Trending

Почему быстро разряжается батарея на ноутбуке

Ноутбук на столе

Ваш ноутбук asus, lenovo, hp, асер … поет блюз о малом времени автономной работы? Если вы обновились до Windows 10, то у вас есть новый инструмент, который поможет продлить время работы вашего ноутбука.

Я расскажу об этом новом инструменте вместе с некоторыми проверенными советами по экономии заряда батареи, даже на новом ноутбуке.

Уменьшите яркость дисплея

Питание ярких пикселей на дисплее — самая большая утечка ресурсов батареи. Первое, что нужно проверить, когда у вас очень короткое время автономной работы — это яркость дисплея.

Если он у вас включен полностью или почти на максимум, уменьшите яркость – так будет даже более комфортно вашим глазам.


В ноутбуке есть две функциональные клавиши (в самом верху), привязанные к настройке яркости дисплея.

Яркий фон рабочего стола требует, чтобы пиксели вашего экрана светились сильнее, а когда требуется больше питания.

Отключить подсветку клавиатуры

Подсветка клавиатуры, как и дисплей, разряжает аккумулятор вашего ноутбука. Выключайте их, когда они не нужны.

У вас, вероятно, есть функциональная клавиша, которая позволяет включать и выключать подсветку клавиатуры.

Новый слайдер батареи

На виндовс 10 и уже windows 11 есть новый аккумуляторный инструмент, упрощающий переключение между режимами питания.

Вместо того, чтобы копаться на странице батареи в настройках, чтобы переключиться из режима высокой производительности в режим экономии заряда батареи или наоборот, теперь вы можете просто щелкнуть или коснуться значка батареи на панели задач.

Вы сможете переместить ползунок от лучшего времени автономной работы к лучшей производительности или сбалансированному режиму между ними.

Проверьте настройки питания и сна

Изучите настройки питания и сна, щелкнув ссылку в меню батареи на панели задач и можете сократить время до выключения дисплея или перехода ноутбука в спящий режим, когда он работает от батареи.

Чем короче вы установите это время, тем дольше прослужит ваша батарея. Встроенный в Windows 11 и 10 режим экономии заряда активируется, когда оставшийся заряд батареи падает ниже 20 процентов.


Он отключает синхронизацию электронной почты и календаря, push-уведомления и работу приложений в фоновом режиме и включен по умолчанию.

Только стоит убедится в этом, а еще лучше поднять немного порог активации выше двадцати процентов, например на 40%.

Проверьте использование батареи приложением

Вы можете увидеть, какие приложения используют больше всего ресурсов батареи, выбрав «Настройки» -> «Система» -> «Батарея» и щелкнув «Использование батареи по приложениям».

В списке будет показан процент заряда батареи, использованной вашими приложениями за последние 6 или 24 часа или за последнюю неделю.

Если вы найдете приложение, которое, по вашему мнению, использует больше, чем его справедливая доля, нажмите на него и выключите переключатель «Управляется Windows», а затем убедитесь, что флажок «Разрешить приложению запускать фоновые задачи» не установлен.

Выключайте Bluetooth и Wi-Fi когда не нужны

Эти беспроводные сетевые технологии потребляют энергию аккумулятора. Вы можете отключить оба режима в режиме полета.

Щелкните значок Wi-Fi на панели задач, а затем нажмите кнопку «Режим полета». Вы также можете отключить только Wi-Fi, нажав кнопку Wi-Fi в меню Wi-Fi на панели задач.

Чтобы отключить Bluetooth, перейдите в «Настройки» -> «Устройства» -> «Bluetooth и другие устройства» и выключите переключатель Bluetooth.

Меньше синхронизируйте электронную почту

Постоянная проверка новых сообщений электронной почты может разрядить вашу батарею. Итак, скажите Windows, чтобы она проверяла реже, чтобы продлить срок службы батареи.

Выберите «Настройки» -> «Учетные записи» -> «Учетные записи электронной почты и приложений».

Щелкните свою учетную запись, нажмите кнопку «Управление», а затем для «Загрузить новый контент» переключите его по мере поступления элементов на каждые 30 минут, ежечасно или вручную, а затем нажмите «Готово».


Также можете пользоваться другим браузером. Microsoft утверждает, что ее браузер Edge позволяет вашей батарее работать от 36 до 53 процентов дольше, чем Chrome, Firefox или Opera.

Я этого не проверял эти утверждения, но дайте Edge посмотреть, сможете ли вы с его помощью повысить производительность батареи.

Добавить комментарий