Trending

Почему не перезагружается ноутбук

Есть три основные причины, почему ноутбук asus, lenovo или Hp, независимо от ОС (windows 8, windows 7, виндовс xp) заупрямился и не перезагружается через кнопку пуск.

Первая причина: виной послужил сбой программного обеспечения виндовс (операционной системы).

Вторая причина: какое-то процесс (программа) вызвал блокировку – не закрывается.

Третья причина: возникла техническая неисправность в аппаратной части ноутбука или компьютера.


Что делать? Первым делом запустите диспетчер задач и посмотрите на запущенные процессы.

Затем отключите их самостоятельно (выделить процесс и нажать внизу на строку снять задачу).

Если дело не в процессах, то не исключено, что к сбою привели ошибки в операционке вашего ноутбука.

В таком случае вам понадобится просканировать ноутбук или компьютер на наличие системных ошибок.

Сделать это можно при помощи специальных утилит. Где их взять? Можно вот здесь например.

Почему компьютер не перезагружается

Перезагрузка компьютера это практически то же самое что включить его и выключить.


Она необходима при обновлении виндовс, установке новых версий драйверов, полного удаления некоторых приложений и так далее.

Также в случае появления сбоев операционки, перезагрузка ноутбука / компьютера возвращает им работоспособность.

В каких случаях нужно перезагрузить компьютер или ноутбук

Если система вам предложит выполнить перезагрузку ноутбука, не игнорируйте это уведомление – ОС хорошо известно, что ей требуется.

Это не значит, что вы должны все бросить – закройте все открытые приложения, сохраните документы и после этого спокойно выполняйте эту процедуру.


Если перезагрузка потребовалась вашей windows 8, windows 7 или ХР, после установки нового приложения (программы), то не выполнив ее, этот софт, желательно не запускать.

Если вы долго работаете на ноутбуке без выключения, то перезагрузка даже рекомендуется, как человеку передышка.

Что делать если выше описанные рекомендации к перезагрузке через кнопку пуск не привели

Если выше описанные варианты к успеху не привели, тогда просто выключите ноутбук, удерживая несколько секунд (10 сек.) кнопку выключения.

При последующем включении, на экране вашего ноутбука, появится меню восстановления.


Виндовс предложит войти в безопасный режим, чтобы выполнить восстановление, продолжить стандартную загрузку или загрузится с последней удачной конфигурации.

Вот собственно и все чем хотелось поделиться. Решили проблему – отлично, не решили – пишите в комментариях. Будем решать вместе. Успехов.

Ноутбук не выключается и не перезагружается: что делать (проверенный способ)

63 Комментариев к “Почему не перезагружается ноутбук”

  1. помогите пожалуйста ноутбук не выключается и не перезагружается через пуск,сам сворачивает программы,сам выходит,не показывает в фоновом режиме программы

    Ответить
  2. Все работало нормально. Решил поменять проц с Атлон64 3200+ на Атлон2 х3 440. Мать оба проца поддерживает. Поставил. Включил. Выпал черный экран с определением проца, но дальше загрузка не пошла. Принудительно через кнопку Power выключил. Отсоединил провод питания(создавал неудобство, что б положить системник на бок). Переключая перемычку на матплате сбросил настройки Биоса. Подключил провод питания, И…ПК ВКЛЮЧИЛСЯ сам ( я кнопку включения не нажимал). Да знаю, что при отсоединии любых проводов от системника желательно выключать питание на БП. Но в этот раз поспешил. В итоге Загрузка провелась. Все работает. НО. Не проводится Перезагрузка, с кнопки или с Пуска, не важно. Заканчивает все процессы, сохраняет параметры, тухнет экран, кулеры продолжают работать и ВСЕ!! Дальше дело не идет. Так и «зависает»… Пробовал через F8 включал последнюю раб версию. Пробовал восстановить через консоль( Fixboot, Fixmbr). Ничего из вышеуказаного не помогло. Аваст угроз не обнаружил. Вообщем даже и не знаю, что делать…
    Помогите

    Ответить
  3. — может блок питания мощнее требуется;
    — может сброс BIOS нужно сделать;
    — может просто виндовс нужно переустановить, ведь конфигурация изменилась, а запиши в реестре, драйвера и прочее остались старые.

