Trending

После обновления windows 10 не работает – решение есть

система windows 10

Microsoft уже более года отмечает присутствие Windows 10 на рынке операционных систем в мире.

Премьера была довольно успешной, хотя нельзя сказать, что она такая, как хотелось Microsoft, поэтому постоянно выпускает обновления, а после этого случается так, что компьютер или ноутбук не работает – не запускается.

Бывает так что появляется черный экран, пропал звук, компьютер тормозит, не запускаются игры (например, танки), не работает клавиатура, не включается, зависает, появляются ошибки, не работает пуск, компьютер или ноутбук постоянно перезагружается, не работает мышь, становится тихий звук, появляется синий экран, не работает интернет и другие проблемы.


Владельцы версии Pro или корпоративной имеют возможность по крайней мере контролировать обновления (отложить ли отключить), в то время как на домашних версиях пользователи не могут воспользоваться этими инструментами.

С одной стороны, Microsoft хочет, чтобы каждый пользователь windows 10 всегда имел текущее программное обеспечение, и это важно с точки зрения безопасности, только сегодня эпоха аппаратных конфигураций, а некоторые обновления в сочетании с определенным оборудованием могут многое испортить.

На прошлой неделе одно обновление просто сломало многие системы, поставив их бесконечную последовательность перезагрузок.

Microsoft уже работает над этим вопросом и собирается улучшить обновление в ближайшем будущем.

К счастью, эта проблема не затрагивает слишком много компьютеров / ноутбуков, и до сих пор неизвестно, какие обстоятельства заставляют компьютеры вступать в бесконечные перезагрузки. (хотя это, вероятно, эффект внедрения приложения Win32 в магазин).

Как вы, наверное, знаете, каждое обновление для Windows 10 сначала проверяется инсайдерами, поэтому что такие тесты дают только представление об «общей» работе системы.

Программное обеспечение должно хорошо функционировать при каждой возможной конфигурации (и около полумиллиарда компьютеров), было бы неплохо протестировать большую группу, чтобы иметь представление о том, что обновление может испортить, но это нереально.

Таким образом, для Microsoft это само по себе является тупиковой ситуацией, но она должна поддерживать текущую политику обновления.

Тем не менее, это вызывает некоторые проблемы для некоторых компьютеров с «экзотическим» оборудованием.


Контроллеров для устройств, совместимых с Windows 10, удивительно много, и система во время ее разработки должна быть совместима с каждым из них, чтобы поддерживать совместимость на весь срок службы компьютера или ноутбука.

Поэтому принудительная установка последующих обновлений является чрезвычайно проблематичной, поскольку потребитель никогда не будет уверен, что следующий пакет обновлений систему не развалит.

А что делать если ошибки уже появились? Не скажу, что восстановить былую работоспособность очень просто, но набравшись терпения можно. Как? Об этом ниже.

Что делать если после обновления windows 10 система не запускается – появляется черный экран

не запускается windows 10 после обновления черный экран

Обновления виндовс 10 бываю разные – накопительные по безопасности и системные где устанавливается новая версия.

Последние устанавливаются очень долго, даже когда у вас скоростной интернет, а после этого появляется черный экран.

Но вы не паникуйте. Так у многих и это длится не долго – это происходит фоновая настройка компьютера или ноутбука.

Просто подождите (не более 5 минут) и экран засветится. Другое дело, когда черный экран продолжает висеть.


Такое может случиться и после обновления при входе в систему вас будет приветствовать черный экран. Что делать тогда?

Это значит, что Windows 10 не загрузила системную оболочку и нет персонализации рабочего стола.

Эта ошибка появляется при установке некоторых версий Windows 10. К счастью, это не фатальная ошибка и может быть устранена без потери данных.

Если курсор мыши работает, и система реагирует на клавиши, вы можете запустить некоторые функции, чтобы диагностировать ошибку и внести необходимые исправления.

Нажмите CTRL + Shift + Delete (Del) для запуска диспетчера задач. Затем верху нажмите «Файл -> «Запустить новую задачу» — появится окошко.

В нем введите команду «cmd», а затем выберите опцию «Создать эту задачу с правами администратора» и нажмите «ОК». Это вызовет командную строку в режиме администратора.

Введите в него команду «sfc /scannow» (без кавычек) и подтвердите ввод клавишей Enter.

Теперь диск будет проверяться на наличие ошибок — если что-то будет обнаружено, система автоматически устранит проблемы. Если это решение не помогло, черный экран продолжает оставаться переходим к следующему шагу.

Перезапустите диспетчер задач и выберите «Файл> Запустить новую задачу». На этот раз введите «regedit» (без кавычек) и нажмите OK.

В окне редактора реестра, расширяя каждую ветку на боковой панели слева перейдите к следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ActiveSetup\Installed Components

исправить черный экран после обновления через реестр

После расширения ключа «Installed Components» нужно найти ключ, который имеет значение по умолчанию «Windows Desktop Update». Теперь проверяем каждый ключ по очереди, пока не найдем тот, у которого есть указанное значение.

Когда его найдем, то должны удалить его. Нажмите на найденный ключ слева и щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». После удаления можете закрыть редактор реестра.

Если и это не помогло, черный экран дальше, то перезагрузите компьютер в безопасном режиме с минимальным количеством включенных функций.

Для этого в окне диспетчера задач выберите меню «Файл» -> «Запустить новую задачу», а затем введите команду «msconfig (без кавычек). Подтвердите «OK».

В новом окне перейдите на вкладку «Загрузка» и установите внизу флажок «Безопасный запуск». Оставьте остальные параметры по умолчанию и перезагрузите компьютер.

