Trending

Почему компьютер с windows 10 не видит жесткий диск hdd или ssd

Жесткий накопитель hdd

У вас несколько дисков на вашем компьютере, произошла переустановка или обновление вашей системы Windows 10, и вдруг выясняется, что компьютер не видит второй жесткий диск hdd / ssd или исчез раздел.

Посмотрите, что делать в этом случае и где искать причину проблемы. Часто это также происходит, когда устанавливается новый hdd / ssd или после форматирования старого.


Ситуация может показаться странной, потому что, вероятно, диск виден в BIOS. Решение этой проблемы тривиально.

Он просто не отформатирован или на нем не созданы разделы. Чтобы исправить это положение, просто перейдите к соответствующим параметрам в Windows 10. Для этого откройте классическую панель управления и выберите «Система и безопасность».

система windows 10

Затем смотрим вниз и находим раздел «Администрирование» — открываем его.

администрирование виндовс 10

Следующим шагом отправляемся в категорию «Управление компьютером» — дважды щелкаем.

управление компьютером на windows 10

Теперь отправляемся в «Управление дисками» — кликнуть по сточке один раз.

управление дисками на виндовс 10

Если увидите черную полоску, то это есть раздел который система не видит – видит только синего цвета. Нажмите на него ПКМ и выберите строчку «Новый простой том».

новый том на ssd

Теперь нам нужно создать раздел. Для этой цели мы определяем объем места, которое будет выделено ему. Система запросит букву диска, а в конце отформатировать носитель.


Рекомендуемая файловая система — NTFS. При желании можно указать метку, которая является именем и будет отображаться в проводнике файлов. В конце нажимаем «Готово» и с этого момента накопитель должен быть виден в системе виндовс 10.

сделать видимым раздел диска

[info]Если вышеуказанный метод не принес ожидаемых результатов, стоит проверить, правильно ли подключен носитель к компьютеру — проверить, что к разъему подключены два разъема: SATA и источник питания.[/info]

windows 10 не видит жесткий диск – убедитесь в правильном подключении кабелей

жесткий ssd

Часто бывает, что в результате обновления системы или ее полной переустановки другие жесткие диски, подключенные к компьютеру, перестают быть видимы.

Теоретически hdd или ssd правильно подключен к компьютеру, но после открытия окна «Этот компьютер» он не отображается в списке подключенных устройств.


Где найти причину? Если у вас настольный компьютер, убедитесь, что кабель SATA или блок питания не отсоединен от жесткого диска случайно.

Снимите боковую крышку и проверьте кабели, соединяющие диски с материнской платой.

Компьютер с windows 10 не видит второй жесткий диск — Проверьте диспетчере устройств

Следующим шагом будет проверка, видны ли жесткие накопители вообще, как подключенные к компьютеру.

Это можно сделать с помощью диспетчера устройств — если они подключены, но в то же время отключены – тогда их можно реактивировать.

Для этого перейдите в «Диспетчер устройств». Затем мы раскройте вкладку «Дисковые устройства».

hdd в диспетчере устройств

Вам будут показаны ваши жесткие диски, подключенные к компьютеру. Если они обнаружены и включены, они будут отображаться просто с иконкой без каких-либо дополнительных разметок.

Если же они подключены, но по какой-то причине отключены, рядом с ними может появиться красный значок со стрелкой вниз — в этом случае вы должны щелкнуть ПКМ и выбрать «Включить».

Наконец, может быть третий сценарий — необнаруженные диски также не будут отображаться здесь, если, к примеру будут отсутствовать.

В этом случае значит, что он даже не обнаружен как подключенный к компьютеру — причиной может быть повреждение (или плохой контакт) одного из кабелей (SATA или источник питания) или даже сбой физически.

Windows 10 не видит жесткий диск — проверьте назначенную букву

Это самая популярная проблема и проще всего исправить. Разделы, возможно, были размонтированы во время обновления или переустановки системы, поэтому они не отображаются в окне «Мой компьютер».

Чтобы проверить это и назначить букву диска, войдите в окно управления дисками Windows 10. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows + R и введите следующую команду в новом окне запуска:

  • msc

Появится новое окно управления. Внизу видим разделение дисков и разделов. Каждый раздел добавляется с его именем (если вы его задали), а также буквой диска. Только может оказаться, что некоторые разделы не имеют буквы.

Как назначить ее? Все, что вам нужно сделать, — щелкнуть по нему ПКМ и выбрать «Изменить букву».


В новом окне нажмите «Добавить» и в поле «Назначить следующую букву» — выберите одну из представленных. В конце щелкните OK, чтобы закрыть окна.

Ваш диск получит выбранную букву и будет немедленно виден в окне «Мой компьютер».

Делаем второй диск видимым с помощью командной строки (новичкам лучше не пробовать)

Если способы выше вам не помогли, и базовый диск без расширенных разделов (для динамических и RAID это не работает) система виндовс 10 не видит запустите командную строку от администратора и введите команды:

  • diskpart
  • list disk

Запомните номер диска, который компьютеру не виден и введите команду select disk F (F – номер диска) и жмите Enter.

[info]Все ваши данные будут удалены, поэтому хорошо подумайте особенно если имеется что-то важное.[/info]

Если не виден второй физический диск, используйте следующие команды

  • clean (очистка)
  • create partition primary (можно задать параметр size=S, для размера в МБ, если их нужно несколько).
  • format fs=ntfs quick
  • assign letter=F (назначить букву F).
  • exit

Если имеется нераспределенная область используются все те же команды, но без clean. Используйте этот вариант только если знаете, что делаете.

Если неуверенные, в чем-то сомневаетесь сохраните свои данные или вообще откажитесь от такого шага. Успехов.

Как поменять жесткий диск на ноутбуке

Добавить комментарий