Trending

Почему перегревается ноутбук и выключается

ноутбуки которые не перегреваются

Неожиданное отключение ноутбука hp pavilion, acer, asus, lenovo во время работы, а также чрезмерный нагрев устройства — это сигналы, которые нельзя недооценивать.

Причин почему перегревается ноутбук и выключается, в частности во время игры, может быть много, и они не всегда настолько опасны, как может показаться, но важно диагностировать проблему.


Перегреваться может процессор, видеокарта, блок питания и другие элементы, при этом даже если это новый ноутбук и тогда исправление зачастую усложняется, так как это как правило недоработка производителя.

Естественно, что когда перегревается ноутбук, то тормозит, зависает и шумит – это всегда прямые последствия, а от самой версии windows 10, как и других это не зависит.

Самопроизвольное выключение ноутбука после перегрева — в чем может быть причина

Когда такая ситуации случается впервые многие пользователи не обращают внимание на это в повестке дня и не пытаются выяснить причины.

Когда ноутбук начинает выключатся немного чаще, тогда причины начинают искать, а их несколько.

  • Неправильные настройки питания — это простейшее объяснение того, почему ноутбук выключается. Все, что нам нужно сделать, это перевести устройство в спящий режим через короткое время, чтобы из-за временного отсутствия активности на ноутбук перешел в спящий режим. Чтобы проверить этот параметр и внести изменения, просто перейдите в параметры устройства и на вкладке «Питание и спящий режим» продлите время, которое должно пройти, прежде чем неиспользуемое устройство перейдет в спящий режим и выключит экран.
  • Повреждение оборудования — это частая и самая проблемная причина внезапного. Система охлаждения, диск, оперативная память или другие компоненты могут быть повреждены. Самый безопасный способ — воспользоваться услугами специализированной службы, которая будет диагностировать неисправность и предлагать возможные решения.
  • Повреждение блока питания — если ноутбук находится в стационарном режиме без аккумулятора и постоянно подключен к источнику питания, причиной его отключения может быть отказ источника питания или других элементов источника питания (например, удлинителя, удлинителя). Перегрев является еще одной возможной причиной, которая может привести к автоматическому отключению ноутбука. Если чрезмерный нагрев оборудования совпадает с неисправностью в системе охлаждения, это может привести к необратимому повреждению оборудования.
  • Повреждение системы — иногда система может быть обвинена в нестабильной работе и отключении.

Если все другие возможные причины выключения вашего ПК были устранены, это может быть связано с системой, и вам может потребоваться починить ее с помощью системного инструмента, восстановить резервную копию или переустановить ее.

Что делать если ноутбук выключается

Если вы можете самостоятельно диагностировать причину такого положения вещей, стоит немедленно позаботиться об этом.


Если вы подозреваете, что при выключении портативный компьютер он перегревается, вы можете попытаться решить эту проблему.

Как понять что ноутбук перегревается

Мы не всегда замечаем, что ноутбук перегревается. Если устройство используется на столе, мы не держим его на коленях, мы можем упустить этот факт. Чтобы проверить, достигает ли ноутбук слишком высоких температур, стоит убедитесь, что его корпус сильно нагревается во время работы, например игры.

Убедитесь, что вентиляторы работают тихо, или, скорее, они все время вращаются на высокой скорости, издавая громкие звуки. Это самые простые способы предварительно проверить, не имеете ли вы дело с перегревом ноутбука.

Чтобы быть абсолютно уверенным в этом, стоит использовать программный контроль температуры процессора. Вы можете проверить это в BIOS или с помощью одной из многих программ (например, CoreTemp).


Использование программы проще для тех, кто менее опытен, и позволяет проверять температуру при использовании, когда он более загружен.

Если температура приближается к уровню, который был отмечен производителем, как максимальный (эта проблема будет проверена путем поиска параметров вашего процессора в интернете), это является признаком того, что охлаждение может быть повреждено.

Другой причиной этого может быть износ термопасты или сильное загрязнение процессора и вентилятора.

Как бороться с перегревом ноутбука

Перегрев может не только самопроизвольно выключиться, но и выйти из строя и работать с меньшей производительностью.

Когда вы имеете дело с ноутбуком, который достигает чрезмерных температур, то стоит попробовать охлаждающую подставку.

Это не большой расход и может многое изменить в работе устройства. Она работает лучше всего, если в нижней части есть вентиляционные отверстия.

Ограничьте скорость процессора — если причиной перегрева ноутбука является чрезмерный нагрев процессора, мы можем рассмотреть вопрос о снижении его скорости.


Этот параметр регулируется расширенными настройками питания устройства, но он является полумерой и влияет на производительность.

Продуйте все вентиляционные отверстия, и, если у нас есть необходимые навыки, очистите внутреннюю часть устройства (в частности, охлаждение) — это решение рекомендуется более опытным пользователям.

Перегрев и выключение — проблема, которую нельзя недооценивать. Если ноутбук нагревается до высокой температуры, происходит зависание или он выключается, не стоит ждать ухудшения ситуации — лучше действовать немедленно.

Иногда это просто вопрос очистки вентилятора, иногда просто замена источника питания или системы охлаждения, но провал этих действий может привести к опасной неудаче и потери данных, поэтому вы должны позаботиться об этом самостоятельно или взять оборудование в сервис. Успехов.

Добавить комментарий