    Ответить
  4. Винду перебил. не помогло. ВЫчитал на одном из сайтов, где чел описывал похожую проблему. Что якобы разогнаные процы могут быть корнем проблемы. Этот проц достался мне уже разогнаным.
    Биос сбрасывал

    Ответить
  5. Возможно могут быть проблемы. Я такие эксперименты не проводил — подтвердить исходя из опыта не могу.

    Ответить
  6. Ну вообщем, кажется, нашел я причину. Дело в недостатке мощности БП. У меня стоит старый БП. Еще родной с корпусом. Покупал ПК еще в 2007г. Мощность 360W. Поставил старый процессор и перезагрузка пошла. Вчера когда писал тему поздновато для этого было. А сегодня с утра новые мысли, решил перебрать, почистить БП. Заодно и проц старый назад вернул. Проверил. Все работает. Еще ж собирался покупать новый БП. Да проц сам собой раньше попался в руки. Ну что ж проблема сама собой назрела. Вот только новый я все ж таки поставлю. Думаю БП не сгорит, за пару месяцев под такой нагрузкой. А неработающая перезагрузка. Ну это не приятно конечно, но и не смертельно.

    Ответить
  7. Ноутбук не видит мышь, обновила драйверы попросил перезагрузки сделала он и не выключается до конца и не включается как бы в невесомости. Экран потухнет, кнопка питания горит и все. Что с этим делать?

    Ответить
  8. — Проблема может заключается в вирусе, который не позволяет перезагрузку. Сам вирус ты мог удалить а изменения сделанные им могут остаться.
    — Открой монитор стабильности системы и посмотри может там причина указывается.
    — Также посмотри в журнале событий.
    — Если ничего не помогло, то можешь попробовать отключать процессы в диспетчера задач. Вначале отключи половину и попробуй перезагрузить. Если все пойдет успешно, дели эту половину опять на половину и так далее пока не найдешь процесс мешающий выключению.

    Ответить
  9. у меня леново в457 , есть такая проблемма , после обновления уиндоус , удаления вирусов , когда ноутпросит перезагрузку , я ее делаю . на монитере пишется завершение сеанса , монитор гаснит , горят все 3 кнопки , и кнопка включения ,ноут не включается , до тех пор пока я через кнопку его не выключу , и потом заново не включу , даже через кнопку пуск через раз перезагружается, что делать подскажите ?????

    Ответить
  10. Сидел в интернете, ноут завис(lenovo) на екране одна картинка где я находилсь во время лага, перезагрузка непомогает он не перезагружаеца

    Ответить
  11. У меня проблема,я перезагрузил ноут,но он не перезагружается и выдаёт что перезагрузка не может быть выполнена,что делать?

    Ответить
  12. Выключи принудительно (нажми и удерживай примерно 10 сек. кнопку выключения) и опять включи.

    Ответить
  13. Новый ноут HP установила скайп, звук идёт с помехами, в настройках выходит сообщение: не находит звуковую плату, перезагрузите устройство, после чего все программы выключила, перезагрузка не срабатывает и не выключается ноутбук. Что делать?

    Ответить
  14. Выключи принудительно — обесточь или удерживай секунд 10 кнопку выключения. Если ноутбук новый, то не исключено, что проблема именно в звуковой плате (заводской брак).

    Ответить
  15. Общалась в скайпе,ноут завис,решила его перезагрузить.Мере загружается уже сутки.Что делать?

    Ответить
  16. Что такое — «Мере загружается».

    Ответить
  17. Поставил ноут на перезагрузку і не перезагружається.Уже 7 днів грузить і тількі 9%.Будь ласка допоможіть

    Ответить
  18. Поставил ноут на перезагрузку і не перезагружається.Уже 7 днів грузить і тількі 9%.

    Ответить
  19. При перезагруке проценос не пишет, разве что устанавливаются обновления. Выключай принудительно, больша ждать нечего.

