Trending

Почему компьютер или ноутбук с виндовс 10 не видит внешний диск

ноутбук не видит внешний диск

Внешний жесткий диск Seagate, transcend, ide, wd, eSATA и так далее, подключенные к компьютеру или ноутбуку, Windows 10 иногда не видит (автоматически не обнаруживает новый).

Впрочем, может быть что на виндовс 10 диск определяется, но не открывается (не отображается в проводнике).


Немного хуже если в управлении дисками или в биос система также не видит внешний жесткий накопить, но и это можно устранить.

Как заставить систему увидеть его? Обычно достаточно проверить его источник питания и при необходимости назначить букву, но есть и другие причины – рассмотрим по порядку.

Windows 10 не видит внешний жесткий диск – проверьте питание

внешний накопитель и смартфон

Если внешний жесткий диск, подключенный к компьютеру или ноутбуку не виден windows 10 (не появится через несколько минут в окне проводника) вы должны сначала проверить его источник питания.

[info]Лично я в таких случаях предпочитаю выявить источник проблемы. В нашем случае это ошибка компьютера (ноутбука) или что-то в диске. Самый простой вариант попробовать на другом компьютере или ноутбуке.[/info]

Знак правильного источника питания — это кратковременное мигание диода диска сразу после его запуска, а также тихий шум, вызванный запуском.

[info]Windows позволяет определить до четырех разделов. Это позволяет навести порядок с файлами. Каждый раздел представляет собой отдельную область, которой назначена собственная буква. В окне проводника раздел выглядит как обычный жесткий диск. Такое разделение позволит, например, установить операционную систему и приложения в разделе «C», а «D» использовать для хранения данных. Этот способ оказывается практичным, потому что, если вам нужно восстановить предыдущее состояние системы, раздел данных останется нетронутым и не поврежденным.[/info]

Некоторые USB накопители, которые не имеют отдельного источника питания, получают его от двух USB-портов через разветвленный кабель. Учтите эти обстоятельства прежде, чем двинутся дальше.

Компьютер или ноутбук не видит внешний жесткий диск – проверьте букву

Если диску правильно поставляется питание, но по-прежнему Windows 10 не видит его (не отображается в проводнике), причиной может быть отсутствие назначения буквы диска.

Чтобы исправить это, выберите классическую панель управления (нажать ЛКМ на пуск), нажмите «Администрирование» -> «Управление компьютером».


На экране появится окно консоли управления. Перейдите в раздел «Управление дисками» в левой панели.

Проверьте, есть ли в правой части окна диск, размер которого соответствует емкости вашего нового, но еще не был назначен буквой диска.

управление накопителями в windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши запись и выберите «Изменить букву и пути». В новом окне нажмите кнопку «Добавить», выберите одну из бесплатных букв и подтвердите с помощью «ОК».

назначить букву или изменить

После выполнения описанных операций он появится в окне проводника. Нажмите «Открыть», чтобы вызвать содержимое. Закройте консоль управления, щелкнув значок креста.

Windows 10 не видит внешний жесткий диск даже в управлении дисками

Что делать, если внешний жесткий диск не виден в окне управления дисками? Прежде чем его выбросить в мусорный ящик (передать в точку сбора электронных отходов) запустите командную строку (команда cmd в «Выполнить»).

После запуска cmd запустить приложение diskpart – в нем выполните команда, где будут отображаться все накопители, подключенные к нашей системе, результат должен выглядеть или быть очень похожим:

  • diskpart

Если здесь диск виден, то очень хорошо. Можем смело вернуть его к жизни. Чтобы сделать это, выполните следующие команды:

  • DISKPART> select disk 1

В приведенном выше примере вы можете видеть, что накопитель отмечен номером 1, но в вашем случае это может быть другое число, поэтому будьте осторожны. Затем вводим:

  • DISKPART> clean

Эта команда удалит все записи о файловой системе и таблице разделов. Следующая команда создаст новый раздел:

  • DISKPART> create partition primary

После успешного создания раздела вы должны активировать его:

  • DISKPART> active

Затем отформатируйте его, и с помощью опции fs мы можем выбрать файловую систему (например, FAT32 или NTFS)

  • DISKPART> format fs=ntfs label=”Pendrive USB” quick

После форматирования вы должны назначить букву:

  • DISKPART> assign

Осталось только выйти:

  • DISKPART> exit

Предполагаю, что все прошло хорошо, и проблема была решена – диск уже должен быть видим в системе Windows 10.

Если у вас есть другие проблемы, связанные с тем фактом, что ваша система Windows 10 не видит внешний диск, сообщите об этом в комментариях, а я в заключение поделюсь еще ответами на популярные вопросы, касающиеся накопителей.

