Trending

Почему нагревается зарядное устройство при зарядке телефона или планшета

греется телефон от зарядного устройства

Многие пользователи мобильных телефонов обеспокоены тем, что их зарядное устройство при зарядке телефона / айфона или планшета быстро и сильно греется.

Конечно, возникает вопрос: должно ли греться зарядное устройство смартфона андроид, iphone или планшета.

Как правило оно потребляет питание от настенной розетки (обычно 220 вольт) и преобразует его в напряжение, которое можно безопасно использовать с помощью мобильного телефона (около 5 вольт).

Только процесс преобразования не на 100% эффективен, и всегда часть питания остается превращается в тепло.


Это то, что заставляет зарядное устройство нагреваться. Это можно увидеть, прежде всего, при использовании функции быстрой зарядки.

Для телефона лучше избегать функции быстрой зарядки, так как генерация более высокого напряжения также вызывает нагрев батареи. Недавно я писал о том, как правильно заряжать телефон, чтобы батарея служила вам как можно дольше.

[info]Первое что рекомендую вам сделать это проверить свое зарядное на эффективность. Каких-то особых знаний или инструментов вам не понадобится. Все легко и быстро — вот инструкция.[/info]

Тот факт, что зарядные устройства сотового телефона нагреваются, является естественным результатом преобразования напряжения. Поэтому он не должен нас беспокоить. То, что аппарат нагревается, когда зарядка абсолютно нормальная касается всех зарядных устройств.

То, что индикатор не мерцает — может вызвать беспокойство — если через несколько часов зарядки аккумулятор не будет заряжен (остановится в том же месте, что и был), стоит попробовать зарядить с помощью другого.

Когда может нагреться зарядное устройство

айфон и зарядное устройство

Иногда чрезмерный нагрев может означать серьезную электрическую проблему внутри телефона или зарядного устройства — например греется диодный мост – особенно если это китай.

Если оно становится настолько горячим, что вы не можете его коснуться, или пластиковый корпус начинает плавиться, как можно скорее отключите телефон от источника питания.

В таких случаях рекомендуется отнести телефон в сервис, чтобы проверить, не поврежден ли аккумулятор в телефоне или другие компоненты.

Быстро ли заряжает зарядное устройство ваш телефона

Как вы оцениваете производительность зарядного устройства для вашего смартфона / айфона или планшета?

Если подозреваете, что оно не заряжает ваш смартфон как требуется или вам просто любопытно, есть способы проверить его.


Это относится к владельцам телефонов, оснащенных Android. Первым шагом, выяснить в чем причина загрузите с Google Play приложение – Ampere.

приложение проверить зарядное устройство

После установки, запустите его, и можете сразу начать тестирование. Для этого подключите зарядное устройство к устройству и к розетке или компьютеру через USB (можно к powerbank).

В любом случае он должен быть подключен к месту потребления питания. Примерно через 10 секунд на левой стороне экрана смартфона вы увидите результаты измерений.

Также увидите два разных цвета текста в приложении — оранжевый, если устройство подключено к зарядке и синий, когда это не так. В последнем случае увидите, сколько питания потребляется в настоящее время.


Приложение очень интуитивно понятное в использовании, и вы сможете быстро его освоить, я просто подскажу вам, что перемещение значка влево покажет вам всю статистику батареи (отрицательные числа означают, что батарея разряжается).

Помните, что, если ваш телефон работает очень тяжело в данный момент (у вас открыто много приложений), вы можете увидеть худшую статистику батареи, но это не будет неисправность батареи.

Поэтому лучше всего отключать все приложения в дополнение к Ampere при тестировании.

Посмотрите на этикетку зарядного устройства

На каждой этикетке, адаптера для USB-устройств, вы найдете «выходную» и техническую информацию рядом с ней.

Обратите внимание на уровень мА и вычтите из этого числа сумму, которую видите на дисплее телефона в приложении Ampere.


Например, если у вас есть 1000 мА на зарядном устройстве, тогда вы должны ожидать такую ​​мощность зарядки минус то, что в настоящее время загружено нашим смартфоном (в зависимости от яркости экрана), например 1000 мА — 240 мА = 760 мА.

Чтобы не утомлять вас, через неделю я вернусь с советами о том, что делать, если адаптер USB не заряжает правильно ваш телефон. Успехов.

Почему греется зарядное устройство телефона

36 Комментариев к “Почему нагревается зарядное устройство при зарядке телефона или планшета”

  1. Большое спасибо!Попробую загрузить ампер и посмотрю

    Ответить
  2. Спасибо большое всё очень понятно.