    Ответить
  20. Як перезапустить коли екран чорний

    Ответить
  21. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПК НЕ МОЖЕТ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ И ПРЕДЛАГАЕТ «ПЕРЕЗАГРУЗА» ИЛИ «ДОПОЛНИТЕЛЬНИЕ ПАРАМЕТРЫ»

    Ответить
  22. В дополнительных параметрах есть восстановление (чтобы восстановить должна быть точка сохранения предыдущих параметров). Если не прокатит, то скорее всего придется переустанавливать виндовс.

    Ответить
  23. Бук «попросил» перезапуска для обновления. Перезагружался долго, и в итоге выдал: «Не удалось завершить процесс установки. Чтобы установить Windows перезапустите программу установки» Мышь он не видит. Выключал из сети, снимал батарею. При включении выдаёт то же самое.

    Ответить
  24. Спасибо большое,просто 10 сек.нажимала на кнопкууууууу,

    Ответить
  25. Решил ноут вернуть к заводкому состоянию.Врубил востановление,всё шло прекрасно,пока он не запросил рестарт через комбинацию ctrl+alt+del. Выполняю её,начинает перезапук,но дальше названия ноута не заходит,возвращается наисходную с просьбой рестарт через комбин. ctrl+alt+del,всё на чёрном экране.Подскажите в чем дело и что я могу сделать самостоятельно с ним?

    Ответить
    1. Скорее всего придется переустанавливать виндовс. Теперь у тебя нет возможности даже вернутся к тому состоянию что было перед восстановлением. Так часто случается, если вирусы изменяют системные файлы, тогда система восстановится не может и происходит «крах», хотя вирусы не единственная причина.

      Ответить
  26. Спасибо.Будем переустанавливать.

    Ответить
  27. Добрый день. У меня нр. Купила в прошлом году. При распаковке была приятно удивлена, что там стояла восьмая винда. Ребята в магазине обновили до 10. Очень редко пользовалась, покупала для дачи (интернет серфинга) . Короче, в этом году в августе пользовалась, пару раз бывало, что не выключая, закрывала крышку. При интернете в 60 мегов вдруг стала замечать, что страницы долго грузятся. Сегодня смотрела онлайн, он что- то там предложил сделать и перезагрузить, я, не глядя, просто закрыла окно, так как смотрела свою передачу. Дальше, когда случайно сбила прямой эфир, решила перезагрузить комп, так как перезагрузку страницы он не выполнял. Боже!!!! Он уже второй час перезагружается. Что делать? Я совсем растерялась , ни туда ни сюда, крутит по экрану кружочки, что делать, люди, помогите, плс!!!

    Ответить
    1. Нажми и держи кнопку выключения пока не выключится.

      Ответить
  28. Спасибо. А в чем была проблема, специально постаралась поподробнее описать, не разобрать, нет? Он более 4 часов перезагружался и ничего, пока я не сделала так, как вы сказали. Что делать, если такое повторится, не подскажите, плс? Спасибо, что уделили время.

    Ответить
    1. Что-то не давало ноутбуку завершить процессы вот он и не мог перезагрузится. Повторятся не должно, но если повторится то и ты повтори процедуру принудительного выключения.

      Ответить
  29. Здpaвcтвyйтe пoдckaжитe пoжaлyйcтa cтoлkнyлcя c пpoблemoй нeтбyka acer emashines 355 нeтбyk paбoтaeт хopoшo oднak пpoблema в тom чтo koгдa oн paбoтaeт и нyжнo пepeзaгpyзитьcя тo oн бoльшe нe вkлючaeтcя тoльko чёpный ekpaн, a ecли выkлючить и вkлючить kak пoлoжeнo тo вce paбoтaeт, can oн нe мoжeт пepeзaгpyзитьcя и вkлючитьcя чтo мoжeт быть?! Зapaнee cпacибo

    Ответить
    1. А при нажатии на кнопку питания после перезагрузки включается как обычно.

      Ответить
  30. После перезагрузки ни сам не включается не с кнопки нужно либо батарею вытаскивать либо ждать некоторое время, после этого норм работает, если правильно включать и выключать то работает хорошо.
    Проблема у него в том что когда нужно перезагрузить к примеру когда ставишь програму после неё оно само должно перезагрузиться но он идёт на перезагрузку выключается и после этого не включается самостоятельно, что заметил что он выключается и тёмный екран и жосткий диск не моргает только светиться питание, вот такая проблема

    Ответить
    1. Похоже что он переходит в режим гибернации (из гибернации многие ноутбуки выходят с большим трудом). Пробуй в настройках электропитания отключить режим гибернации.