Другие решение проблем когда виндовс 10 не видит внешние диски

исправление внешнего диска

В диспетчере устройств удалите контроллер usb и «usb host». Перезагрузите компьютер. Он должен снова установить эти устройства.

Если это не помогло, измените порт USB. Отключите все остальные устройства, подключенные к USB … даже мыши.


Если это не помогло запустите Ubuntu LiveCD. Когда рабочий стол Linux загружен, подключите диск. Если что-то не так с ним, через некоторое время появится соответствующее сообщение.

Если с внешним накопителем было «что-то не так», у вас есть возможность загрузить данные с этого диска на компьютер

Проблема — передача файлов на внешнем жестком диске происходит слишком медленно

РЕШЕНИЕ: проверьте оба конца (если их 2) кабеля USB и убедитесь, что они полностью вставлены в соответствующие порты. Попробуйте отсоединить кабель, подождите 10 секунд, а затем снова подключите его.

Попробуйте использовать другой USB-кабель. Если компьютер все еще не видит диск, перезагрузите компьютер и повторите попытку.

Отключите другие USB-устройства и проверьте, улучшена ли производительность. Проверьте подключен ли накопитель к порту USB 2.0 на вашем компьютере или USB-концентратору?

Ели подключен к порту или концентратору USB 2.0, более низкая производительность в норме. Устройство USB-C может работать только на уровне USB-C при прямом подключении к порту USB-C или USB-порту типа A.

В противном случае устройство USB-C работает с низкой скоростью передачи данных. Убедитесь, что ваш компьютер и операционная система поддерживают USB 3.0.

Сообщение об ошибках передачи данных с внешнего жесткого диска

РЕШЕНИЕ: получали ли вы «Ошибка-50» при копировании на том FAT32?  При копировании файлов или папок с компьютера на том с файловой системой FAT32 некоторые символы в именах нельзя скопировать. Эти символы включают, но не ограничиваются: <> / \:.

Проверьте свои файлы и папки, чтобы убедиться, что эти символы не указаны в именах.

Если проблема повторяется или если вы не можете найти файлы с несовместимыми символами, подумайте о переформатировании диска в файловую систему NTFS (пользователи ОС Windows) или HFS + (пользователи Mac OS).

ПРОБЛЕМА: сообщение о том, что диск был отключен при выходе из спящего режима.

РЕШЕНИЕ: игнорировать это сообщение, потому что, приводы LaCie экономят питание за счет уменьшения числа оборотов при переходе компьютера в спящий режим.

Когда компьютер выходит из спящего режима, на диске может не хватить времени для увеличения числа оборотов, что приводит к появлению сообщения.

Значок внешнего жесткого диска не отображается на рабочем столе

РЕШЕНИЕ: ваша система настроена на скрытие жестких дисков на вашем столе (можно изменить в свойствах проводника).

Проверьте соответствует ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям для использования этого накопителя.

Диспетчер устройств Windows 10 предоставляет информацию о проблемах с периферийными устройствами.


Хотя он может помочь вам решить большинство проблем, он не необязательно отображает точную причину или предоставляет точное решение.

Странный значок рядом с накопителем, может выявить проблему. Например, вместо обычного значка, основанного на типе устройства, это восклицательный знак, знак вопроса или X.

Щелкните этот значок правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». На вкладке «Общие» объясняется потенциальная причина, по которой устройство не работает должным образом. Успехов.

7 Комментариев к “Почему компьютер или ноутбук с виндовс 10 не видит внешний диск”

  1. windows10 не видит жесткий диск при передачи через кабель eSATA, через USB всё нормально но скорость гораздо ниже. Вопрос в том где и как найти нужные драйвера на eSATA для windows10.

    Ответить
  2. С этим у многих проблемы. А в биос он определяется?

    Ответить
  3. Здравствуйте. У меня следующая проблема. Усть внешний SSD диск, через порт usb 2.0 распознается ноутбуком отлично — виден в управлении дисками, а вот порт usb 3.0 — его не видит. При этом порт usb 3.0 — видит все флешки, и по скорости передачи данных соответствует — usb 3.0. Почему ноутбук не видит внешний диск именно через порт usb 3.0? (Пробовал на другой машине подключить этот же SSD диск через usb 3.0 — все работает). Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Есть такая проблема, но универсального решения нет. Может быть нужно драйвер установить.

      Ответить
      1. Драйвер установлен актуальный.

        Ответить
        1. Как узнали что драйвер актуальный. Диспетчер у устройств доверять не стоит, он всегда так пишет.

          Ответить
  4. Из всех советов и сайтов ваш помог. Спасибо. Все просто!

    Ответить

Добавить комментарий