    Ответить
  3. Как правило зарядка либо не подходит для устройства , либо само устройство неисправно . Родные зарядки для смарта не всегда заряжаются его на 100% . Мне пришлось взять зарядку от смартфона той же фирмы , но другой модели . Как правило , если Вы покупает замену зарядке , берите с фирменным дополнением . Чтобы на корпусе были написаны все технические данные и производитель .

    Ответить
  4. Здравствуйте, а что делать если я включаю телефон в зарядку, а значка зарядки нету, и часть зарядного устройства, которая непосредственно вставляеться в гнездо очень сильно нагреваеться?

    Ответить
    1. Видимо нужно менять разьем зарядки.

      Ответить
  5. Здравствуйте почему шнур зарядного устройства нагреваеться и даже выплавился в линолеум без телефона

    Ответить
    1. ПОЧЕМУ ГРЕЕТЬСЯ ТЕЛЕФОН ВОЗЛЕ ГНЕЗДА? МОЖЕТ ОНО ЗАСОРИЛАСЬ ИЛИ НЕТ НА АНДРОИД ВСЕ ВПОРЯДКИ В СЕРВИСЕ СКАЗАЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО !

      Ответить
      1. Ну если в сервисе сказали все нормально, имея телефон на руках, то у меня возможностей установить истину гораздо меньше.

        Ответить
  6. Я вчера купил телефон сяоми редми 7а новый, и поставил на зарядку, и примерно через 10-15 минут и зарядка
    начинает нагреваться, это норма, или нет!

    Ответить
      1. а если она от перегрева начинает включаться выключаться?

        Ответить
        1. от перегрева всегда отключается. Нужно искать что греет.

          Ответить
  7. Должен ли выделяться запах пласмасса в зарядное устройстве при зарядке?

    Ответить
  8. У меня телефон honor 30. У него быстрая зарядка 40 ватт. Само зарядное устройство должно быть горячим? У меня оно горячее. Ну как, не совсем кипяток, я спокойно могу держать его в руках, это что то чуть горячее теплого что ли. Если прикасатся ладонями то горячее, если например губами то теплое. А телефон слегка тепленький. Должно ли так быть?

    Ответить
      1. У меня зарядное устройство сильно нагревается то есть не много чувствуется кипяток это нормально

        Ответить
        1. при зарядке у всех нагревается, но если в рука взять невозможно, то это уже перебор.

          Ответить
  9. Когда сильно греется зарядное устройсто то есть чуть ли ни кипяток это нормально

    Ответить
  10. Разьем чего зарядки или телефона?

    Разьем чего зарядки или телефона?

    Ответить
  11. У меня телефон айфон x s max. Недавно купила адаптер питания от Apple 20w. Но почему-то и телефон и сам адаптер нагреваются когда ставлю заряжаться. Это нормально?

    Ответить
    1. Это нормально. Во всех айфонах батареи желают лучшего.

      Ответить
  12. Добрый день. Подскадите пожалуйста. У меня айфон хs max зарядки использую не оригинальные. Так вот в последнее время они начали сильно нагреваться и выделать запах. что бы это могло бвть?

    Ответить
    1. Если запах, то лучше их не использовать — это превышение температуры.

      Ответить
  13. Здравствуйте. У меня Xiaomi Redmi 9. Телефон новый. Когда ставлю телефон на зарядку, адаптер становится горячим. Это нормально?

    Ответить
    1. В прошлых комментариях он указал что это нормально и происходит это из-за напряжения

      Ответить
  14. Добрый вечер а если через пятнадцать минут зарядки зарядное устройство нагревается и само зарядное устройство, в части которая вставляется в разетку немного погнуто , может ли это привести к плохому исходу ?

    Ответить
      1. Здравствуйте ещё вопрос в части которая вставляется гнездо оно нагревается это нормально ?

        Ответить
  15. Люди добрые помоги у меня планшет айфон и я хочу поставить на зарядку и на зарядке написано такое 12w и я ставлю через 5 минут зарядка сильно нагревается и не берет

    Ответить
  16. Нормально что при зарядке разъем где блок очень горячее и воняет плосмасой и ещё что поставил на зарядку не придал виду и я не спал смотрю в потолок и бац экран бело фиолетовый и полоска большая я отключил от зарядке сейчас все норм

    Ответить
  17. Ранее зарядка не грелась. А теперь стала ощутимо нагреваться. Говорит ли это о том что умирает аккумулятор ?

    Ответить
  18. может ли греться зарядное из-за того, что настало лето и на улице стало жарче ? (пару лет такое замечаю). Как поступить ? Заряжать по 15-20 минут с перерывами на охлаждение ? (режим полета включен, экран отключен) ,

    Ответить

Добавить комментарий