восстановить виндовс 10 после обновления через безопасный режим

Для этого нажмите сочетание клавиш CTRL + ALE + Delete, а затем в правом нижнем углу выберите параметр перезапуска.

Компьютер или ноутбук запустится в безопасном режиме, и после входа в систему увидите рабочий стол с панелью задач и меню «Пуск».

После обновления windows 10 не работает – пропал звук

Если у вас звуковые карты Realtek, VIA или Conexant, то после обновления windows 10 могут возникнуть некоторые проблемы, из-за чего звук не работает.

К счастью, уже появились первые решения, которые позволяют исправить проблемы или свести их к минимуму.

Вы можете попытаться переключить параметры в настройках звуковой карты. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика (в трее) и выберите «Устройств воспроизведения».

Найдите в списке устройство на которое должен выводится звук и установите его по умолчанию. Я, например, использую телевизор Филипс – как на картинке ниже.

не работает звук после обновления windows 10

Далее выберите «Свойства». В новом окне перейдите на вкладку «Улучшения», а затем выберите опцию «Отключить все обновления». Подтвердите изменения кнопкой OK — проблемы с искаженным или отсутствующим звуком должны исчезнуть.

На картах звуковых картах Conexant может случиться, что звука не будет вообще — независимо от того, какую программу вы запускаете. Microsoft предложила решение для запуска системы.

Нажмите комбинацию клавиш Windows + R в Windows 10, а затем введите команду «msconfig» (без кавычек) и подтвердите ее с помощью OK.

В окне конфигурации системы перейдите на вкладку «Загрузка», затем нажмите «Дополнительные параметры …». В новом окне выберите опцию «Максимальная память» и введите 3072 в поле ниже.

исправить звук после обновления windows 10

Ограничение использования ОЗУ при загрузке до 3 ГБ решает проблему с этими музыкальными картами. Тем не менее, Microsoft работает над патчем, который устранит необходимость в этом параметре.

После обновления Windows 10 не работает «Пуск»

Меню «Пуск» не работает чаще всего после обновления Fall Creators Update? Пуск не открывает или не отображает все приложения? Давайте посмотрим, что вы можете сделать, чтобы исправить эту ошибку в Windows 10.

Если после обновления у вас также возникли проблемы с меню «Пуск», то первым делом используйте средство устранения неполадок кнопки «Пуск».

Скачать его можете по ссылке в низу этой записи. Это специальный инструмент, который позволяет вам автоматически исправлять любые проблемы с меню «Пуск» и только пуск.

Запустите загруженный инструмент, а затем разрешите сканирование. Программа будет искать возможные ошибки, связанные с меню «Пуск», а затем попытаться выполнить автоматический ремонт.

Если инструмент нашел решение, но он все равно ничего не сделал, попробуйте запустить его снова — иногда необходимо сканировать 3 или 4 раза подряд, чтобы устранить все ошибки.

После обновления windows 10 не запускаются игры

Компания Microsoft официально признала, что после обновления Windows 10 не запускаются игры. Это происходит в таких играх, как Overwatch, Rocket League и Battlefield 1, танки и так далее.

Это может происходить даже на компьютерах высокого класса, которые могут легко справиться с ними при самых высоких настройках графики.

Компания уже работает над соответствующими изменениями, но сейчас трудно сказать, когда именно они будут официально доступны.

К сожалению, возможно, что это произойдет только с выпуском обновления Fall Creators, но у вас есть другой вариант как это исправить.

Просто посетите форум соответствующей игры и там есть подробные описания, что нужно делать.

После обновления windows 10 не работает клавиатура или мышь

Некоторые пользователи сообщили, что их клавиатура или мышь не работает после обновления Windows 10, если установлено программное обеспечение Logitech Set Point.

Microsoft Office или другие не позволяют писать текст на клавиатуре. Встроенные или USB-клавиатуры могут работать в определенных приложениях, таких как «Блокнот», но не в других, таких как окна Microsoft Office или Microsoft Edge.

Что делать? Обновите программное обеспечение Logitech Setpoint. Как и в случае других ошибок с драйверами, решением проблемы является обновляется до последней версии.


Также рекомендуется обновить BIOS и все драйверы сторонних устройств. На этом все. Конечно многих причин я не затронул, хотя и так запись получилась довольно большой.

Поэтому если выше решение своей проблемы вы не нашли, то просто опишите проблему в комментариях, а я и мои друзья попробуем ее решить. Успехов.

Разработчик:
https://support.microsoft.com

Операционка:
windows 10

Интерфейс:
русский

Лицензия:
бесплатно

6 Комментариев к “После обновления windows 10 не работает – решение есть”

  1. Спасибо.НО проблема остается.После включения появляется пустой экран.Мышь реагирует.В двух случаях рабочий стол появляется.Если принудительно выключить.ТО при повторном включении все опять нормально работает.А иногда нажимаю .клавиши shift cttr delete и тогда появляется стол но он мигает …появляется и пропадает.Или нажимаю Виндоус…То же самое.Или удается через серый туман найти перезагрузку…И тогда все нормально.Мы все делали как вы написали…Один день работало…
    Извините что так подробно.

    Ответить
      1. То есть ДО обновления ? А это можно ? в Смысле Виндоус опять потребует обновления и заблокирует работу компа…Или нет…Они ж принудительно обновляют…

        Спасибо.

        Ответить
  2. Извините,забыла добавить …В какой то момент мигания появились надписи на пустом поле ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ ВЫЙТИ и еще что то но очень быстро…

    Ответить
    1. Я не могу удаленно определить что именно случилось, а обновления можно отложить. Если причина именно в обновлении, то вскоре выйдет другое, так как майкрософту об этом стает известно.

      Ответить
  3. спасибо большое за ответ.буду ждать.

    Ответить

Добавить комментарий