Trending

Почему не работает клавиатура в ноутбуке или компьютере с виндовс 10

win 10 не работают кнопки

Ни одно оборудование не является надежным, и проблемы могут возникнуть со всеми. Симптомы аппаратной дисфункции могут быть разными: система может не видеть клавиатуру, на экране мы видим другие символы, чем те, которые вводим, или они не появляются вообще.

Что делать, если есть проблема с клавиатурой компьютера или ноутбука? Начинать решать проблемы нужно всегда с определения – узнать причина в самой виндовс 10, либо другой версии, например виндовс 7 или в аппаратной части ПК.

Самый простой способ проверить – это войти в биос и попробовать работоспособность. Как войти в биос – описание здесь. Дело в том, что при входе в биос windows 10 (либо другая) не оказывает на клавиатуру никакого влияния.

Поэтому если в биос все работает как требуется, значит причина в программной части – в самой виндовс и диагностировать нужно ее.

Также проблема может быть в кабеле USB — используемый в настоящее время может быть поврежден. Если клавиатура компьютера подключена к концентратору, попробуйте подключить ее напрямую.

То же самое с беспроводной связью, может закончился срок службы батареи. Примечание: в некоторых случаях может потребоваться просто перезагрузить компьютер или ноутбук.

Другой способ — проверить наличие проблем с оборудованием. Поэтому мы входим в диспетчер устройств (нажмите «Мой компьютер», затем «Свойства», затем «Оборудование») и смотрим, есть ли предупреждающий желтый символ в разделе «Клавиатура».

Если это так, вам может потребоваться установить новые драйверы. Мы можем сделать это, нажав правую кнопку мыши на поврежденной клавиатуре и выбрав опцию «Обновить драйвер или загрузить его с сайта производителя».

Стоит добавить, что у Microsoft есть большая база драйверов для компьютерных клавиатур и мышей, но я рекомендую устанавливать с сайта производителя.

Если клавиатура компьютера работает, но пишите нам странные символы или вызывает задержки, причиной может быть банальное загрязнение.

Тогда берем ее, поворачиваем и энергично встряхиваем, чтобы между кнопками выпадали такие элементы, как волосы, пыль или крошки.

Вы также можете использовать кисть или сжатый воздух. Если эти методы не работают, используйте первые два (измените порты, проверьте драйвер).

Клавиатура ноутбука не работает — что делать

вин 10 - код 10

Прежде всего, вам необходимо определить причину проблемы как я уже упоминал выше. Если ваше портативное оборудование старое, вполне возможно, что клавиатура уже ушла на пенсию заслуженно.

Только во многих случаях проблема заключается не в возрасте ноутбука, а в обычной злобе мертвых вещей. В случае проблем, проверьте систему, сочетания клавиш, которые блокируют / разблокируют клавиатуру.

Если вы не единственный человек в вашем доме, который использует ваш ноутбук, неплохо бы убедиться, что они нечаянно или по незнанию не натворили дел.

Это особенно актуально для детей и пожилых людей. Как правило, у этой группы пользователей самая большая проблема с признанием себя виновными, и к тому же зачастую они не знают, что они сделали что-то не так.

Конечно, никак не исключаются и механические повреждения — удары, падения и затопление — случайные аварии.


Взрослые, и дети имеют привычку есть и пить за компьютером или ноутбуком. Хотя еда с ноутбуком некорректна с физиологической точки зрения (мы едим слишком много, не зацикливаемся на еде), никто не осуждает питье напитков.

Кофе за работой на ПК или чай во время просмотра фильма — самый классический случай. К сожалению, часто случается, что мы разливаем стакан с напитком или тарелкой супа, и тогда бедствие гарантировано.

В случае затопления, особенно напитков, таких как кофе, чай или сладкие напитки, вы должны реагировать как можно скорее, чтобы не произошло серьезного повреждения, не только клавиатуры.

Если мы исключаем чисто механическое повреждение в результате вмешательства наших или других пользователей, переходите к следующему пункту или сочетания клавиш.

