплей.

Сравнительно недавно на рынке появились конвертируемые ноутбуки с 15.6-дюймовым экраном, но из-за их большего размера работа над ними в режиме планшета может быть менее удобной.

Мобильные ноутбуки – ультрабуки в 2018 году

Для людей, которые ищут устройство в первую очередь для мобильных работ, которые будут легкими, стройными и долго работающими на батареях — разработаны ультрабуки.

Очень часто это модели премиум-класса, которые стоят дороже, чем их традиционные аналоги, но они одинаково не имеют себе равных по качеству и элегантному дизайну.

Из-за необходимости поддерживать малый вес (менее 1.3 кг) и небольшой размер, они оснащены компонентами со слегка более низкой производительностью, и вы не должны ожидать отдельной видеокарты.

недорогой и качественный ноутбук за 50000 рублей

Аккумулятор при этом у них прочный, много оперативной памяти и быстрый SSD. Они чаще всего оснащены размером экрана 13.3 — 14 дюймов и разрешением Full HD или даже выше.

Ноутбуки для игр в 2018 году

Это самые эффективные ПК. Они оснащены прочными компонентами, в первую очередь четырьмя или более ядерными процессорами, выделенной графической картой и большим количеством оперативной памяти.

Для обеспечения плавной анимации в играх требуются мощные системы, особенно на новейшие и самые взыскательные игры.

Игровые ноутбуки обычно больше и тяжелее, чем «обычные» модели, что связано с необходимостью использования эффективной системы охлаждения.

лучший игровой ноутбук 2019 года

Они также изготовлены из твердых материалов (пластика и или алюминия), оснащенных большим диагональным экраном (не менее 15.6 дюйма), большим количеством разъемов и клавиатурой с подсветкой.

Качество и вес ноутбуков 2018 года

Качество материалов, из которых изготавливается корпус, во многом зависит от его цены. Подавляющее большинство выполнены из пластика.

В более дорогих бизнес ноутбуках или ультрабуках используется алюминий, магниевый сплав и углеродные волокна.

Они характеризуются большей прочностью и долговечностью, а также позволяют поддерживать малый вес корпуса.

ноутбук для игр за 50000 рублей 2018 года

Что касается веса, то по очевидным причинам он зависит от размера и цели. Самые легкие модели для мобильных работ, ультрабуки весят менее 1.3 кг.

Самые популярные с экранами 15.6 весят от 2.5 до 3 кг. Крупнейшие игровые ноутбуки могут весить более 4 кг, что снижает их мобильность, но это цена исполнения.

Процессор в ноутбуках 2018 года

При просмотре спецификаций, предлагаемых в популярных магазинах, одной из первых вещей, на которые стоит обратить внимание, является процессор.

Именно сердце каждого компьютера является решающим фактором в его возможностях.

В настоящее время вы можете найти десятки или даже несколько десятков вариантов процессоров, включая системы разных поколений, с разной производительностью и назначением.

Как не заблудиться в чащи технических спецификаций? Безусловно, наиболее популярными и наиболее часто используемые процессоры Intel.

Они включает в себя как простые планшеты, так и самые мощные ноутбуки для игр и работы.

Самые недорогие и те, которые предназначены для простейших задач, оснащены процессорами Intel Celeron и Intel Pentium.

Они обеспечивают производительность, достаточную для просмотра интернета и офисных приложений.

Другая группа процессоров — это системы, обозначенные как Intel Core M. Эти характеризуются более высокой эффективностью при низком потреблении питания, поэтому их чаще всего обнаруживают в мобильных ноутбуках.

Наиболее часто используемыми процессорами являются Intel Core i3, Core i5 и Core i7. Общее правило заключается в следующем: чем выше число, тем эффективнее процессор.

Название каждого процессора заканчивается буквой, например, Intel Core i5-8250U. Буква U означает системы с более низким потреблением питания и хорошей эффективностью, а буквы HQ, MQ, HK присваиваются процессорам с наивысшей эффективностью и, следовательно, наибольший спрос на питание.

Цифра 8 обозначает генерацию системы. В этом случае это последнее, восьмое поколение Coffee Lake.

Есть ли альтернатива процессорам Intel? Нельзя забывать о AMD, несмотря на то, что в настоящее время невозможно купить ноутбуки, оборудованные мобильными системами от этого производителя.

Однако в ближайшем будущем это изменится. Рынок будет оснащен чипсетами AMD Ryzen Mobile.

Среди объявленных планов, среди прочих, AMD Ryzen 5 2500U, что эквивалентно процессору Intel Core i5-8250U, но, согласно первым тестам, он немного эффективнее, а также имеет более мощную интегрированную графику.

Сколько оперативной памяти в ноутбуках 2018 года

ОЗУ является очень важным фактором при принятии решения о том, будет ли ноутбук работать бесперебойно, быстро и без зависаний.

Большой объем памяти позволит ему работать быстрее и с большим количеством приложений, не замедляя работу компьютера.

