Trending

Почему мигает экран ноутбука

мигает черным экран ноутбука асер

Мигает экран ноутбука hp, acer, asus, леново … – иногда такое может происходить при нажатии на него в определенных местах, но это вряд ли ваш случай.

Думаю, у вас более серьезная проблема и возможно ноутбук даже мигает и не запускается вообще.

К возможным причинам почему стал мигать монитор ноутбука можно легко отнести несколько – вот они:

  • Поврежденная матрица.
  • Повреждение инвертора.
  • Повреждение системы управления задней подсветкой.
  • Поврежден шлейф.
  • Поврежденный матричный разъем в материнской плате.

Что делать если поврежденная матрица? Необходимо заменить люминесцентную лампу на новую. Из-за чувствительности элемента, который является матрицей, ремонт возможен только в сервисе.

Что делать при повреждении инвертора? При замене нового, требуются базовые знания об ремонте электронных устройств.

Что делать при повреждении системы управления задней подсветкой? Из-за сложности и чувствительности такой системы, которая чаще всего интегрируется с материнской платой ноутбука, требуется ремонт в сервисе.


Что делать если поврежден шлейф матрицы — требуется замена шлейфа. Дефект может быть дополнительно проверен путем перемещения матрицы, если подсветка изменится или исчезнет при перемещении, шлейф, скорее всего, будет поврежден.

Саморемонт может быть выполнен, необходимы базовые знания о ремонте электронных устройств.

Что делать если поврежденный матричный разъем на основной плате — требуется пайка матрицы. Из-за чувствительности электронных компонентов ноутбука рекомендуется отремонтировать разъем в центе обслуживания ноутбуков.

ПРИМЕЧАНИЕ: также не плохо проверить экран используя программу или онлайн сервисы — как это сделать я уже раньше написал здесь.

Что делать если ноутбук начал мигать черным экраном

Как уже видите выше мигающий черный экран может быть вызван многими факторами. Более того случается, что экран монитора при работе ноутбука мигает постоянно и периодически.

Бывает, что мигает полосками, разными цветами – не только черным, но и появляется белый экран.

Это может случится при включении ноутбука, в игах и независимо от того стоит у вас виндовс 10 или более старая версия.


Бывает, что ноутбук мерцает и не загружается. Если не включается и мигает, то дело скорее всего в видеокарте.

Только прежде чем перейти к проверке оборудования, стоит проверить, не являются ли системные настройки проблемой.

Мы всегда можем предоставить устройство для обслуживания или ремонта, но иногда стоит взглянуть на несколько мест и посмотреть, не можем ли мы сами исправить дефект.

Конечно, мигающий экран может указывать на поврежденную графическую карту или матрицу, но также может быть связан с плохими настройками.

Мигает ноутбук — что можно сделать самостоятельно

Прежде всего, посетите сайт производителя ноутбука, найдите свою модель в списке и проверьте, есть ли обновленные драйверы, особенно для видеокарты.

Если обновление драйверов не помогает, полностью удалите старые драйверы видеокарты, а затем переустановите их.


Часто бывает, что мигание экрана происходит только в одном режиме питания — например, только когда ноутбук начал мигать не при зарядке, а на самой батарее. Если это так, есть хороший шанс, что вы сможете обойтись без ремонта оборудования.

Проверьте настройки плана питания. Для этого перейдите в «Панель управления> Система и безопасность -> Параметры электропитания». Здесь мы найдем планы активной схемы питания.

план питания в асус

Используя кнопку «Изменить настройки плана», сбрасываем настройки по умолчанию, нажав «Восстановить настройки по умолчанию для плана». Повторяем мигание ноутбука для каждого плана питания.

Измените частоту обновления экрана. Не все экраны поддерживают его, но стоит проверить. Настройки обновления находятся в разделе, отвечающем за разрешение.

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Изменить разрешение экрана».

настроить монитор lenovo

Затем перейдите в «Дополнительные настройки» -> «Монитор». На этом этапе мы можем изменить (если эта опция доступна) частоту обновления.

Используйте ремонтные инструменты от производителя. Например, у Dell есть утилита «My Dell», которая позволяет выполнять автоматическое обнаружение проблем (так называемый Checkup) с выбранным устройством (в данном случае с экраном).

утилита my dell

Если ноутбук использует процессор Intel и графическую систему, мы можем попытаться отключить технологию энергосбережения.

Переходим в меню «Пуск», затем выбираем «Панель управления» (на windows 10 немного по-другому) и переходим в «Панель управления графикой Intel HD» (или просто «Intel» и ищем аналогичную запись).

На этом этапе можете перейти к настройкам питания и выбрать вкладку «Батарея» («Аккумулятор»).

Среди настроек есть специальный вариант, который отвечает за технологию экрана. Используйте ее.

Другие решения если мигает экран

Светодиодный или ЖК-экран может мигать (мерцать) так же, как монитор CRT. Если вы хотите определить в чем дело, вам необходимо определить, какая часть сборки вызывает описанный дефект.

Сначала подключите второй монитор через интерфейс HDMI или VGA. Если внешний монитор мигает аналогичным образом, видеокарта на ноутбуке, возможно, повредилась.

Если монитор обеспечивает оптимальное изображение, будет сложнее найти источник проблемы. Причиной, когда ноутбук мигает и гаснет может быть плохой контакт в видеокабеле через шарнир крышки.

Попробуйте открытие и закрытие крышки не приносит ли это желаемого результата. Кроме того, вы можете попробовать калибровать цвета. В Windows 7 нажмите «Панель управления» Экран | Откалибруйте цвет.

Мастер объясняет отдельные шаги калибровки. В результате вы получите хорошо сконфигурированный экран. В нескольких случаях вы можете избавиться от мигания, перекалибровки экрана.

Что делать если экран ноутбука мигает полосами

Вертикальные полосы на экране являются одними из наиболее распространенных неисправностей.

Они могут постоянно дефинировать изображение или возникать периодически — обычно с при большой нагрузке на графическую карту. Этот симптом обычно сигнализирует о неисправности видеокарты.

Начните с подключения внешнего монитора. Вероятно, при работе вы увидите полосы, которые подтвердят предполагаемый сбой на графической карте.


Вы можете попытать удачу, очистив вентилятор, но это действие не восстановит ее полную надежность, а только задержит полный отказ в работе.

Во многих случаях полосы не видны постоянно, а появляются периодически. Тогда нужна помощь специалиста. В зависимости от типа ноутбука вам необходимо заменить графический процессор или всю материнскую плату.

Даже если такие баги исчезнут в следующий раз, когда вы запустите систему, они обязательно вернутся, потому что это повреждение видеокарты. Успехов.

Почему мигает экран ноутбука

2 Комментариев к “Почему мигает экран ноутбука”

  1. Здравствуйте, скажите пожалуйста вот ноутбук Lenovo B50-30 при включений мегает экран и всё даже жёсткий диск не читает там одна ОЗУ меняю на другую слот вообще нет изображений потом менял ОЗУ тоже нет изображений а когда встовляю родную оперативную память в первый слот изображения появляется и мегает вот такая ситуация?

    Ответить
    1. К сожалению я не могу решить такую проблему удаленно через множество причин. Аппаратные ошибки никогда невозможно устранить удаленно, только программные. Я даже не берусь перечислять причины — без реальной диагностики эту проблему не решить.

      Ответить

Добавить комментарий