Портативное компьютерное оборудование имеет функцию блокировки клавиатуры, о которой многие люди просто не догадываются.

Бывает, что мы непреднамеренно что-то нажимаем, и это перестает работать. Проблема часто касается людей, у которых дома есть маленький ребенок или кошка.

Детям нравится садиться за ноутбук и толкать все по очереди, а кошки считают его идеальным местом для сна.

Первый и самый важный момент — найти руководство пользователя ноутбука, чтобы найти нашу «волшебную» кнопку, которая блокирует / разблокирует клавиатуру.

Если данный метод не работает, вы должны перейти к другому методу. Ноутбуки имеют так называемую функциональную клавишу, которая обозначается на клавиатуре как «Fn» (обычно расположена на левой стороне клавиатуры, справа от клавиши управления (Ctrl)). В этом случае может быть полезно проверить одну из комбинаций клавиш:

  • F1-F12 + Fn
  • Shift + Fn
  • Fn + NumLock

В старых моделях ноутбуков комбинация Shift + Fn обычно полезна, а в некоторых случаях также удерживает клавишу Shift в течение 8-10 секунд.

Настройки системной клавиатуры в ноутбуке или компьютере на виндовс 10

lenovo b50 10 80qr

Как только мы исключаем вышеуказанные возможности, следует искать неисправность в операционной системе.

Для этого выключите и перезагрузите ноутбук. Когда появится экран запуска, используйте клавишу F10, чтобы включить настройки BIOS.

Затем нажмите клавишу F5, чтобы загрузить настройки по умолчанию, и еще раз нажмите F10, чтобы подтвердить эти изменения, а затем перезапустите аппаратное обеспечение.

Если клавиатура не работает в Windows 10, вначале может быть полезно удалить ее в диспетчере устройств и перезагрузить ноутбук.


Для этого перейдите в «Панель управления». Нажмите на категорию «Оборудование и звук», чтобы перейти к «Диспетчеру устройств», расположенному в области «Устройства и принтеры».

Теперь используя панель инструментов, нажимаем «Вид», а после ее расширения — «Показать скрытые инструменты».

Вы увидите, среди прочего, значок клавиатуры, который вы должны дважды щелкнуть, затем использовать правую кнопку мыши, чтобы развернуть панель параметров и выбрать «Удалить». Затем перезагрузите свой ноутбук.

Что дальше делать с не рабочей клавиатурой если этого недостаточно

после переустановки windows 10 ошибка 10

После того, как мы проверили вышеупомянутые опции, связанные со сломанной клавиатурой, нам остается определить, хорошо ли она подключена или может она новая и вы подключаете ее впервые.

Это довольно деликатный процесс, поэтому вы должны пойти с ним к человеку, который имеет опыт работы с компьютерами.


Такой человек поможет смонтировать новую клавиатуру, если окажется, что клавиши старого портативного оборудования перестали работать из-за износа.

Совет специалиста также будет полезен, когда есть механические повреждения.

Как отключить и включить клавиатуру в ноутбуке или компьютере с Windows 10

после обновления виндовс 10 код 19

Может быть, вы играли в игру, и просто нажали что-то на клавиатуре? Может быть, вы смотрите фильм и не хотите, чтобы все опции вашего ноутбука работали?

Вы хотите пошутить с кем-то? Все это может привести к выключению клавиатуры ноутбука. Сколько раз у меня даже был такой случай, когда я получал ноутбук от своих братьев и сестер, и вдруг кто-то заблокировал клавиатуру.

В этом разделе отвечу на вопрос, как отключить клавиатуру в ноутбуке, а также, как ее включить, потому что в обоих случаях это один и тот же механизм.

Отключение отличается в разных моделях, но я постараюсь перечислить все известные варианты ее отключения.


Первый способ — нажмите функциональную кнопку Fn, она обычно находится на левой стороне клавиатуры и указана другим цветом. После нажатия ее все должно вернуться в норму, и проблема с клавиатурой должна пройти.