Благодаря этому одновременное открытие нескольких окон браузера, офисных приложений, редактора фотографий не будет обременено опасностью зависания компьютера и риска потери данных.

Сколько оперативной памяти должен иметь современный ноутбук 2018 года? Для базовых приложений должно быть достаточно 4 ГБ, но посмотрите на варианты, оснащенные 8 ГБ.

Это даст вам больший комфорт в работе. Это важно, потому что не каждый позволяет легко модернизировать компоненты и дополнительные чипы памяти, а некоторые модели (особенно ультрабуки) вообще не предлагают такую возможность.

Если вы выбираете игровой ноутбук, редактируете фотографии, видео или проектные приложения, вы можете попробовать версии с еще большим объемом оперативной памяти — 16 ГБ или больше.

Стоит добавить, что самые дешевые ПК для простейших приложений могут быть оснащены 2 ГБ оперативной памяти, поскольку они используются только для основных задач — например, просмотра интернета — тогда эта сумма оправдана.

Видеокарта в ноутбуках 2018 года

Графическая компоновка определяет, сможет ли ноутбук справиться с отображением анимации в играх или поддержкой профессиональных приложений.

Стоит отметить, что современные устройства оснащены графической картой, интегрированной с процессором.

Ее производительность вполне достаточна для просмотра интернета, работы с офисными приложениями, просмотра фильмов или спорадического воспроизведения в старых версиях.

Игровые ноутбуки уже оснащены дополнительной графической компоновкой. В настоящее время они созданы двумя производителями — Nvidia и AMD.

Отдельные графические карты характеризуются лучшей производительностью. У них также есть собственная оперативная память (до 8 ГБ), т. е., они не используют оперативную память компьютера, что также влияет на производительность.

Отдельный графический пакет также значит, что устройство будет использовать больше питания, т. е., работа над одной зарядке будет сокращена.

ноутбук для работы за 50000 рублей 2018 года

Специализированные видеокарты предназначенными для поддержки расширенных программ, таких как 3D-дизайн, редактирование фотографий и видео.

Поэтому, если вы ищете ноутбук для чего-то большего, чем писать электронные письма и заниматься серфингом в сети, вам необходим дополнительный графический пакет. Тем не менее, вы должны учитывать, что это повысит цену.

Размер экрана и тип разрешения матрицы в ноутбуках 2018 года

Это одна из особенностей, которая определяет выбор ноутбука. Размер экрана оказывает непосредственное влияние на комфортность работы, мобильность компьютера и его размер. Вы можете выбирать из моделей с экранами от 11.6 до 17.3 дюйма.

Мобильные версии, в основном ориентированы на работу вне дома и офиса, с которым вы часто путешествуете, оснащенные 13.3-дюймовым экраном и 14-дюймовым, будут работать лучше всего.

Универсальные мультимедийные чаще всего оснащены 15.6-дюймовыми дисплеями. Такая диагональ или больше – 17.3 дюйма, используется в игровых и рабочих ноутбуках.

ноутбук для школьника за 50000 рублей

Когда дело доходит до разрешения, стандартом является Full HD (1920×1080 пикселей). Такие дисплеи должны быть оснащены ноутбуками стоимостью около 50000 рублей.

Более дешевые модели используют разрешение 1366×768 пикселей, что дает немного менее подробное изображение. В самых дорогих моделях вы можете найти дисплеи 4K.

При оценке дисплея, помимо диагонали и разрешения, стоит обратить внимание на тип используемой матрицы: глянцевые, матовые, с антибликовым покрытием.

Глянцеватая матрица обеспечивает высокое качество изображения и насыщенность цветов, но ее недостатком является отражение окружающей среды на экране, что затрудняет работу в сильно освещенных помещениях.

На матовой матрице не возникают блики, так что вы можете работать даже в ярком свете, но при немного хуже переходящих цветах.

Третий тип — это матрица с антибликовым покрытием, которая сочетает в себе функции обоих предыдущих решений

Жесткий диск в ноутбуках 2018 года

В этом отношении нет разницы между мобильными и настольными компьютерами. В ноутбуках используются три типа дисков: классический жесткий диск (магнитный), гибридный SSHD и SSD (полупроводник). Каждое из этих решений имеет свои преимущества и недостатки.

Определенно, самым дешевым решением являются традиционные жесткие диски, которые одновременно предлагают наибольшую емкость, поэтому мы можем сэкономить еще много файлов, фотографий или фильмов на них.

С другой стороны, они явно медленнее, а это означает, что компьютер будет работать менее эффективно, чем модель, оборудованная гибридными дисками и SSD.

SSD во много раз быстрее, чем магнитные диски и более современные. Их конструкция не содержит движущихся механических деталей, поэтому они более надежны и в то же время работают практически бесшумно.

Устройства, оснащенные дисками SSD, начинают работать через несколько секунд, что повышает комфорт и удобство работы.

