Trending

Решение проблем в poco x3 с датчиком приближения

телефон poco x3

Хотя в poco x3 pro / nfc / gt китаец внедрил улучшенный механизм датчика приближения, все же у некоторых он не работает вне зависимости 128gb или 256gb.

Причина очень проста. Часто китайский производитель меняет оптический датчик приближения ультразвуковым механизмом.

Тогда посылается акустический сигнал, который затем улавливается микрофоном, расположенным на верхней рамке.

Если этот звук поступает за меньшее время, чем обычно, или с большей интенсивностью то ультразвуковой сигнал указывает смартфону на выключение экрана.


Все это затем активируется гироскопом, который распознает движения, которые мы совершаем со смартфоном, например, жест поднесения его к уху.

Эта система, однако, явно сложнее по сравнению с простым оптическим элементом, который измеряет расстояние от объекта и очень часто случается, что смартфон не понимает, что он контактирует с нашим лицом, просыпая экран.

Это почти всегда вызывает некоторые проблемы, такие как удержание вызова, вход в настройки и случайная активация функций или изменение параметров в настройках.

Одним словом, датчик приближения плохо работает, так сказать, глючит, но не спешите все это можно проверить и устранить. Давайте начнем с самого начала.

Где находится датчик приближения poco x3 pro, x3 nfc, gt

где находится датчик на poco x3 pro

Датчик приближения в poco x3 находится в верхнем левом углу отверстия камеры рядом со светодиодной подсветкой.

Поэтому убедитесь, что в этой области ничего не заслонено — защитные аксессуары не закрывает эту область или экран не поцарапан.

Вы сможете увидеть, насколько перестал работать датчик приближения, если позвоните и прикроете эту часть пальцем.

Наведите на него другой предмет и заметите мигающий свет. Возможно там просто есть грязь и вам нужно лишь почистить экран.

Как проверить проблему с датчиком приближения

калибровка приближения poco x3 nfc

Первый шаг, который вы можете сделать, это проверить его эффективное функционирование. Для этого перейдите в раздел «Информация о системе», затем «Все характеристики».

Найдите запись «ядро» и жмите пару раз. Вас перебросит на другой экран, который является панелью инструментов управляющей информации.

Там нужно прокрутить вниз, найти «Датчик приближения» и щелкнуть по нему. С помощью этой функции можно проверить работу, просто положив руку на верхнюю часть экрана;


Значение 5 указывает на то, что компонент не перекрыт, значение 0 вместо этого указывает на состояние окклюзии, при приближении и удалении руки значение изменяется, значит операция правильная, в противном случае — нет.

На некоторых poco x3 теперь есть дополнительная кнопка, которая позволяет откалибровать датчик приближения.

Калибровка датчика приближения poco x3

настройка poco x3 gt

Вы можете скачать бесплатное приложение в магазине Google Play под названием «Сброс датчика приближения».

После установки жмите на кнопку Исправить. Сделайте то, что он просит. Как только это будет сделано, телефон будет использовать повторную калибровку для активации или выключения дисплея во время звонков или голосовых сообщений.

Как уже упоминалось, есть еще альтернатива, оставшаяся вам на данный момент, если вы не решили проблему.


Вы можете откалибровать датчик приближения если он не срабатывает. Естественно, если случится физический отвал, то калибровка не решит проблемы.

На poco x3 pro, x3 nfc, gt также можно включить /отключить датчик, а вот настройка не предусмотрена, даже через посторонние приложения.

Также учтите, что проблема может быть в новом обновлении. Тогда чтобы исправить это, нужно вернутся к прежнему MIUI.

44 Комментариев к “Решение проблем в poco x3 с датчиком приближения”

  1. Дякую за статтю. Так,буває що в мене екран загорається при дзвінку,але я тисну на кнопку живлення і знову гасне. Чи дійсно Xiaomi мають такі проблеми?

    Ответить
  2. Здравствуйте,у меня проблема с датчиком приближения Роco x3 pro,не знаю в чем проблема но после перезагрузки телефона работает,через время опять перестаёт может ли это быть браком?