Второй способ — одновременное нажатие клавиш Fn и Shift. Здесь нечего объяснять не буду.

Способ третий — нажмите Fn и комбинацию клавиш от F1 до F12. Он работает на большинстве ноутбуков и имеет диапазон от 1 до 12, потому что, как я уже говорил, это зависит только от модели и производителя — я даю общий рецепт, чтобы выключить клавиатуру, поэтому вы должны попробовать все возможности.

Способ четвертый — нажмите клавишу Fn, Num Lock и от F1 до F12, снова пробуя каждую по очереди.

Дополнительная информация, если вы не заблокировали клавиатуру, а, например, вместо буквы «у» будет другая, я рекомендую нажать последовательность клавиш Shift и CTRL, и проблема также должна пройти.

Если ни один из вышеперечисленных методов не работает, это значит, что либо у вашего ноутбука нет возможности выключить клавиатуру нажатием некоторых клавиш, либо проблема куда-то глубже.

Затем я рекомендую просто перезагрузить компьютер, т.е. выключить и снова включить. Здесь немного лотереи, но, возможно, после выключения и перезапуска все существующие «блокировки» будут удалены.

То же самое можно вынуть аккумулятор ноутбука и вставить его снова. Это будет иметь ту же цель, что и для перезагрузки устройства.

Последним способом, если ваша клавиатура все еще не работает, может быть восстановление системы.

Как восстановить поврежденную клавиатуру в ноутбуке с виндовс 10

на ноуте виндовс 10 не работает клава

Заблокированные или сломанные клавиши клавиатуры ноутбука существенно затрудняют работу на устройстве. Причин может быть много, и хорошая новость заключается в том, что многие из них можно починить самостоятельно.

Одной из наиболее распространенных причин не работать на клавиатуре ноутбука является загрязнение. Клавиши собирают еду, крошки, пыль и пыльцу. Все это может заставить их не работать должным образом. Чтобы избавиться от грязи, вы можете перевернуть ноутбук и стряхнуть с него большие куски мусора.

Только этот метод работает, если загрязняющие вещества не попадают под клавиши или являются слишком грубыми, поэтому наиболее эффективен способ очистки клавиатуры ноутбука сжатым воздухом.

С его помощью вы можете избавиться даже от самого маленького мусора, лежащего между и под клавишами, и заставить их работать.

Если трюк со сжатым воздухом не удался, вы все равно можете снять клавиатуру и почистить ее вручную — только это трудоемкая задача. Проблемы с клавиатурой также возникают из-за устаревших, поврежденных или отсутствующих драйверов.

Чтобы проверить, не работает ли клавиатура ноутбука по аппаратным причинам, перейдите в диспетчер устройств и посмотрите, есть ли желтый символ предупреждения в положении клавиатуры. В этом случае необходимо загрузить новые драйверы. Их можно найти на сайте производителя.

Если вы случайно залили клавиатуру жидкостью, прежде всего оставьте ее до полного высыхания. Тогда вы можете протереть ее пути духом. Если эти хитрости не помогут, вам, скорее всего, придется заменить клавиатуру, потому что ремонтировать ее может быть невыгодно.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если клавиатура была залитой, замените ее и следите за материнской платой с особой осторожностью! Повреждения, вызванные затоплением ноутбука, могут быть гораздо более масштабными, чем может показаться на первый взгляд!

Запуск ноутбука в таком состоянии может привести к повреждению материнской платы! В этом случае лучше всего обратиться к сервису.

Если вы не пытались заменить клавиатуру, проверьте ленту, соединяющую клавиатуру с материнской платой ноутбука.

Мы оцениваем это визуально — нет ссадин или разрывов. Если мы не замечаем ничего подозрительного, мы переходим к следующему пункту. Если шлейф «подозрительный», возможно, потребуется заменить клавиатуру.

Проверьте разъем на материнской плате. Мы можем оценить его визуально. Если он имеет механические повреждения — его следует заменить, только для этого, как правило придется обратится в сервис. Успехов.

 

Добавить комментарий