      Ответить
  31. Ок, попытаюсь отключить, после этого оставлю дополнительный отзыв, заранее спасибо

    Ответить
  32. Frenk я отключил на нём режим гибернацию ёво не стало в разделе перезагрузить сон и так далее, но когда поставил на перезагрузку как всегда екран тёмный, не чего не помогает…

    Ответить
    1. А когда удается включить, то загрузка происходит как при обычном включении или как при гибернации (что оставалось запущенным, то при включении готово к работе).

      Ответить
      1. Я не когда на этом нетбуке не включал гибернацию!
        А когда удаётся включить он запускается как обычно по стандартному, проблема что я не могу перезагрузиться выключения и включения работает хорошо

        Ответить
        1. Поищи может есть новая версия биос.

          Ответить
          1. Подскажи пожалуйста где искать и как обновить?

            Ответить
  33. Посоветуйте,что делать: мой нетбук acer самопроизвольно выключился,идет заставка — логотип: подготовка к автоматическому восстановлению,сразу же сменяется картинка на голубом фоне — на вашем ПК возникла проблема и мы ищем способы устранить,крутится бесконечно,и не перезагружается очень долго.. я принудительно выключалась и включала — но все то же самое… один раз подобное было,несколько суток я его тупо не включала,потом неожиданно включила,и заработал.. а сейчас уже сутки вот так глючит.. установлена восьмерка.. не знаю даже что делать..

    Ответить
    1. Такие проблемы удаленно не решаются, так как причин много. В большинстве случаев помогает переустановка виндовс, но если связанно с аппаратной частью, то нужна диагностика.

      Ответить
      1. СпасиБо Вам за внимание! буду искать мастера в Курске,который поможет! пока зашла с телефона,почитала вопросы-ответы,очень доброе дело — этот Ваш сайт!Помощи Божией Вам!

        Ответить
  34. Решил обновить дрова на своем ноуте, после нескольких часов работы система предложила презагрузить ноут, перезагрузка зависла на окне заверешение работы виндовс, так он у меня завис на экране завершение работы и крутиться колесико, нажимал на кнопку выключнея реакция ноль, ну думаю подожду так как все дрова обновил так надо, так прошло пару часов без результатов, оставил на все ночь, уторм проснулся чуть не охринел ничего не изменилось он по прежнему завис на одном, психанул вытащил нахер батарею и тогда только вырубился, но как ни странно потом вставил обратно все работает все норм, что это вообще за ерунда была ? ноут, вообще не на что не реагировал …

    Ответить
    1. Такое бывает. Что-то мешало завершить процесс.

      Ответить
  35. Включаю ноутбук картинка на экране через 2-3 секунды меняется затем восстанавливается и так до бесконечности. Сам ноутбук не перезагружается.

    Ответить
  36. Какая именно картинка. Логотип?

    Ответить
  37. Здравствуйте. Ноутбук aser7745g. С кнопки «старт»загружается нормально. Если нажимаешь пункт » перезагрузка» то после выключения загружается до надписи на экране» загрузка windows»,затем многократные короткие сигналы около5-7 секунд и дальше происходит полная загрузка. Ещё раз повторю: загрузка с нуля нормальная. Только проблемы с перезагрузкой. Пробовал менять и отключать планки памяти,возврат Биос — не помогает.

    Ответить
  38. Перезагрузка с АКБ- то же самое. Уведомление — сменить аккумуляторную батарею. Но при отключённой АКБ то же самое.

    Ответить
  39. Попробуй в настройках «Электропитания» отключить быстрый запуск.

    Ответить
  40. У меня 7-рка. В биосе ее нет в boot, только в главных,но это не то. пробовал отключать- не помогло. На сайтах пишут,может проблема в жёстком диске. У меня ssd , что то с питанием жёсткого диска. Попробую поманипулировать. Отпишусь со временем.спасибо.

    Ответить
  41. Здравствуйте, при перезагрузке ноутбук издает писк выключается, в чем может быть проблема?

    Ответить

Добавить комментарий