    Ответить
    1. Нет, так как у них всех с этим проблема. Одним обновлениям что-то поправят, вторым угробят.

      Ответить
    2. У меня такая же херня. Никак не могу найти выход чтобы исправить (

      Ответить
    3. Если защитное стекло наклеено с черной окантовкой,датчик работать не будет,надо чуть ниже клеить.

      Ответить
      1. Спасибо большое))) Помогло. А то всё перепробовал

        Ответить
      2. У меня гидрогелевая пленка прозрачная без обкантовки всеравно работает а потом перестает только после перещагрузки опять

        Ответить
      3. Спасибо! Я уже сброс хотел делать, но вот прочитал, содрал стекло и всё заработало

        Ответить
    4. Точно такая же ошибка. Мало того, через некоторое время после перезагрузки телефона, вместе с глюком датчика приближения, перестает работать автоматический поворот экрана.

      Ответить
      1. Поправлюсь: в настройках телефона я проверил работу датчика приближения (proximity sensor). Так вот само железо работает правильно, сенсор меняет значение при закрытии окошка сенсора. Не правильно работает прога вызовов.

        Ответить
        1. Привет! дело в том, что у меня тоже с этим проблемы, гироскоп некоторое время работает после перезагрузки , а потом перестает, вот тебе мой совет, я сдал телефон по гарантии , щас меняют мне либо мат плату, либо сам датчик гироскопа, не знаю.
          скорей всего дело в железе.

          Ответить
      2. Установи другую званилку, всё будет чётко. Проверено.

        Ответить
  3. Датчик приближения у поко х3 про инфракрасный если что

    Ответить
  4. У меня он «глючит» только при входящем вызове

    Ответить
    1. Да он именно при вызове и нужен.

      Ответить
  5. Все перепробовал, после перезагрузки полдня и снова об стенку…

    Ответить
  6. Такая же проблемма,и защитное стекло не ставил,неужели вся ленейка с таким глюком

    Ответить
    1. Если взять во внимание что хороших отзывов нет, а лишь негативные (по отношению к датчику приближения), то получается что так.

      Ответить
  7. я фиг его знает что нам в Казахстан поставляют. но у меня телефону уже 8мес. и с датчиком с этим пока проблем не наблюдаю.

    Ответить
    1. Если у тебя все работает, зачем здесь пишешь?

      Ответить
  8. poco x3 pro 8/256, заказывал на али. По началу было всё отлично, но вот уже как 2 обновления, всё те же проблемы с датчиком. Дополнительно проблемы с камерой, что то же не редкость (просто не запускается). Датчик света то же иногда странно себя ведёт. Всё лечится перезагрузкой, где можно сделать вывод что пролеммы в ПО

    Ответить
  9. Где этот раздел информация о системе?

    Ответить
    1. Если есть возможность то только выбирать «Вызовы», перейти на вкладку «Входящие вызовы» и деактивировать ползунок напротив пункта «Датчик приближения», но такая возможность есть не на всех поко телефонах. На некоторых нет возможности отключить.

      Ответить
  10. Периодически возникает такая же бяка с датчиком приближения, перезагрузка спасает на некоторое время и все по новой. Одновременно начинает чудить ориентация экрана — при перевороте телефона изображение не меняет положения, такая дрянь вылезает в камере, галерее, ютубе, видео, в общем везде, что связано с просмотром изображения. Что общего у этих глюков? Один датчик виноват или это разные?

    Ответить
    1. И у меня тоже самое и датчик приближения и датчик ориентации глючат. Перезагрузка помогает на время.