Только эти диски дороже и в то же время предлагают меньшую емкость, поэтому они не смогут разместить столько данных, сколько традиционные жесткие диски.

Промежуточным решением являются SSHD-диски, которые объединяют жесткий диск с памятью SSD.

Компьютер оптимизирует работу, размещая наиболее необходимые и наиболее используемые файлы на более быстром диске, благодаря чему компьютер работает быстрее, чем в ситуации, когда доступен только магнитный носитель.

Это решение также дешевле, чем оснащение мобильного компьютера только SSD, поэтому это интересная альтернатива, если мы не можем позволить себе лучшие компоненты

Большие, т. е., модели размером экрана 15.6 и более, а прежде всего, игровые позволяют монтировать более одного диска.

В этой ситуации чаще всего операционная система устанавливается на быстрый SSD (с емкостью обычно 128 или 256 ГБ), а большие файлы, фотографии и видео сохраняются на втором диске, который уже может быть традиционным жестким диском.

Таким образом, устройство запускается быстро и у пользователя достаточно места для сохранения файлов.

Аккумулятор рабочее время в ноутбуках 2018 года

Этот параметр особенно важен для людей, которые намерены использовать мобильный компьютер вне офиса, дома и там, где вы не можете рассчитывать на возможность подзарядки.

Емкость батареи зависит от ее мощности, выраженной в миллисекундах (мАч) или Вт (Вт). Чем выше значение, тем дольше ноутбук сможет работать, не перезаряжая его.

ноутбук для учебы за 50000 рублей 2018 года

Элементы батареи также влияют на срок службы батареи. Низковольтные процессоры Intel Celeron или Intel Core M будут работать дольше, чем процессоры Intel Core, особенно самые мощные, обозначенные HQ.

Ноутбук с операционной системой или без системы

При выборе ноутбука нам также необходимо решить, нужна ли нам версия с установленной операционной системой windows, без нее или с бесплатной линукс.

Конечно, самым удобным вариантом станет первый вариант, благодаря которому компьютер будет готов к работе почти сразу после распаковки.

Вам не нужно беспокоиться об установке соответствующих драйверов — Windows 10 позаботится обо всем, что необходимо для работы, будет загружать обновления и гарантировать безопасность.

ноутбук для программирования за 50000 рублей

Если у вас есть собственная операционная система (или вы намерены ее покупать отдельно), то нет никакой проблемы с покупкой ноутбука в этой версии.

Самоустановка системы требует знания, но имеет свои преимущества в виде более плавной работы компьютера.

На компьютере не будет приложений, установленных производителем, которые часто совершенно не нужны, а работа в фоновом режиме вызывает более медленную работу.

Устройства без системы также будут интересны для людей, которые хотят использовать бесплатные операционные системы, такие как Ubuntu и Линукс.

Другие функции в ноутбуках 2018 года

Клавиатура с подсветкой — очень практичный аксессуар позволяет комфортно набирать ночью, когда интенсивность света можно регулировать, особенно в игровых ноутбуках, где можете также изменить цвет, добавить эффекты и равномерное освещение.

Встроенный LTE-модем — благодаря этой функциональности компьютер может постоянно подключаться к интернету, где есть сотовые сети. Это решение чаще всего используется в бизнес ноутбуках.

Сканер отпечатков пальцев — дополнительная защита, позволяет быстро войти в систему с помощью отпечатка пальца без необходимости вводить пароль.


Оптический привод — менее и менее используемый, но для некоторых людей все еще необходимое дополнение, благодаря которому вы можете, например, смотреть фильмы из своей коллекции DVD.

Сенсорный экран — чаще всего используется в конвертируемых устройствах, упрощает работу с компьютером для просмотра интернета или фотографий.

Надеюсь, что этот сбор информации об особенностях современного ноутбука 2018 года облегчит вам выбор.

Если у вас есть дополнительные вопросы, оставьте комментарий, я постараюсь развеять любые сомнения, чтобы вы могли выбрать для себя идеальный ноутбук. Успехов.

2 Комментариев к “Руководство — как выбрать ноутбук для дома в 2018 году”

  1. Здравствуйте! Очень полезная информация. Читая всё понимаешь и начинаешь разбираться . И всё же я пока не могу определиться, как выбрать себе ноут. Дело в том, что я не играю в игры но всё же хочу достаточно выносливый аппарат. Я собираюсь научиться создавать сайты для интернет магазинов. Монтировать видеоролики, слайды. Ну вобщем, что то полезное для людей. Может сможете подсказать, каких параметров мне придерживаться?! Спасибо!

    Ответить
    1. Если коротко то можно так: процессора с тактовой частотой 2.5 ГГц тебе хватит с лихвой и было бы неплохо процессор Интел. С такой конфигурацией больше на никакие параметры можешь даже не смотреть. Такие не дорогие, где-то за 250 долларов легко можно найти. Что касается производителя, то я бы остановился на асус, но это не слишком важное и так все делают в Китае.

      Ответить

Добавить комментарий