Trending

Основные коды ошибок синего экрана смерти и их расшифровка

В этой небольшой статье (а возможно и большой – еще не знаю, как получится) хочу описать основные коды ошибок синего экрана, как их расшифровать и исправить.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x0000007b

Код синего экрана смерти 0x0000007B (INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE) говорит прямо: во время запуска Windows не имеет доступа к системному разделу.

Какая расшифровка? Так происходит из-за сбоя начальной загрузки. Драйвер загрузки не в состоянии инициализировать жесткий диск.

0x0000007 также происходит через несовместимость дисковых средств. Если Ошибка 0x0000007 появилась при установке системы, то система, скорее всего не поддерживает установленный винчестер или контроллер SCSI.

Что делать? В первую очередь нужно отредактировать начальную загрузку. Если Setup может определить контроллер автоматически, то поиск дисковых устройств пропускайте и используйте диск определенного производителя, чтобы загрузить драйвер.

Также проверьте, нет ли случайно обновлений для BIOS и контроллера SCSI. Они должны быть на сайте производителя.


Удалите все недавно установленные аппаратные средства, особенно это касается жестких дисков и контроллеров.

Если проблема в винчестере, то микропрограммное обеспечение может быть несовместимым с вашей версией Windows.

Проверьте все драйвера винчестеров, контроллеры жестких дисков и адаптеры SCSI на совместимость с установленной Windows. Перезагрузите компьютер и нажмите F8. На экране появится несколько вариантов загрузки ОС.

Выберите «Загрузить последнюю удачную конфигурацию» и если все пойдет удачно, просканируйте загрузочную область жесткого диска на вирусы.

Если жесткий диск поврежден, то эта ошибка появится также. Его можно проверить в консоли командой Chkdsk/f/r.

Эта проверка обнаружит и исправит повреждение файловой системы – для этого вам понадобится перезагрузить компьютер.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x00000050

Синий экран смерти 0x00000050 появляются, когда в памяти не найдены запрошенные данные.

Следовательно, система продолжать работу не в состоянии. 0x00000050 может быть вызвано повреждениями файловой системы NTFS или техническими дефектами.


Что делать? Если ошибка случилась после установки нового оборудования, попробуйте его удалить и посмотрите, появилась ли она опять.

Запустите утилиту для диагностики жесткого диска и памяти оперативной памяти. Если поврежден тома NTFS, то есть программы для проверки и устранения найденных ошибок.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x00000116

При появлении кода 0x00000116 вам понадобится утилита – BlueScreenView (маленькая и бесплатная).

Она просканирует компьютер в поисках мини дампов, которые возникают при аварийном завершения работы виндовс.

Почти во всех случаях виновник в появлении экрана смерти 0x00000116 драйвер видеокарты.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x0000007E

Код синего экрана 0x0000007E появляется без предупреждения и информации, как решить проблему, состоящую только из набора цифр и букв.

Вот несколько советов, как можно ее устранить. Первое — неисправность жесткого диска.


Используйте инструмент Windows под названием «проверка диска» и определите, исправен ли он. Для этого запустите командную строку и ведите команду CHKDSK и нажмите энтер.

Вторая проблема ваш винчестер полностью заполнен. Проверьте, сколько осталось свободного места. Если его очень мало, то очистите корзину и удалите лишние файлы. Третья проблема – не установлены требуемые обновления, включая БИОС и драйверов.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x000000d1

Код синего экрана смерти 0x000000D1 говорит, что к памяти ядра пытался получить доступ драйвер и не смог. Почему? Скорее всего, он использовал неверный адрес. Что тогда делать?

Вначале выявите сбойный драйвер. Если в сообщении его название отсутствует, то посмотрите дамп памяти. Как только виновник будет найден, его нужно обновить, откатить или удалить

Иногда помогает обновление ОС. Эта проблема характерна для XP c SP2. Поэтому достаточно обновить ее до SP3, после чего ошибка 0x000000d1 самоустраняется.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x0000003b

Синий экран с кодом 0x0000003B говорит, что произошел сбой при выполнении подпрограммы перехода от непривилегированного кода до привилегированного кода.

Почему? Обычно через чрезмерное использованием пула подкачиваемой памяти из-за пересекающихся графических драйверов или при передаче неправильных данных.

Что делать? Вам необходимо всего лишь установить обновление для ОС виндовс: KB980932.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x000000f4

причин для возникновения кода 0x000000f4 несколько, но вероятнее всего это проблемы с жестким диском, хотя не исключаются и другие: со шлейфом, портом, драйверами или мини дампами.

В пользу жесткого диска говорят посторонние шумы. Посмотрите в просмотре в журнале событий — нет ли там сообщений типа «Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\HarddiskХ».

Код ошибки синего экрана смерти — 0x0000001a

Код 0x0000001A указывает, что произошла серьезная ошибка в управлении памятью. В сети есть множество программ для проверки и тестирования.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x0000008e

Синий экран смерти с кодом 0x0000008E появляется, когда сгенерировано исключение режима ядра, которое не нашел обработчик ошибок. Что делать? Вам необходимо определить, какое исключение было сгенерировано.

  1. Убедитесь, что на диске есть достаточно места;
  2. если в сообщении указывается драйвер, отключите его или обновите;
  3. поменяйте видеокарту;
  4. отключите кэширования и затенения памяти BIOS.

Если причину определить не получилось:

  1. может быть, аппаратная несовместимость средств с установленной Windows;
  2. также генерировать синий экран может дефектный драйвер, системная служба или аппаратные проблемы, например несовместимость BIOS, конфликты памяти или конфликты IRQ.

Если ошибка указывает на драйвер Win32k.sys, источником может служить сторонняя программа дистанционного управления – ее понадобится удалить. Также просканируйте память на наличие ошибок.

Код ошибки синего экрана смерти — 0x000000ed

Код 0x000000ED — не страшен. Этот симптом указывает на повреждении файловой системы или проблемы с накопителем HDD.


Вам нужно исправить поврежденную систему утилитой chkdsk, ERD Commander или LiveCD. Иногда поверхность диска деградирует. Тогда без замены винчестера не обойтись. Успехов.

Один комментарий к “Основные коды ошибок синего экрана смерти и их расшифровка”

Добавить комментарий