      Ответить
  11. Глючит и датчик приближения и камера включается, только после перезагрузки Роко 3х про

    Ответить
  12. Я вiтаю вас шановний Ярославе i бачу що вам зараз і всім нам дуже тяжко,коли іде війна. Ви не думайте що я вас забув. У думках я завжди з вами і пам’ятаю вас. І вашу родину також. Незважаючи на війну я також бачу що ви в Польщі і на польській пишете статті і експериментуєте і все таки дуже добре що ви все робите можливе щоб утримати ваш корабель на плаву. Ви прибрали всі статті я бачу тепер розділів немає. Ви плануєте все повертати чи ви просто все захистили і прибрали щоб вас не бачили?

    Ответить
  13. Такая же проблема. Нет нечего на стекле, но датчик не работает и экран не переваривает. Неужели только перепрошивать?

    Ответить
  14. У меня получилось сегодня восстановить датчик приближения. Не знаю на сколько хватит. В интернете прочитала что нужно сделать не просто обновление по, как обычно он сам обновляется. А полное объявление (называется скачать полную прошивку) Пока все работает исправно.

    Ответить
  15. Нічого не допоможе. Проблема не в прошивці, оскільки на всіх прошивках проблема проявляється. У всіх одне і теж саме: не блокується екран при виклику, не працює камера, не перевартеться зображення. Тобто сенсори не працюють. Офіційна не офіційна. Кастомна не кастомна. Довго пояснювати, але в двох словах: крім прошивки власне того з чим ми контактуємо є ще одні «підпрошивка» — це по суті набір драйверів для заліза. Вона забезпечує звязок між залізом і тою прошивкою, яку ми бачимо. Яку ми прошиваємо. Яку ми маємо можливість модифікувати.
    От от цю прошивку-драйвери ніхто крім виробника не пише не підтримує і не чіпає взагалі в плані допрацювання. Думаю просто тому, що це з якихось причин не можливо. Може немає доступу. Може її код не відкритий.
    І поки виробник не пофіксить цю проблему (а він не пофіксить бо це не проблема конкретно поко х3 про — це проблема багатьох поко-сяомі (та і не поко теж).
    Це просто така ложка дьогтю і плата за економію

    Ответить
  16. Подскажите пожалуйста!!! Кто не будь разобрался с датчиком приближения???? Что нужно сделать чтоб он заработал. А то на дню пару раз не охото перезагружать

    Ответить
  17. Надо просто почистить в верхней части телефона всю грязь, без чехла, прям на торце и всё, у меня заработало

    Ответить
  18. Доброго времени суток.
    У меня смартфон Рoco m3 полтора года работал отлично. Недавно вдруг стал при входящих звонках выключаться и блокируется экран телефона при ответе на звонок и не включается. Черный экран и заблокирован. Никаких значков нет. Прервать или закончить разговор я не могу. Только после того как звонящий абонент не даст отбой, никакие функции не доступны.
    За 10 дней перерыл весь интернет. Выполнял все советы, написанные профессионалами, протирал и чистил экран, перегружал, выключал на час и более, выполнял все настройки, установил последнюю версию MIUI, скачал приложение Activity Launcher — результат тот же.
    Я обнаружил, что в настройках в системных приложениях – телефон – входящие вызовы, нет функции для включения/отключения датчика приближения. Пробовал несколько раз провести калибровку. В результате на экране не выводятся и не меняются никакие значения в цифрах от 0 до 5, а выводится следующее: Proximity Sensor (1)
    Proximity Sensor
    Please cover the Psensor, then leave it
    Sensor Value: 0.0
    RomData Value: 65535.0
    Test fail
    Помогите, пожалуйста. Опишите подробно, что еще надо сделать, чтобы работал как раньше. Заранее благодарен.

    Ответить
    1. Установи другую звонилка,должно помочь

      Ответить
    1. Решение — При вызове берём трубочку, при этом экран тухнет. Нажимаем кнопку включения — экран включается, так и разговариваем с включенным экраном

      Ответить

      Ответить
  19. Решение — При вызове верём трубочку, при этом экран тухнет. Нажимаем кнопку включения — экран включается, так и разговариваем с включенным экраном

    Ответить
  20. У меня датчика включения нет в настройках ,также нет значений в проксим сенсор

    Ответить

Добавить комментарий