Trending

Правильное обслуживание компьютера — как делать

Обслуживание ПК

Компьютеры — как и все устройства требуют обслуживания. Бывает, что, пренебрегая базовыми техническими средствами обслуживания, оборудование работает медленнее, чем его возможности.

На работу ПК также может повлиять небрежность пользователя — например, установка приложений из неизвестных источников, засорение диска, удаление ключевых файлов или пренебрежение высокой температурой окружающей среды.

Для того, чтобы компьютер функционировал без проблем, необходимо помнить основные правила и регулярно выполнять действия, направленные на обслуживание компьютеров или обращаться по ссылке.

Все должно начинаться с компонентов компьютера. Большинство из них очень чувствительны — особенно к высоким или низким температурам.


Стоит помнить, что в даже, казалось бы, полностью закрытом корпусе пыль накапливается. Чем больше ее соберется, тем больше риск повреждения компонентов.

Вот почему необходимо каждые 2-3 месяца очистить его внутренность сжатым воздухом, но чистить также нужно правильно — купить его всегда можно без проблем в большинстве компьютерных магазинов.

[info]
Запрещено чистить внутреннюю часть компьютера с помощью пылесоса!
[/info]
Я уже упоминал об использовании компьютера во время чрезвычайно высоких или низких температур. Не забывайте, что:

  • Компьютер и мороз — низкая температура может быть столь же опасна, как и тепло для электронного оборудования.
  • Компьютер и тепло — все электронное оборудование выделяет тепло. Когда он плохо охлаждается, компоненты перегреваются. Наибольший риск возникает в жаркую погоду.

Обслуживание компьютеров — программное обеспечение

Разумное использование программного обеспечения имеет важное значение. Это относится как к приложениям из неизвестных источников, так и к правильному управлению файлами — в частности:

  1. регулярная дефрагментация и очистка диска;
  2. контроль запуска системы (снятие из списка ненужных приложений);
  3. управление запущенными процессами в фоновом режиме;
  4. систематическая проверка компьютера с помощью антивирусных программ;
  5. не удалять важные файлы из системных папок (system и system32) и реестра;
  6. не устанавливать чрезмерное количество приложений.

Правильное использование переносных компьютеров

Вы должны обратить внимание на то, что, если устройство или источник питания слишком нагреваются во время использования, то это первые признаки того, что оборудование не работает «правильно», например, плохое охлаждение или короткое замыкание.

Очистку и техническое обслуживание стоит возложить на службу обслуживание — тогда сэкономите на ремонте.

Другой проблемой является зарядка оборудования аккумулятор лучше не перезаряжать. Если ноутбук подключен к сетевой розетке, то целесообразно извлечь аккумулятор, чтобы продлить его срок службы.

Добавить комментарий